В наших силах сберечь мир

Печать

Сегодня перед обществом стоит очень важная задача – изменить в сознании каждого гражданина стереотип, что природные энергоресурсы неисчерпаемы. Мышление взрослых изменить сложно. Но ребёнку дошкольного возраста, когда им приобретается первый опыт в элементарных социальных, в том числе нравственно-экономических отношениях, можно помочь усвоить азы экологической культуры, бережного и заботливого отношения к богатствам Земли, ко всему, что его окружает.

 

В поисках новых форм методической работы с педагогическим коллективом и родителями, наиболее эффективных методов решения поставленных задач мы остановились на методе, предусматривающем, во-первых, поддержку детской познавательной инициативы, развитие творческих и коммуникативных способностей дошкольников, во-вторых, интеграцию образовательных областей, и, в-третьих, сочетание интересов всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей.

На протяжении нескольких лет Государственное учреждение образования «Ясли-сад» №67 района Шохмансур столицы работает по использованию метода проектной деятельности, в котором принимают участие все педагоги, воспитанники и родители, а итоги обсуждаются на педсоветах и родительских собраниях.

Работа по использованию метода проектной деятельности изменила, обогатила, развила, оптимизировала функционирование учреждения дошкольного образования, оказала направляющее влияние на педагогический процесс. Значительно возросла методическая активность педагогов, активизировалось их взаимодействие внутри учреждения в рамках реализации проектов. Дошкольники и родители получили возможность реализовать право на участие в жизни группы и учреждения дошкольного образования в целом. Через взаимодействие детей развился творческий характер деятельности. Этим обеспечивается дальнейшее развитие у детей кругозора: разностороннее представление о действительности, самостоятельности, поддерживались при этом нравственно-ценные дружеские взаимоотношения.

Воспитатели на этапе планирования проектной деятельности распределили роли дошкольников в проекте с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

В старшей группе воспитателем Ситорой Шариповой вся образовательная работа построена на применении наиболее эффективных методов, активизирующих исследовательскую деятельность детей. От успешности планирования зависит дальнейшее развитие ребёнка. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получают дети, тем быстрее и полноценнее они развиваются. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому в группе создали развивающую среду так, чтобы она направляла детей на развитие познавательных способностей. Создали «мини-лабораторию», необходимую для проведения исследований, оснащённую специальным оборудованием, разнообразными материалами: лупы, зеркала, различные весы (безмен, напольные), магниты, термометры, бинокль, верёвки, песочные часы, лампа.

Опыт воспитателя подготовительной группы Назарбахта Алидодова по проекту «Капелька» также исследовательский. В рамках своего проекта сотрудничали с родителями, где на протяжении 3 месяцев мы изучали свойства воды, её необходимость для всего окружающего. В ходе поисковой деятельности по решению проблемы дети научились самостоятельно действовать в соответствии с алгоритмом, достигать результата и обозначать его с помощью условной схемы (зарисовывать результаты опытов, обобщать и шифровать полученную информацию).

Воспитатель Шаходат Файзова представила проект «Энергосбережение», где работа начинается с обсуждения с дошкольниками вопросов по теме проекта (для этого используется стартовая презентация педагога). Воспитатель предлагает буклет для родителей, объясняющий использование проектного метода при изучении данной темы, и содержащий вопросы, на которые дети совместно со взрослыми будут искать ответы. Взрослые (педагоги и родители) совместно с детьми составляют карту познаний (можно использовать «Дерево познания», на котором размещается информация о том, что знают дети, и что они хотят узнать об электричестве).

Дети выбирают тему индивидуального исследовательского проекта. Обдумывают совместно со взрослыми план проведения исследований, выбирают исследовательские методы, формы представления результатов. Обсуждается план работы по проекту. Педагог рекомендует родителям список ресурсов по теме проекта.

Воспитатель Галатмох Хабирова вместе с детьми разработала проект «Цветики-разноцветики», а в этом году они продолжили работу по проекту и создали свой новый проект «Зачем цветоводу математика?», где развивают у детей стремление приумножать прекрасное в окружающем мире, при этом вырабатывать практическое умение экономно расходовать богатство природы.

Наблюдая за нашими детьми, мы обратили внимание на то, что среди них есть:

дети-исследователи, которые любят искать все новое, необычное и таинственное, и именно они могут в проекте отвечать за этап сбора информации;

дети-творцы, которые с наибольшим интересом создают новые произведения, придумывают, сочиняют, создают альбомы;

дети-помощники, они могут помочь воспитателю наладить межличностное общение, создавая тем самым благоприятную эмоциональную атмосферу в группе;

дети-организаторы (с задатками лидерства) могут отслеживать намеченные совместно с воспитателем этапы работы над проектом;

дети-докладчики могут отвечать за этап презентации и вместе с другими участниками готовить доклад о проделанной работе.

Наш опыт показал, что именно этот метод даёт возможность в увлечённой, интересной, познавательной, активной совместной деятельности познакомить каждого дошкольника с такими сложными понятиями, как «экономить», «беречь», «электроэнергия», «природные ресурсы» и приобщить детей к ценностям экологической и нравственно-экономической культуры.

Бибираджаб Вохидова,

заведующая «Ясли-садом» №67

района Шохмансур г.Душанбе

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика