Фронтовая любовь

Печать

История помнит немало случаев, когда на полях сражений Великой Отечественной войны возникали истинная любовь и настоящие чувства. Бывало, наши таджики в годы Великой Отечественной прямо на фронтах женились на девушках другой национальности. Некоторые даже после войны привезли их в Таджикистан.

 

Об истинной любви фронтовиков Мирзохакима Шарипова и Валентины Кулешовой мне когда- то рассказал ветеран таджикской печати, Отличник телевидения и радио СССР, писатель Равшан Замир (Мирзогани Валиев).

- Когда Валентина из далекой Белоруссии стала женой моего дяди, участника Великой Отечественной войны, уроженца села Румон Б.Гафуровского района Мирзохакима Шарипова, мне было 7 лет. В этом возрасте, конечно, я не знал многого. Она говорила на непонятном мне языке. Бабушка все время звала её «келинчон». Она взаимно ответила «бувачон». Она научилась так обращаться от своего мужа. Хорошо помню тот день, когда дядя меня познакомил с ней:

- Валя, познакомься, его зовут Мирзогани, он старший сын моего брата Мирзовали, тоже участника Великой Отечественной войны.

Наша бабушка часами рассматривала свою невестку - красавицу Валентину. Особенно необычными были ее рыжие волосы. Она полюбила её как родную дочь. По рассказам моего дяди она спасла жизнь ее сыну.

- Это было в 1943 году. Наша рота, как запасная сила, стояла в селе. Однажды ранним утром в село ворвался немецкий танк и вмиг все разрушил. Я спрятался от немцев в школе, но внезапно там взорвалась бомба, - рассказывал дядя.

Дядя Мирзохаким упал и не помнил, сколько пролежал без памяти. Когда он очнулся, над головой увидел девушку, которая белым платком вытерала своё лицо от грязи.

- Как тебя зовут, солдат? - спросила она.

- Хаким, - еле ответил раненый. - Я нес письмо командиру артиллерийской бригады, - и снова потерял сознание. Приходя в себя, Хаким сказал:

- Если сможешь, отнеси это письмо в штаб полка. Это очень важно...

Когда бабушка узнала, что Валентина спасла его сына, она её полюбила и сказала: «Никуда не пойдешь. Тебя сам Аллах прислал. Я не против того, чтобы Хаким женился на тебе. Будешь любимой невесткой».

Когда я окончил среднюю школу и собирался поступить в Ленинабадский педагогический институт, дядя Мирзохаким подарил мне ручные часы с надписью «Память от города Бобруйск». Позже я узнал, что Бобруйск - это город, где родилась и выросла Валентина.

Фронтовая любовь оказывается очень сильная. Дядя Мирзохаким прожил со своей женой пусть не долгую, но счастливую жизнь. У них родилось трое детей. Документально их звали Омина, Халим и Салим. По-русски их называли Оля, Алик и Слава.

Валентину любили не только её муж и наша бабушка, также она стала любимой для всех членов нашей большой семьи. Потому что она была отзывчивой и добродушной, всегда помогала всем, чем могла.

Валентина Кулешова ушла из жизни в 1983 году в возрасте 57 лет после продолжительной болезни в результате авиакатастрофы. Но светлая память о русской девушке - нашей милой «Валякелиноя» навсегда сохранилась в наших памяти и сердцах....

Дядя Мирзохаким же после войны долгие годы проработал на Ленинабадском шелкокомбинате. Он был настоящим мастером ткацких станков. В 90-х годы он переехал жить в Ставрополь и умер в 2015 году в возрасте 94-х лет.

Мирзоаъзам Максудов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика