Памяти Пулота Абдуллоева

Печать

В эти дни, в мае 2020 года, одному из известных государственных и партийных деятелей таджикского народа Пулоту Абдуллаеву исполнилось бы сто четырнадцать лет.

 

Приводим отрывок из воспоминаний ныне покойного бывшего Министра сельского хозяйства Таджикистана (1973–1982), заслуженного работника сельского хозяйства Республики Мухиддина Зоирова об одном из руководителей строительства Большого Памирского тракта Пулоте Абдуллаеве.

Пулот Абдуллоевич Абдуллоев является одним из выдающихся сынов таджиков, 114-летие которого отмечается в мае нынешнего года. Бывший Министр сельского хозяйства Мухиддин Зоиров приходился названным сыном Пулоту Абдуллоеву...

В одном из своих очерков-воспоминаний Мухиддин Зоиров с теплотой вспоминает свою первую встречу.

«В 1947 году, когда мне было еще 15 лет, я впервые увидел друга моего отца комиссара госконтроля Пулота Абдуллоева. Он попросил моего дядю Узокбоя, уважаемого в селении Лаккон старца отправить меня, парня - сироту, в столицу на учебу. Собрав немного денег, вырученных от продажи риса и кураги, я, купив обувь и одежду, отправился в Сталинабад. Так, в 1947 я поступил и в 1949 окончил с отличием государственную школу по подготовке руководящих колхозных кадров при Минсельхозе Тадж. ССР. Затем в 1949 году стал студентом Таджикского сельхозинститута. Пулот Абдуллоевич всячески поддерживал меня, интересовался моими успехами в учебе».

После окончания сельхозинститута, по распределению Мухиддин Зоиров был направлен в Шахринау.

Узнав об этом, Пулот Абдуллоевич сделал Мухиддину Зоирову отеческое напутствие: "Иди, трудись честно во благо народа. Главное — это интересы государства и народа!".

Люди, знающие Пулота Абдуллоева, всегда говорят о его колоссальной работоспособности, прекрасном характере и человечности. Да, наверное, эти чувства должны быть присущи по призванию и даны ему от Бога. Спустя годы, поехав на учебу в высшую партшколу в Москву, благодаря П.Абдуллоеву Мухиддин Зоиров познакомился с героем Таджикистана Бободжоном Гафуровым. В 1962 году по окончании партшколы в Москве Мухиддина Зоирова направили на работу в Дангару. Тогда он снова посетил своего наставника Пулота Абдуллоева. Он повторил свое напутствие и добавил: «У Дангары большое будущее, там живут прекрасные и трудолюбивые люди».

Позднее Мухиддин Зоиров ближе узнал о его высокой эрудиции, прекрасном знании литературы и истории, творчества таджикских, узбекских и русских литераторов.

«Я по праву называю Пулота Абдуллоева своим духовным наставником и преклоняюсь перед его интеллектом, широким кругозором и мудростью, честностью, великодушием и бескорыстностью», - приводит в своих воспоминаниях Мухиддин Зоиров.

Пулот Абдуллоев родился в 1906 году в Исфаре, в селении Кульканд, в семье дехканина. Тогда еще совсем юный Пулот Абдуллоев на своей малой родине с 12 лет начал свою трудовую деятельность дехканином. С раннего детства он учился преодолевать тяготы и лишения на жизненном пути. Одновременно он учился грамоте в сельской семилетке, затем с 1924 по 1927 год - в совпартшколе в Коканде и на педагогических курсах в Самарканде.

Согласно обнаруженным Мухиддином Зоировым документам в архиве компартии Таджикистана, в 1927 году он начал свою трудовую деятельность в качестве ответсекретаря Исфаринского районного комитета ЛКСМ Узбекистана (Таджикская АССР). Затем в 1930 году был назначен председателем Исфаринского райисполкома.

Спустя два года с 1932 по 1933 год П. Абдуллоев учился в Среднеазиатском коммунистическом университете в Ташкенте. По окончании обучения в 1933 году его назначают на работу в Джилликульский район, где он работал заместителем председателя, а затем и председателем Исполнительного комитета Джиликульского и Кагановичабадского (позднее Колхозабадского, ныне район Дж. Руми) районного Совета (Таджикская ССР). В 1936 году его направили на учебу в Москву, на высшие курсы Советского строительства при ЦИК СССР.

По тем же архивным документам стало известно, что спустя год после окончания учебы он вернулся в родной Таджикистан. По прибытии был назначен ответсекретарем Сталинабадского горисполкома, затем работал парторгом ЦК КП(б) Таджикистана шелкомотальной фабрики города Сталинабад.

С конца 1938 года по 1940 год он работал председателем Верховного Суда Таджикской ССР. Работа на этой должности была весьма ответственной.

Спустя короткий промежуток времени он снова перешел на партийную работу. С 1940 по 1942 год Пулот Абдуллоев работал секретарем ЦК КП (б) Таджикистана.

Именно в это время начался новый период жизни Пулота Абдуллоева, который потребовал от него большого мужества. В те годы партия направила Пулота Абдуллоева на строительство дороги на Памир. Тогда грузы доставлялись караванами лошадей, и то в короткое летнее время. Путь в один конец занимал три месяца. Новая дорога нужна была как воздух, это была поистине «трасса жизни». Пулот Абдуллоев был назначен руководителем массово-политической работы строительства дороги.

С самого начала он с головой ушел в порученное дело. Бульдозеров было мало, все работы предстояло выполнять вручную. Было принято решение обратиться к местным жителям, включиться в строительство высокогорной магистрали. За короткий срок собралось более двух десятков тысяч человек, и каждый день прибывали новые группы. Вместе с тем, были организованы краткосрочные курсы, местное население обучали рабочим профессиям и тут же распределяли по участкам. Самого Пулота Абдуллоева видели повсюду. Казалось, он мог бывать одновременно на всех отрезках огромной магистрали. Все возникающие вопросы он решал по ходу. Обстановка была простой, ничего лишнего, все только самое необходимое. П. Абдуллоев не позволял себе никаких излишеств. Роскошь, считал он, изнеживает человека, лишает его способности самоотверженно трудиться. Эти годы, были, пожалуй, центральными в его жизни и карьере. И неслучайно указанный период явился важнейшим в жизни всей республики. В эти годы Памир стал более близким и известным республике, стране и всему миру. В область приезжали известные советские писатели, ученые из различных уголков страны, набирались незабываемых впечатлений.

И вот, в тот долгожданный день 12 октября 1940 года, первая колонна в составе семи легковых и полусотни грузовых автомашин вышла из Душанбе в Хорог, по новой 567 -километровой трассе, которая была построена за три с половиной месяца. Этот первый автокараван доставил на Памир книги, продукты, оборудование. За этот подвиг и самоотверженный труд 452 строителя, в том числе и П. Абдуллоев были удостоены правительственных наград. За выполнение в рекордно короткий срок задания по строительству высокогорной автомобильной дороги Сталинабад – Хорог в 1941 году П. Абдуллоев был награжден орденом «Ленина».

С 1942 по 1943 год он учился в Высшей школе партийных организаторов при ЦК ВКП (б).

Молодой Пулот Абдуллоев после окончания учебы с 1943 по 1958 год занимал должность Министра государственного контроля Таджикской ССР.

Пулот Абдуллоев в тяжелое военное и послевоенное время работал для страны, Родины и во благо народа. На двух последних своих должностях П. Абдуллоев проявил себя опытным и добросовестным специалистом в области государственного контроля. В 1958 году его назначили на должность зампреда Комиссии Советского контроля Совета министров Таджикской ССР, где он работал до 1961 года.

В разные годы он был награжден правительственными наградами, множеством медалей. В 1948 и 1954 годах он был награжден двумя орденами «Трудового красного знамени», четырьмя орденами «Знак почета». В 2014 году, признавая заслуги Пулота Абдуллоева и его вклад в развитие народного хозяйства, Решением Председателя города Душанбе столичная улица Кулибина была переименована в его честь.

К сожалению, в 1983 году на 77 году жизни Пулот Абдуллоев ушел из жизни, но навсегда остался в сердцах родных и близких, друзей, коллег и всех тех, кто его знал.

«С тех пор прошло почти четыре десятка лет, но в сердцах он остался эталоном благородства, смелости и мужества, большой воли и человеколюбия. Двери его дома были всегда открыты для всех - от простого дехканина до академика».

Ценность и сущность жизни человека зависит от его достижений, как в общественном, так и нравственном плане. Пулот Абдуллоев прожил достойную жизнь и успел сделать многое для своей страны и народа.

Подготовил Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика