Смело идите вперед за Родину!

Печать

В одном из недавних номеров газеты я рассказал, как 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

 

Удар противника был ошеломляющим. На советскую землю вторглось вооруженное до зубов, пятимиллионное войско. По замыслу Гитлера, это войско должно было в ходе молниеносной войны захватить Ленинград, а затем ещё до наступления зимы – и Москву. Советская армия в тяжелейших боях остановила врага, и план Барбаросса, тот самый план молниеносной войны был сорван. Однако Киев врагом был захвачен. Это произошло 19 сентября 1941 года.

Всё тревожнее звучали сводки Совинфорбюро, и в воздухе повис вопрос – что же будет дальше, что делать? Ответил на этот вопрос Сталин в своём выступлении по радио 3 июля 1941 года.

Обращение содержало чёткий анализ происходящего, вскрывало корни гитлеровской агрессии, вселяло уверенность советских людей в том, что в конечном итоге захватчики потерпят поражение. Однако в Обращении открыто говорилось, каким трудным будет путь к победе. О том, что требуется для обеспечения победы Сталин сказал с предельной ясностью.

«Прежде всего, необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, беспечности, настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение. Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом, захват нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом... Он ставит своей целью разрушение национальной культуры и национальной государственности русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, татар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза, их онемечение, их превращение в рабов немецких князей и баронов. Дело идёт, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том – быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение»...

Мне, тогда 17-летнему юноше, как и моим сверстникам, вообще советским людям и в голову не приходило, что кто-нибудь когда-нибудь осмелится произнести такие слова. И вот их сказал сам Сталин. Они означали, что шапкозакидательские настроения надо забыть, как и слова довоенной песни – «И на вражьей земле мы врага разобьём малой кровью, могучим ударом». Поворот в мыслях выразился в конкретных действиях. Сотни тысяч людей непризванных в армию, пошли в ополчение. Мне вскоре довелось стать бойцом истребительного батальона, действовавшего на Ленинградском фронте. Призывая народ к тому, чтобы превратить всю страну в единый военный лагерь, Сталин указывал на необходимость того, чтобы в наших рядах не было места нытикам и трусам, паникёрам и дезертирам, чтобы наши люди не знали страха в борьбе и самоотверженно шли на нашу Отечественную освободительную войну против фашистских поработителей. Народы Советского Союза, говорил он, должны подняться на защиту своих прав, своей земли против врага. Красная армия, Красный флот и все граждане Советского Союза должны отстаивать каждую пядь Советской земли, драться до последней капли крови за наши города и сёла, проявлять смелость, инициативу и смекалку, свойственные нашему народу. В занятых врагом районах Сталин призвал развернуть партизанское движение, не оставлять врагу никаких материальных ценностей.

«Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск», - таков был главный вывод, сделанный Сталиным. Для советских людей того времени Обращение прозвучало, как набатный колокол. Наступало время организованного отпора гитлеровским захватчикам. Все силы направлялись на поддержку Красной Армии, Красного флота, на разгром врага. До конца войны оставалось ещё почти четыре года, которые советский народ прошёл достойно, и которые закончились победой над гитлеровской Германией.

Грозный, разрушительный вал величайшей из войн не прокатился по земле Таджикистана. Но разве от этого легче было матерям получать похоронки. Среди собранных мною архивных документов есть наказ таджикского народа бойцам-таджикам, где выражен призыв: «Смело идите вперёд за Родину!». Рядом другой документ - сообщение с фронта, датированное ноябрём 1941 года: «Артиллерийский расчёт, в котором служил наводчиком Мухаммед Ибрагимов, получил задание охранять одну из дорог, ведущих к Москве. На дороге показалась механизированная фашистская колонна. Расчёт открыл огонь, но вскоре все погибли, остался один Мухаммед Ибрагимов. В течение четырёх часов огнём своего орудия он защищал дорогу. Немцы отступили, потеряв 16 автомашин и 6 танков. За этот подвиг М. Ибрагимов был награждён орденом Ленина»...

Отправив на фронт более 300 тысяч воинов, оставшиеся в тылу таджикистанцы должны были заменить ушедших. К станкам встали женщины и подростки. На селе, на их же плечах оказалась вся тяжесть сельскохозяйственных работ, в условиях, когда для нужд армии было изъято большое количество тракторов, автомашин, лошадей. На территории республики разместились тогда 29 военных госпиталей - надо было помочь тысячам раненых. Забота была проявлена и об эвакуированных гражданах из других республик. В потерях республики отразилось и горе всего Союза ССР, страны, которая стала главной силой, преградившей путь гитлеровскому фашизму к мировому господству.

Ушли в историю 1418 дней Великой Отечественной войны, но народ продолжает воздавать благодарную память тем, кто завоевал победу ценой жизни и крови, ради будущих поколений, ради мира и свободы.

Олег Соболев,

участник Великой Отечественной войны

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика