Медицинские работники находятся на службе народа Таджикистана

Печать

(Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на встрече с руководителями и работниками сферы здравоохранения, 20 мая 2020 года, г. Душанбе)

Уважаемые руководители и работники сферы здравоохранения!

Целью сегодняшней нашей встречи является реальное обсуждение текущей ситуации, в устранении которой работники сферы здравоохранения играют ключевую роль, а также путей решения существующих проблем и задач на ближайшую перспективу и последующие этапы.

Древний таджикский народ подарил миру сотни ученых, таких как Абуали ибни Сино и Абубакр Закариё Рози, наследие которых не утратило своего значения сегодня и служит для человечества в качестве медицинского путеводителя и справочника.

На этом поприще в особенности уникальны заслуги великого Абуали ибни Сино, который в свое время служил не только своему народу, но и протягивал руку помощи людям различных национальностей, невзирая на их религиозную и расовую принадлежность.

Великий врачеватель давал ценные советы и рекомендации по лечению инфекционных заболеваний и спас тысячи людей от страшных болезней.

Искусный лекарь в тяжелейшие времена, обращаясь к народу, подчеркивал: «Паника уже сама половина болезни, сосредоточенность – половина здоровья, а терпение уже начало выздоровления». Подобные его суждения и сегодня имеют ценность, наши дорогие соотечественники и медики могут использовать их.

Уже более пяти месяцев как человечество серьезно озабочено пандемией коронавируса. Но, к счастью, страны, жители которых были инфицированы этой болезнью в конце 2019 года, миновали ее пик и постепенно, отменяя ограничения, возвращаются к обычной жизни. Но для населения стран, которые позже подверглись этому заболеванию, нужно определенное время, чтобы пройти через это.

Начиная с апреля месяца текущего года, и в нашей стране были официально зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, о чем подробно проинформировали Премьер-министр страны, Министр здравоохранения и социальной защиты населения и начальник Управления здравоохранения города Душанбе.

Сегодня тысячи врачей и медицинских сестер находятся на службе народа Таджикистана, рискуя своей жизнью, день и ночь самоотверженно борются против этой болезни и во имя спасения граждан страны мобилизуют все свои профессиональные знания, опыт и силы.

Наши медики также активно занимаются пропагандой методов предотвращения этого инфекционного заболевания посредством телевидения и радио, проводят разъяснительные работы и распространяют среди населения рекомендательные брошюры. Благодаря этому, граждане страны были своевременно предупреждены об опасных последствиях коронавируса, соблюдают рекомендации врачей и заботятся о своем здоровье.

От имени Правительства страны, от себя лично выражаю благодарность всем докторам и медицинским сестрам, которые в эти тяжелые дни заняты лечением граждан и желаю каждому из них, прежде всего, крепкого здоровья и успехов в работе. Согласно анализу, случаи смертности в Республике Таджикистан по сравнению с мировыми показателями ниже: от пневмонии - на 0,2%, туберкулеза – на 10,2%, рака - почти на 37% и ВИЧ СПИДа -на 17,4%.

С первых дней возникновения пандемии коронавируса и пневмонии в стране мы своевременно предприняли меры и во главе с Премьер-министром страны создали Республиканский штаб. Также для оказания помощи и поддержки Министерству здравоохранения и социальной защиты населения были выделены необходимые дополнительные средства в объеме 29 млн. сомони, а работа Штаба ведётся под контролем Главы государства.

Посредством закрытия границ, отмены международных полетов, помещения на карантин пассажиров, прибывших из-за рубежа, мы некоторое время предотвращали стремительное распространение вируса.

Мировой опыт показывает, что до настоящего времени кроме соблюдения правил личной и общественной гигиены нет другого эффективного пути для предотвращения распространения вируса.

Вместе с тем, Министерству здравоохранения и социальной защиты населения было поручено наладить бесперебойную деятельность больниц, поликлиник, центров здоровья и медпунктов, осуществлять необходимые меры для обеспечения их лекарственными препаратами, современным оборудованием и продуктами питания.

Для решения неотложных задач первые средства были выделены из государственного бюджета и Резервного фонда Президента страны, которые до сегодняшнего дня затрачиваются на закупку необходимого медицинского оборудования и лекарственных препаратов, а их использование находится под контролем.

Кроме того, в центральном казначействе Министерства финансов Республики Таджикистан открыт специальный счет для перечисления средств в национальной и иностранной волюте в Национальном банке.

До сегодняшнего дня на этот счет поступило 11 млн. сомони, а их использование осуществляется Республиканским штабом по предложению Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, материалы, закупленные на средства этого счета, предназначены для больниц, где проходят лечение люди, заболевшие коронавирусом.

В последнее время в своих обращениях к жителям страны я не раз делился мнением о тяжелых последствиях этого инфекционного заболевания. Еще раз подчеркиваю, что каждый человек, будь то стар или млад, должен соблюдать правила гигиены на рабочих и в общественных местах, дома и на улице и тем самым беречь себя от этого заболевания.

Уверен, что граждане страны будут соблюдать нормы и правила личной и общественной гигиены, прилагать усилия для защиты своего здоровья, здоровья членов своих семей и соотечественников, и мы как можно раньше избавимся от коронавируса.

В свою очередь, Правительству страны, в том числе Республиканскому штабу поручается активизировать деятельность с целью предотвращения и полной ликвидации этой болезни, своевременного устранения имеющихся недостатков, принятия оперативных мер для решения существующих проблем.

Премьер-министру страны поручается через средства массовой информации регулярно информировать о результатах проделанных работ.

Наряду с этим для устранения недостатков и предотвращения дальнейшего распространения этого инфекционного заболевания в стране необходимо реализовать следующие дополнительные меры:

1. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения должно взять под решительный контроль бесперебойную деятельность больниц, поликлиник, центров здоровья и медпунктов, принимать оперативные меры для обеспечения их лекарственными препаратами, современным медицинским оборудованием, пищевыми продуктами и средствами личной гигиены, своевременно представлять отчеты в Республиканский штаб о ходе решения проблем сферы. Подчеркиваю, что сейчас нет трудностей с обеспечением, в медицинских учреждениях необходимо повысить уровень и качество обслуживания больных.

Наряду с этим Министерству здравоохранения и социальной защиты населения поручается:

— для подготовки врачей-инфекционистов, вирусологов и медицинских сестер за счет специалистов других медицинских сфер в каждом городе и районе организовать краткосрочные курсы;

— определить степень обеспечения в стране лекарственными препаратами, защитной одеждой и антивирусными средствами, и ежедневно согласовывать их список с Республиканским штабом;

— наладить при помощи семейных врачей лечение лиц, инфицированных коронавирусом и пневмонией на дому и серьезно контролировать их работу и процесс лечения больных;

— для соблюдения правил гигиены среди жителей страны распространять рекомендательные брошюры, и посредством врачей и специалистов оживить разъяснительные работы;

— в процессе предотвращения и лечения любых инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса, необходимо придавать серьезное значение привлечению психологов для разъяснения жителям вопросов, связанных с соблюдением спокойствия, порядка и дисциплины, правил личной и общественной гигиены, обращением внимания на состав употребляемой пищи и ведение здорового образа жизни;

— за счет ученых сфер медицины, физики, химии, биологии, генетики и других отраслей создать рабочую группу для определения причин и последствий этой болезни и принять своевременные меры для осуществления их рекомендаций;

— с целью создания условий и упрощения делопроизводства при регистрации и производстве лекарственных препаратов принять меры для внесения изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О фармацевтической деятельности»;

— вместе с Министерством промышленности и новых технологий, Национальной академией наук, Академией сельскохозяйственных наук как можно раньше наладить производство первичного медицинского оборудования, дезинфицирующих растворов и лекарств, которые изготавливаются из лечебных трав страны;

— обязать центры оздоровления и другие республиканские, областные, городские и районные центры сферы здравоохранения и социальной защиты населения усилить деятельность в направлении предотвращения инфекционных заболеваний среди населения;

— с привлечением ученых, врачей и высококвалифицированных специалистов посредством центральных и местных теле и радиоканалов регулярно организовывать передачи и продолжить на простом доходчивом языке разъяснительную работу по соблюдению правил гигиены и чистоты, способов предотвращения и лечения заболеваний;

— Правительству страны, министерствам образования и науки, развития экономики и торговли, промышленности и новых технологий, Национальной академии наук поручается с целью предотвращения и лечения инфекционных заболеваний новых видов наладить подготовку кадров сферы здравоохранения, как в стране, так и за рубежом, в особенности специалистов отраслей вирусологии, эпидемиологии, реаниматологии и их переподготовку, для внедрения в производство вакцин, лекарственных препаратов и защитных средств разработать государственную программу и представить в течение двух месяцев.

2. Службе государственного надзора здравоохранения и социальной защиты, Агентству по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции и Антимонопольной службе при Правительстве Республики Таджикистан необходимо уделять первостепенное внимание качеству импортируемых лекарственных препаратов и предотвращать поступление низкокачественных и просроченных лекарств.

3. Председателям областей, городов и районов поручается принять меры для продолжения и усиления дезинфекционных работ, разъяснения методов борьбы против новой болезни, взять под серьезный контроль ношение защитных масок на улицах, в общественных местах, магазинах, аптеках и на рынках, оказывать материальную и моральную поддержку врачам и медицинским сестрам, обеспечивать больницы, поликлиники, центры здоровья и медпункты лекарствами, необходимым медицинским оборудованием и пищевыми продуктами и о результатах проделанной работы каждые три дня информировать Республиканский штаб.

4. При Национальной академии наук Таджикистана для разработки системы научных мер с целью ликвидации заболевания СOVID-19 в составе врачей-вирусологов, врачей-инфекционистов, химиков, фармацевтов и технологов образовать Межведомственный совет.

5. Министерству промышленности и новых технологий вместе с учеными сфер медицины и естествознания необходимо оперативным образом увеличить производство лекарств из лечебных трав, масок, защитной одежды и о проделанной работе информировать на каждом заседании Штаба.

Наряду с этим, изучить механизм малых государственных предприятий по производству и обеспечению больниц и центров здоровья чистым оксигеном и представить Республиканскому штабу конкретные предложения.

6. Руководителям Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и медицинских учреждений, в которых лечатся инфицированные коронавирусом или находятся на карантине под наблюдением врачей, необходимо обеспечить экономное использование средств, выделенных за счет государственного бюджета и Резервного фонда Президента страны, а также гуманитарной помощи, поступившей от дружественных стран и партнеров по развитию, международных организаций, патриотически настроенных предпринимателей и других лиц щедрой души.

Республиканскому штабу поручается вместе с Агентством по государственному и финансовому контролю и борьбе с коррупцией взять этот вопрос под решительный контроль.

7. Руководителям и ответственным лицам Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, руководителям диагностических и лечебных учреждений, каждому врачу строго поручается с высокой ответственностью и добросовестно относиться к выполнению своих служебных обязанностей, наладить на высоком уровне обслуживание населения, всесторонне защищать жизнь человека, являющегося высшей ценностью и ни в коем случае не допускать, чтобы в результате беспечности, безответственности или недоразумения кто-то лишился жизни.

Они должны быть верными своей профессиональной присяге, доказать свою преданность в это тяжелое для государства и народа время и не должны забывать, что врач должен иметь благожелательное отношение к больным. Так как одним из важных условий лечения является теплое отношение врача. Мы отдаем дань уважения круглосуточному труду врачей и, конечно же, воздадим им по заслугам.

8. Все учреждения сферы здравоохранения, фармацевтические предприятия, аптеки и компании, которые поставляют лекарственные препараты в страну, должны быть переведены на круглосуточный режим работы с тем, чтобы население своевременно было обеспечено лекарственными препаратами и медицинским оборудованием. Сложившаяся ситуация еще раз доказала правильность наших суждений и мыслей, изложенных на встрече с представителями научной и творческой интеллигенции страны.

Природа Таджикистана безвозмездно одарила нас всеми видами лекарственных трав, необходимых для фармацевтической промышленности, но до сих пор у нас нет фармацевтических предприятий, которые бы удовлетворяли запросы населения в условиях закрытия границ и запрета на выезд в зарубежные страны.

В связи с этим Министерству здравоохранения и социальной защиты населения поручается совместно с другими соответствующими структурами и органами разработать Государственную программу развития фармацевтической промышленности и в течение трех месяцев представить Правительству страны.

9. Как знают специалисты медицинской сферы, в особенности психологи, страх и паника являются основными возбудителями многих психических заболеваний, человек в результате острых переживаний и сильного смятения может подвергнуться болезням, последствия которых даже тяжелее нового вируса. К таким группам относятся сахарный диабет, рак, сердечные заболевания, гепатит и другие. Каждый человек, почувствовав недомогание и появление симптомов болезни, должен без страха обратиться к врачам, чтобы как можно раньше начать лечение.

Мы должны быть уверены, что коронавирус в случае отсутствия других болезней, отягчающих положение, излечим.

10. Еще раз хочу подчеркнуть одну важную мысль. Появление и стремительное распространение коронавирусной болезни поставили в затруднительное положение большинство стран, в том числе и развитые, продвинутые с точки зрения технологий и имеющие мощную фармацевтическую промышленность.

Эта ситуация должна стать для нас уроком и побуждает к тому, что мы должны придавать первостепенное значение вопросу воспитания высококвалифицированных кадров, переподготовки и обмена опытом со специалистами развитых стран, в ближайшее время принять срочные и конкретные меры по развитию фармацевтической промышленности в республике. Потому что в этих тяжелых и тревожных условиях никто не озабочен другим, и, естественно, каждая страна занята решением своих проблем.

Как показывают наблюдения последних лет, в результате изменения климата на планете, возникновения различных природных и техногенных бедствий, в том числе наводнений, засухи, схода лавин, стремительного таяния ледников и других нежелательных явлений появляются всевозможные заболевания. Возможно, что одной из причин появления коронавируса являются эти факторы. Поэтому придавать серьезное значение вопросам охраны природы и обеспечению экологической чистоты -важнейшая задача всего человечества, в том числе и нашего народа.

11. Пользуясь случаем, строго поручаю председателям всех областей, городов и районов в центрах областей, городов и районов, где нет больниц по лечению инфекционных заболеваний, с привлечением патриотически настроенных и щедрых предпринимателей как можно раньше приступить к созданию таких учреждений и сдать их в эксплуатацию со всем необходимым медицинским оборудованием до 30-летия Государственной независимости.

Уверен, что осуществив эти меры, мы не дадим распространиться этому инфекционному заболеванию, создадим благоприятную спокойную атмосферу для соотечественников, будем заниматься созидательным трудом и сделаем наш любимый Таджикистан еще красивее и благоустроеннее.

Также хочу выразить свою благодарность славному народу Таджикистана, потому что вижу, что жители страны соблюдают рекомендации врачей и специалистов.

Притом, что мы не объявили карантин, наши граждане с соблюдением требований гигиены, порядка и дисциплины помогают сбавить напряжение в связи с коронавирусом. Анализ также показывает, что дело идет к лучшему. Каждому жителю страны необходимо для скорейшей ликвидации этой болезни продолжать строгое соблюдение правил личной и общественной гигиены. Еще раз подчеркиваю, что здоровье каждого человека, прежде всего, находится в его руках, и принимаемые меры принесут желаемые результаты в случае объединения всего общества с врачами.

Мы никогда не должны падать духом и должны быть уверены, что общими сплоченными усилиями мы выйдем из этой тяжелой ситуации.

В своих выступлениях я не раз говорил, и еще раз хочу повторить, что жизнь человека с момента его рождения до последнего дыхания - это есть борьба. В этой борьбе побеждает тот, кто имеет твердую волю и оптимистично смотрит в будущее, кто опирается на разум, знания, опыт и свои способности.

В период независимости таджикский народ пережил времена намного труднее. С уверенностью заявляю, что мы с достоинством пройдем и этот период.

Несомненно, наши врачи справятся с трудностями с чувством высокой ответственности и гуманизма, будут прилагать усилия для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса и его полной ликвидации и одержат победу.

В заключение я желаю вам, врачам и медицинским сестрам, успехов в работе и новых свершений в вашей деятельности. Глава государства всегда с вами и поддержит вас. Мы все вместе выйдем победителями в этой борьбе и обеспечим здоровье народа нашей страны.

Будьте здоровы и преуспевайте во всем!

НИАТ «Ховар»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика