Неделя науки -2020

Печать

Неделя науки прошла в Таджикском государственном финансово-экономическом университете (ТГФЭУ). Она проводилась в целях содействия профессиональному росту молодежи, привлечения студентов к активному участию в научно-исследовательской и инновационной работе, дальнейшему развитию, выявлению и продвижению лучших инновационных проектов и научных разработок.

 

В рамках студенческой недели науки прошли различные мероприятия. В частности, научно-теоретическая конференция, посвященная грядущей двадцатилетке изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования, состоялась с участием профессоров, преподавателей и студентов вуза.

Конференция состояла из 10 секций: экономика, финансы и налогообложение, банковское дело, фондовый рынок и страхование; менеджмент, экономическое и финансовое право; международные экономические отношения и таможенная деятельность; математическое моделирование и информационные технологии в экономике; бухгалтерский учет, статистика, аудит и экономический анализ; точные, естественные и математические науки; гуманитарные науки; языки и сектор спорта и гражданской обороны. В секциях, которые продолжились неделю, было заслушано и обсуждено 450 докладов преподавателей и студентов.

Так, в области экономики, финансов и налогообложения на тему: «Вопросы администрирования национального налогового законодательства в современных условиях» выступил директор Научно-исследовательского института «Финансы» Х. Джумабоев.

О роли финансовых льгот в развитии производственно-предпринимательской деятельности был заслушан доклад ассистента кафедры экономики предприятий и предпринимательства Б. Давлатова.

В области банковского дела, фондового рынка и страхования самым актуальным было выступление ассистента кафедры аудита и ревизии А.Оева на тему: «Риск эпидемии COVID-19 в банковской системе страны», где было отмечено, что пандемия коронавируса негативно повлияет на экономику всех стран в целом, в том числе и на банковскую систему. Но банки в этой ситуации обязаны обеспечить устойчивость.

В продолжение темы также были рассмотрены такие темы как «Глобальные процессы и последствия экономической взаимозависимости», «Доступ к банковским услугам как фактор экономического развития страны».

Обсуждая последний доклад, специалисты подчеркнули, что важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития любого государства являются эффективность осуществляемой кредитно-денежной политики и повышение доступности финансовых услуг.

Также в рамках недели был организован научно-практический семинар под названием «Применение физических моделей в решении экономических проблем».

Кандидат естественных наук Саидахмад Зубайдов, который был приглашен в качестве эксперта из Таджикского государственного университета коммерции, отметил, что применение математически-физических моделей в экономике в условиях современности является одним из актуальных вопросов, а его реализация - первостепенной задачей в развитии экономики Таджикистана.

По его словам, сегодня все больше внимание развитых и развивающихся стран привлекают естественные и математические науки. Эти страны, широко используя методы математического моделирования в экономике, в настоящее время добились прогресса.

В ходе семинара были рассмотрены возможности и перспективы использования методов математического моделирования в экономике Таджикистана.

Неделя науки дала возможность студентам и преподавателям окунуться в мир открытий, узнать много интересного, проверить собственные знания.

Напомним, что Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном подписан Указ об объявлении 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Данное решение принято для укрепления процесса изучения естественных, точных и математических наук, а также развития технического мышления подрастающего поколения и молодежи.

В этом направлении ТГФЭУ уже разработал план мероприятий, согласно которому одной из главных задач является подготовка высококвалифицированных кадров.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика