Хорог планируют преобразовать

Печать

Университет Центральной Азии (УЦА) и Агентство Ага Хана «Хабитат» (AKAH) в Таджикистане подписали в городе Хорог, административном центре ГБАО, меморандум о взаимопонимании, согласно которому Хорог будет преобразован в безопасный и устойчивый город.

 

Как сообщает отдел по связям с общественностью УЦА, документ также предполагает, что стороны станут сотрудничать в рамках нескольких образовательных программ, включая развитие исследовательского потенциала ученых и лекторов, которые находятся только в самом начале или середине своего профессионального пути.

Помимо этого, сотрудничество включает в себя совместные исследовательские проекты, разработку политики, обмен информацией и знаниями, совместное обращение за получением грантов, использование инфраструктуры, а также создание консультационных и рабочих групп.

В рамках этого соглашения студенты бакалавриата УЦА также будут проходить в AKAH стажировку в рамках Программы производственной практики УЦА.

«Объединяя ключевые стороны, которые инвестируют в Хорог, устойчивый к любого рода потрясениям –социальным, природным или медицинским – это партнерство позволяет реализовать наше видение Хорога. А мы видим этот город социальным, экономическим и культурным центром», – говорит Хади Хусайни, Генеральный директор AKAH в Таджикистане.

Важный компонент этого сотрудничества – Программа городской устойчивости Хорога, в задачи которой входит разработка стратегий, политики, рабочих планов и мер, позволяющих сделать Хорог безопасным и устойчивым городом. AKAH будет руководить работой по созданию базы данных по устойчивости, позволяющей принимать решения на основе фактических данных. Для этого будут проводиться оценки среды обитания и устойчивости, результаты которых будут загружаться в связанные между собой центры инфраструктуры пространственных данных и муниципальную платформу данных, которая сделает эти данные доступными для муниципальных органов власти и поставщиков услуг.

Ключевым компонентом этой программы является обновленный план устойчивого развития города Хорог и инвестиционный план, созданный совместно с национальными и муниципальными властями, сообществом Хорога и ООН-Хабитат, совместно с которым УЦА будет реализовывать свое видение Хорога как университетского города и регионального центра технологий и инноваций.

Будет сформирован консультативный комитет по устойчивому Хорогу под председательством УЦА, который будет предлагать политические и технические рекомендации руководящему комитету по устойчивому Хорогу под председательством главы ГБАО.

Руководящий комитет обеспечит стратегическое руководство программой, а также платформу для мобилизации устойчивых инвестиций для города и региона, говорится в сообщении.

«Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика