Парк Абумахмуда Худжанди

Печать

26 марта в рамках своего рабочего визита в города и районы Согдийской области Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон в Худжанде принял участие в сдаче в эксплуатацию после капитальной реконструкции Парка Абумахмуда Худжанди.

 

Церемония открытия этого культурно-развлекательного объекта началась со снятия покрывала с памятника известному таджикскому астроному, математику и изобретателю Абумахмуду Худжанди, жизнь и деятельность которого протекала во времена правления великих Саманидов.

Памятник Абумахмуду Худжанди высотой 6,5 метра возведен у входа в парк, рядом с ним установлен телескоп, примерно такой же, какой изобрел и каким пользовался этот выдающийся таджикский астроном – «Устурлоб».

В Парке Абумахмуда Худжанди также создан Планетарий, который с участием Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в торжественной обстановке в дни празднования Международного Навруза был сдан в эксплуатацию.

Планетарий построен предпринимателем из Худжанда, он состоит из зала с изображением планеты, смотрового зала и гостевой, рабочих кабинетов и подвального помещения.

В ходе представления изобретений и исследовательских работ ученых в направлении точных наук Главе государства было сообщено о том, что в связи с объявлением «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сферах науки и образования» здесь организованы различные кружки: астрономии, юных техников, кладоискателей, дизайна и архитектуры, а также открыта библиотека.

Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон назвал важным организацию таких кружков в деле укрепления творческих способностей подрастающего поколения и молодежи, подчеркнул, что в период стремительного развития науки и техники нужно придавать большее значение обучению естественным, точным и математическим наукам.

В ходе ознакомления с Парком Абумахмуда Худжанди было сообщено, что этот культурно-развлекательный объект расположен в махалле «Дружба народов» на площади почти 7 га, в период его реконструкции к работам было привлечено 200 местных жителей.

Для благоустройства этого уголка Худжанда также были построены главные ворота с красивыми национальными узорами и орнаментами.

Здесь имеются 5 красивых фонтанов, амфитеатр на 2000 посадочных мест, один водопад, 20 беседок, 80 скамеек, 100 осветительных приборов и несколько пергол. Сегодня парк стал одним из самых привлекательных мест для жителей города.

Озеленение и посадка цветов на площади более 50 тысяч квадратных метров, ограждение парка, украшение арыков природными камнями, освещение дорожек вокруг парка, посадка более 800 декоративных и вечнозеленых деревьев и более 700 тысяч разноцветных цветов являются мерами по благоустройству, которые были приняты в рамках проекта реконструкции и обновления Парка Абумахмуда Худжанди, строительство было завершено на высоком качественном уровне.

В парке также созданы: «Мир сказки» – игровая площадка для детей, уголок редких животных и еще несколько вспомогательных и обслуживающих объектов.

Ряд планет, находящихся в центре парка, выглядит очень красиво, а в вечернее время панорама этого места привлекает внимание каждого прохожего.

Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству проделанных работ, а также ценные советы для большего благоустройства этого красивого места для отдыха.

Подобные меры по благоустройству и созиданию в Худжанде, как и в других регионах республики, активизируются и претворяются в жизнь, а жители прилагают большие усилия для достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, которое наш народ отпразднует в 2021 году.

НИАТ «Ховар»

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика