Комментарий к Указу Президента Республики Таджикистан

Печать

Комментарий к Указу Президента Республики Таджикистан

«О мерах по усилению уровня социальной защищённости

населения и увеличению действующих должностных

окладов государственных служащих, работников бюджетных

организаций и учреждений, размеров пенсий»

В своем очередном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2019 года Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон поручил Правительству Республики Таджикистан повысить с 1 сентября 2020 года заработную плату работников государственных органов Правительства и государственного управления, учреждений образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, учреждений сферы социальной защиты и других организаций и учреждений, финансируемых из государственного бюджета, минимальные и максимальные размеры пенсий по возрасту и базовых пенсий, а также трудовых пенсий граждан, студенческих стипендий и других видов стипендий.

С целью повышения уровня и улучшения качества жизни населения и осуществления социальной политики государства был подписан Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по усилению уровня социальной защищённости населения и увеличению действующих должностных окладов государственных служащих, работников бюджетных организаций и учреждений, размеров пенсий и стипендий», что является очередной инициативой Основателя мира и национального единства — Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона в этом направлении.

В соответствии с данным Указом, с 1 сентября 2020 года должностные оклады работников организаций и учреждений сферы образования, науки, культуры, спорта, социальной защиты, реальных сфер экономики и работников других организаций и учреждений, финансируемых из государственного бюджета, а также работников организаций и учреждений, заработная плата которых приравнивается к заработной плате государственных служащих, будут повышены на 15%.

Также должностные оклады работников технического и обслуживающего персонала органов государственного управления, судебных органов и прокуратуры, обороны, правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти и органов самоуправления поселков и джамоатов, финансируемых из государственного бюджета, будут увеличены на 15%.

В соответствии с данным Указом, размер действующих стипендий студентов и других видов стипендий, кроме президентских стипендий, курсантов высших военных вузов и Академии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан будет увеличен на 15%.

В то же время должностные оклады военнослужащих, личного рядового и руководящего состава органов внутренних дел, прокуратуры и других правоохранительных органов будут повышены на 10%.

Также с 1 сентября 2020 года минимальный размер пенсий по возрасту и базовых пенсий и максимальный размер трудовых пенсий по возрасту будут повышены на 15%.

Наряду с этим размер действующих трудовых пенсий неработающих пенсионеров, за исключением членов дехканских хозяйств, без учета пенсий за долгосрочную службу и особые заслуги перед Республикой Таджикистан будет повышен на 15% от размера минимальной трудовой пенсии по возрасту.

Размер социальных пенсий по возрасту, за исключением матерей, родивших десять детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста, детей-инвалидов до 18 лет, других групп инвалидов, неработающих и нуждающихся в уходе, и им назначена пенсия на основе Закона Республики Таджикистан «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», предусмотрено повышение минимального размера трудовых пенсий по возрасту на 50%.

Также страховая часть страховых пенсий, назначенных до 1 января 2020 года, неработающих пенсионеров, за исключением членов дехканских хозяйств, будет проиндексирована на 8%.

Повышение заработной платы работников бюджетных сфер, пенсий и стипендий будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Республики Таджикистан, предназначенных для фонда заработной платы и пенсионного обеспечения.

Следует отметить, что реализация данных мер направлена на улучшение качества благосостояния народа страны, в особенности, на государственную поддержку уязвимых слоев общества в нынешних сложных условиях мирового сообщества и целенаправленного осуществления социальной политики Правительства Республики Таджикистан.

НИАТ «Ховар»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика