Рустами Эмомали ознакомился с ходом строительных работ

Печать

В рамках подготовки к достойной встрече очередной годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали ознакомился с ходом строительства ряда объектов сферы образования района Шохмансур столицы, в том числе средней общеобразовательной школы №102 на 1200 мест в одну смену по улице Дружбы народов и дошкольного учреждения для 600 детей, расположенного по улице Ахмади Дониш.

 

Вышеназванные объекты возводятся в рамках мер, посвященных празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, просветительской политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и созидательных инициатив Председателя города Душанбе, уважаемого Рустами Эмомали, и будут сданы в эксплуатацию в дни празднования 29-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали ознакомился с ходом строительных работ в среднем общеобразовательном учреждении №102, расположенном на улице Дружбы народов района Шохмансур.

Необходимо отметить, что камень в основу строительства общего среднего образования №102 района Шохмансур был заложен Председателем города Душанбе, уважаемым Рустами Эмомали 19 июня 2017 года с участием представителей отрасли и строителей.

Заказчиком объекта является Управление капитального строительства города Душанбе, его проект подготовлен дочерним предприятием ГУП «Лоихакаш» города Душанбе с современным архитектурным дизайном, строительные работы ведет ОАО «Таджикгидромонтаж» посредством благотворительности.

Председателю города было сообщено, что до сегодняшнего дня на объекте завершены основные строительные работы, а строители занимаются отделочными работами, монтажом инженерных сетей и благоустройством территории учреждения.

Среднее общеобразовательное учреждение №102 района Шохмансур возводится согласно проекту на территории 0,68 га и состоит из 4-х отдельных корпусов.

Четырёхэтажное здание учреждения состоит из 51 класса, в том числе 38 учебных классов, 8 лабораторных кабинетов, включая компьютерный класс, предметные классы физики, химии, географии, алгебры и боевой подготовки, учебные кабинеты по трудовому обучению для девочек и мальчиков, лингафонные кабинеты, классы по обучению музыке, скульптуре, рисованию, спортивный зал, актовый зал на 400 посадочных мест, столовую на 180 мест и библиотеку.

Председатель города Душанбе дал ответственным лицам поручение завершить строительные и монтажные работы на объекте на высоком качественном уровне с учетом современных градостроительных и архитектурных норм, за счёт ответственных лиц и специалистов города организовать постоянно действующий штаб, работу в три смены и подготовить образовательное учреждение к сдаче в эксплуатацию до установленного срока.

Также было поручено с целью оказания поддержки отечественным производителям закупить у местных предприятий и предоставить в учреждение столы и стулья, другое учебное оборудование.

Также внимание ответственных лиц было направлено на благоустройство площадки и территории вокруг учреждения, работы по озеленению и посадке деревьев.

В этот же день Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали также ознакомился с ходом строительства здания дошкольного учреждения для 600 детей, расположенного по улице Ахмади Дониш.

Строительство этого дошкольного учреждения было начато на основании решения Председателя города Душанбе от 12 ноября 2019 года.

Заказчиком и подрядчиком объекта является ООО «Шахри зебои мо» («Наш красивый город»), проект разработан ООО «Научно-проектный институт «Пирамида» с учетом места его расположения.

Общая площадь выделенного для возведения детского сада земельного участка составляет 1,4 га.

Дошкольное учреждение состоит из подвала и 3-х этажей с мансардой, здесь расположены 24 зала, в том числе залы для игр, музыкально-художественных занятий, столовая на 275 человек, два плавательных бассейна, актовый зал на 224 места, обычная и электронная библиотеки, кабинеты для руководства и управленческого аппарата, медицинский центр, спортивные площадки, фонтан, навесы и клумбы.

Каждый этаж предназначен для 8 групп детей.

В настоящее время на объекте выполнены основные работы, строители заняты возведением кровли здания, штукатурными работами внутри и снаружи зданий, монтажом инженерных сетей электропроводки и обустройством окрестностей.

В ходе ознакомления Председателю города Душанбе, уважаемому Рустами Эмомали был представлен макет дизайна интерьера комнат, и было сообщено, что для обеспечения достойных условий обучения и воспитания детей, классные комнаты будут оснащены современными наглядными пособиями и оборудованием.

Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали с учётом особенностей дошкольного учреждения, предназначенного для детей, обратил внимание строителей на использование безопасных строительных материалов, установку современной системы оповещения, а также на своевременное и качественное выполнение работ на объектах, использование строительных материалов, в том числе декоративной продукции и оборудования, отечественных предприятий с соблюдением требований современного градостроительства.

Было сообщено, что в настоящее время на объекте работают в две смены 600 строителей и других специалистов отрасли.

Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали поручил ответственным лицам организовать на объекте постоянно действующий штаб и работу в три смены, сдать объект в эксплуатацию до предусмотренного срока.

В этой связи руководству Исполнительного органа государственной власти района Шохмансур было поручено внести вклад в обустройство территории учреждения, в покраску прилегающих к нему зданий.

Необходимо отметить, что повышение уровня и качества охвата учёбой подрастающего поколения страны, а также улучшение дошкольной подготовки детей и подростков, с учётом указаний, озвученных в ходе ежегодного Послания Президента страны Маджлиси Оли, является одним из вопросов, находящихся в центре внимания руководства города.

В последние годы в процессе реализации созидательной политики руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе приоритетными являются вопросы строительства объектов сферы образования, в том числе дошкольных и средних общеобразовательных учреждений.

НИАТ «Ховар»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика