Грозное эхо смоленского сражения

Печать

Внезапное нападение фашистской Германии на Советский Союз дало много преимуществ командованию вермахта. Попытки задержать врага на отдельных рубежах были неудачными, и советские войска несли большие потери. Всё это отражено в исторических документах. Но мне хочется познакомить читателя с таким архивным документом, как письмо простого солдата, который всё видел своими глазами и на себе испытал горечь отступления. Вот сокращённый текст этого письма:

 

«Добрый день, здравствуйте, дорогие родители, папаша и мамаша, и братья Петя и Вася, и сестренка Таня. И всем остальным друзьям и товарищам. В первых строках моего письма хочу вам сообщить, что я жив и здоров и вам желаю всего хорошего, если вас там не побил германец, как ни далеко он был от вас в Смоленской области.

Папа и мама, вы знаете, что германец напал на Советский Союз 22 июня 1941 года, и я нахожусь уже в бою с 22 июня с 5 часов ночи. Германец перешел границу, а мы были не более чем в 20 километрах от него, в лагерях, и вот с этих дней повидал я страху. Мы попали в окружение. Он нас и потрепал. От полка осталось человек 50, а то побило или в плен забрали. Ну, я насилу из жадных лап его выскочил и сбежал. Нас прикрепили к другому полку, и мы стали отступать на Каунас. Прошли 100 километров. 23 июня подходим к Каунасу. Как нас там встретили самолеты, пушки, пулеметы германские, как начали по нам лупить, не знаем куда деваться... Мосты через реку Неман были все разрушены, а нам один исход был - переправиться через реку во всем боевом. Многие утонули, мы отступили на Двинск. Опять переходить реку Вилюй. Река большая, мостов нет, опять погибли многие, а германец бьет и бьет. Подходим к Двинску, весь город занят. Мы на Минск - тоже занят и разбит, мы на Полоцк - тоже занят. Здесь опять река Западная Двина, противник наступает. Голодные, босые, ноги все потёрли. Мы вышли из окружения. Стали нас кормить хорошо: масло вволю, сыр, сахар, сухари. Кухня стала варить. Сейчас мы в тылу пока. Не знаю, куда нас направят. А германца встретили новые части Красной армии. Как начали его лупить, только перья летят, и он стал нести большие потери. Все, папа и мама. Остаюсь жив, здоров. Злобин Е.М. 20 июля 1941 г.».

А теперь о том, что называют Смоленским сражением, которое продолжалось с 10 июля по 10 сентября, задержало гитлеровские войска под Смоленском и сорвало планы Германии на молниеносную войну.

В связи с неблагоприятным ходом приграничных сражений, советское командование с конца июня стало развертывать войска 2-го стратегического эшелона по среднему течению Западной Двины и Днепра с задачей прочно удерживать этот рубеж и не допустить прорыва противника на Москву. В состав Западного фронта из резерва Ставки были выделены 22, 19, 20, 16 и 21-я армии. К началу сражения они не успели полностью развернуться и создать устойчивую оборону. Немецкое командование поставило группе армий «Центр», наступавшей на Московском направлении, задачу окружить советские войска, оборонявшие рубеж Западной Двины и Днепра, овладеть районом Орша, Смоленск, Витебск и открыть кратчайший путь на Москву. К 10 июля на Днепр и Западную Двину вышли подвижные войска группы армий «Центр», дивизии 2-й и 3-й танковых групп и передовые соединения 9-й и 2-й полевых армий.

Но ожесточенные бои в районе Смоленска, нарастающие контрудары советских соединений сорвали расчеты противника. Самая сильная группировка немецких войск - группа армий «Центр» вынуждена была перейти к обороне и отложить на два месяца наступление на Московском направлении. В период с 30 августа по 8 сентября, 24-я армия генерал-майора К.И. Ракутина, входившая в Резервный фронт, который возглавил генерал армии Г.К. Жуков, разгромила крупную группировку противника под Ельней и заставила ее отступить с оперативного выступа. Под Ельней родилась советская гвардия. 18 сентября за массовый героизм и воинское мастерство в боях под этим городом, первыми в Красной армии были удостоены звания гвардейских - два соединения 24-й армии - 100-я и 127-я стрелковые дивизии, став соответственно 1-й и 2-й гвардейскими стрелковыми дивизиями. Также в 3-ю и 4-ю гвардейские дивизии были преобразованы 153-я и 161-я стрелковые дивизии. Смоленское сражение задержало врага, но этот успех Красная армия оплатила большой кровью. Однако не эти потери стали причиной того, что Верховный главнокомандующий Сталин отозвал в Москву командующего Резервным фронтом Жукова. Верховный высоко оценил удар, который нанёс врагу Жуков под Ельней. Теперь талант полководца он решил использовать в другой критической ситуации и назначил Жукова командующим Ленинградским фронтом.

Олег Соболев, участник ВОВ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика