Сказочный Искандеркуль

Печать

На конкурс

Самое знаменитое в Таджикистане озеро Искандеркуль привлекает не только своей природой, но и интересными легендами. Туристы специально приезжают сюда, чтобы убедиться в красоте горного водоема и правдивости древних сказаний.

 

Озеро Искандеркуль расположено на севере страны, в Согдийской области. Добраться до него совсем не сложно. Если ехать от столицы Таджикистана, то это чуть более ста пятидесяти километров по хорошей высокогорной трассе. Уйдет два часа, но по пути можно увидеть такие завораживающие пейзажи, где заснеженные верхушки гор устремляются в небесную синеву.

Это Фанские горы. 11 пиков высотой пять километров и сотни мелких, а еще леса, реки и озера. Искандеркуль считают сердцем Фанских гор. Оно окружено вершинами-пятитысячниками – Чапдара, Бодхона, Мирали, Мария, Зиндон. Самая высокая – Чимтарга высотой 5487 метров. Кстати, как появились названия, уже никто и не помнит.

Местный житель Джума Маликов пытается объяснить: «Например, эта вершина Дождемерная, – показывает на одну из гор акаи Джума. – Местные, определяют по ней погоду. Если она скрывается в облаке, значит, начнется дождь. По другой версии, она названа так, потому что на ней установлен дождемер. А эта вершина Чиль-шайтан, с таджикского переводится как «40 чертей». Старики говорят, что охотники и чабаны встретили там чертей. И это название оттуда и пошло. И до сих пор люди боятся туда подниматься, вокруг этой горы ходят. А туристам интересно, они поднимаются туда, там есть на что посмотреть».

Ну, вот уже виднеется Искандеркуль. Ближе к озеру пару километров придется потрястись по грунтовой дороге, но это того стоит. Взору откроется зеркальная поверхность водоема. По форме напоминает треугольник площадью в три с половиной квадратных километра и достигает в глубину 70 метров. Уникальность в том, что это самый большой в горах водоем, расположенный на высоте выше двух километров.

До сих пор многие ученые ведут споры о появлении озера в этих местах. Большая часть из них склоняется к тому, что оно образовалось в результате завала 11 тысяч лет назад. Однако и на этот счет у местных свое мнение. Из поколения в поколение передают историю, что первоначально водоем находился выше, в горах, и два раза вода уходила после обильного таяния ледников.

«Это уже третье место расположения. Да, и воды, говорят старики, было побольше. Вон, видите, на горах полосы идут. Это отметки от воды. Первая 110 метров, вторая уже на 50 метров ниже. Сейчас уже третья отметка. Два раза оно прорывалось. Говорят, до Самарканда все смыла», – рассказал Маликов.

Ну, конечно, с таким-то объемом воды – 172 миллиона кубических метров. Длина береговой линии 14 километров. Искандеркуль называют жемчужиной в ладонях гор. И на нее съезжаются посмотреть сотни туристов.

Искандеркуль называют еще и озером-загадкой. Столько тайны скрыто в водах, столько историй и легенд хранят эти места. Например, есть красивое предание: на дне озера Искандеркуль пасется огненный Рахш – конь Рустама из поэмы Фирдоуси «Шахнаме». Но основная легенда связана с Александром Македонским.

По преданию, озеро получило свое название от имени этого полководца, которого на Востоке называли Искандер. Кул с таджикского – озеро, так и получилось – Искандеркуль. Согласно поверью, Македонский остановился здесь на своем пути из Центральной Азии в Индию.

«Первая легенда гласит, что полководец наткнулся на селение согдийцев, которые оказали сопротивление. Александр разгневался и приказал запрудить реку, на которой и было расположено селение. Так возникло озеро. По второй притче, во время привала конь Македонского, Буцефал, напился после длительного перехода воды из озера и заболел. Ведь Искандеркуль состоит из талой ледниковой воды. Македонский оставил своего верного коня здесь и направился в Индию. Но конь почувствовал на огромном расстоянии смерть хозяина и кинулся в озеро. И навсегда остался здесь», – рассказывает Джума Маликов.

Неподалеку от Искандеркуля есть Змеиное озеро. Старожилы говорят, что здесь много змей – отсюда и название. Другие же считают, что название дали лишь для того, чтобы привлечь туристов.

Алексей Корчагин

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика