Искусственный интеллект заменяет журналистов

Печать

Двухдневный обучающий семинар о медийной и информационной грамотности (МИГ) был проведен в Душанбе 26-27 сентября для заведующих факультетами и кафедрами журналистики, представителей СМИ со всех регионов республики.

 

Мероприятие было организовано Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Бюро ЮНЕСКО в Алматы в рамках Глобальной недели медийной и информационной грамотности (МИГ), проводимой с 24 по 31 октября 2019 года по всему миру.

В программу семинара вошли презентации и практические мероприятия, на которых участники в ходе активного диалога смогли подробно рассмотреть основные понятия медийной и информационной грамотности. Специалисты по вопросам коммуникации и информации Бюро ЮНЕСКО в Алматы Сергей Карпов, доцент кафедры отечественной и зарубежной журналистики РТСУ, кандидат философских наук Алла Куватова затронули такие актуальные вопросы, как МИГ в журналистском образовании и на практике, преодоление цензуры с помощью МИГ, работа с источниками информации, гендерные аспекты МИГ как инструмент продвижения равенства между мужчинами и женщинами.

Основной целью тренинга явилось повышение квалификации представителей СМИ и преподавателей журналистики по медиа- и информационной грамотности.

Участники рассмотрели концепции, интеграционные подходы, практические примеры медиа инициатив, направленные на повышение грамотности, обсудили методы борьбы с дезинформацией.

В ходе обучающего семинара эксперты особо остановились на теме современных технологий и условий развития медиа образования в СМИ. Было отмечено, что сегодня в условиях безграничности информационного взаимообмена наиболее актуальным является вопрос объективности и медиа-грамотности журналистов. Представителям СМИ важно постоянно совершенствовать свои навыки работы с информацией, применять проверенные и новые эффективные методы факт-чекинга, а также инструменты идентификации фейковых новостей. Именно журналист обязан искать и предоставлять правдивую информацию, изучать и анализировать ее. Кроме того, современный журналист должен обладать критическим мышлением.

Медиа грамотность – это умение выбрать из всего потока существующей в Интернете информации нужную, а главное правдивую. И профессиональный журналист должен владеть этой наукой.

Если раньше картина мира была показана средствами массовой информации, то сегодня информационную повестку дня может определять любой человек, будучи получателем, распространителем и создателем новостей на ту или иную тему. Это еще раз заостряет актуальность вопроса о грамотности журналистов в выполнении заданий по сбору и распространению информации. Именно поэтому в осуществлении ряда проектов по СМИ большое внимание обращено непосредственно на обучение журналистов в этом направлении.

Было отмечено, что сегодня ЮНЕСКО имеет многолетний опыт в повышении медийно-информационной грамотности граждан. В основе медийной грамотности лежит умение использовать навыки потребления информации из различных источников.

Участникам также была разъяснена важность МИГ в процессе обучения, интеграции медийно-информационной грамотности в образовательный процесс и обеспечения качественными и современными методами, учебными программами, ресурсами и пособиями.

«К сожалению сегодня ни в одном из высших учебных заведений не ведется преподавание медийной информационной грамотностью», - отметила А. Кувватова, добавив, что сейчас вопрос медийной и информационной грамотности педагогов в условиях глобальной информатизации является одной из важнейших тем современной педагогики, поскольку уровень образования выпускников вузов напрямую зависит от знаний преподавателя.

По ее словам, сегодняшние студенты должны обладать информационной и медийной грамотностью, чтобы в дальнейшем понимать с какой информацией они будут работать, распознавать манипуляции, заведомо ложные сведения.

В настоящее время ЮНЕСКО разработало множество модулей по МИГ, которые могут быть применены в качестве учебной программы для студентов, обучающихся на факультетах и отделениях журналистики вузов Таджикистана. В частности, два модуля уже переведены на таджикский язык.

Также участникам был представлен опыт Финляндии по внедрению медийной грамотности в дошкольных учреждениях. Было подчеркнуто, что сегодня использование медиаобразовательных элементов в детских садах развивается в целом по Европе. По мнению экспертов медиа грамотность нужно воспитывать с малых лет.

В ходе семинара также рассказали о роботизации СМИ, что сегодня вызывает беспокойство журналистского сообщества. Роботизация журналистики это - размещение в СМИ текстов, подготовленных программами-роботами. Элементы искусственного интеллекта сейчас уже применяются повсеместно в зарубежных СМИ. Идея, которая лежит в основе компьютерной журналистики, довольно проста и позволяет журналистам сосредоточиться на более качественных статьях, освобождая людей от механической работы.

В завершение участники семинара высказали свои пожелания и рекомендации.

Махбуба Камолова

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика