Таджикский язык является олицетворением духовных ценностей нашего народа

Печать

(Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня государственного языка, 05.10.2020, город Душанбе)

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас, носителей сладкозвучного, ласкающего слух таджикского языка, с Днём государственного языка, являющегося одним из главенствующих основ государственности и ярким выразителем нашего национального менталитета.

Ежегодно 5 октября мы с чувством беспредельной гордости за наш древний и богатый язык превозносим и восславляем его как язык нашего независимого государства.

Целью празднования этой даты, с одной стороны, является почитание нашего благозвучного, поэтического родного языка, а с другой — способствование расширению круга его использования и реализация положения Закона «О государственном языке», так как развитие и возвышение государственного языка, в первую очередь, зависит от выполнения упомянутого закона.

Каждый член общества должен знать свой родной язык, что означает преклонение перед своей нацией и почитание его славного прошлого.

Осознавая это, я многократно подчеркивал, что родной язык – это первооснова нации и один из главных столпов национальной государственности.

Таджикский язык является олицетворением всех великих духовных ценностей нашего народа, а древняя цивилизация и несметное культурное наследие, которыми мы по праву гордимся, сохранились и дошли до нас сквозь века благодаря нашему родному языку. Благодаря на редкость красивому и мелодичному языку, написанным на нём почти 1,5 тысячи лет назад текстам и манускриптам, мы читаем их свободно и без особого труда вникаем в их смысл и содержание, благодаря языку, на котором сочиняли тысячи великих стихотворцев земли наших праотцов и оставили грядущим поколениям свои бессмертные творения.

Одно из знаменитейших стихотворений в таджикской классической литературе, которое принадлежит перу Адама поэтов, начинается чарующими словами:

Запах с Мулияна вечно веет,

Дума о любимой душу мою греет...

Оно поныне радует нас и согревает душу и понятно даже подростку.

А ведь это стихотворение, которое с наслаждением заучивает и декламирует каждый из таджиков, на свет появилось более тысячи лет назад.

Поэтому национальный и человеческий долг каждого из нас свято чтить родной язык, беречь его как самое бесценное благо, а драгоценное наследие, сотворённое на нём и переходившее от поколения к поколению, не только сохранить, но и изучать, обучать других и черпать из этого бездонного источника мудрость.

Другими словами, уважение к государственному языку должно проистекать из глубин сердца и быть ответственным.

Исходя из этого, каждый гражданин страны, в особенности молодежь должен постоянно повышать свой уровень знаний языка и культуру речи, прилагать усилия для сохранения чистоты родного языка и соблюдения норм литературного языка.

Так как в современном мире набирает силу процесс глобализации, ощущается негативное воздействие чуждых элементов и иных культур, в том числе посредством языкового влияния, что может сказаться на чистоте таджикского языка.

Я не раз подчеркивал и сейчас хочу напомнить, что изучение иностранных языков является велением времени, но это ни в коем случае не означает пренебрежительное отношение к родному языку.

Национальный язык является одной из святынь, а государственный язык — символом государства.

Поэтому пренебрежительное отношение, что не красит ни одного патриотичного таджика, к своему родному языку есть ничто иное как пренебрежительное отношение к своей нации и своему государству.

Мы должны изучать и использовать иностранные языки не ради других, а во имя развития своего государства и повышения образованности народа.

Кстати, хорошее знание родного языка способствует освоению других.

Преподаватели таджикского языка и литературы, родители, интеллигенция должны уделять самое серьёзное значение вопросу повышения уровня знаний языка, особенно культуры общения среди подростков и молодёжи, строго следить за соблюдением норм литературного таджикского языка, учить этике общения, так как это один из важных элементов образовательного и воспитательного процесса.

Дорогие соотечественники!

На протяжении столетий таджикский язык выступал и служил в качестве объединяющего фактора и сегодня придаёт нашему народу сил для укрепления столпов национальности, развития и благоустройства Родины, доставшейся нам от предков.

В тяжёлые периоды истории, когда наши предки не раз оказывались на грани распада и исчезновения, язык как мощный и надёжный щит нации применялся на поле брани и призывал народ к единению и защите Отечества.

Поэтому почитание национального языка, патриотизм и извечное стремление к свободе и независимости тесно взаимосвязаны, о чем история таджиков доказала на примере языковой политики государства Саманидов.

Именно в период правления династии Саманидов таджикский язык был возведён на государственный уровень, сформировался как сильный литературный язык, а его мощь достигла таких пределов, что и в последующие века сохранился его статус как государственного и культурного языка.

Старшее поколение хорошо помнит, что еще в недалёком прошлом круг использования таджикского языка был весьма ограниченным.

Таджикский язык не имел возможности в полной мере выполнять свои общественные функции и все больше превращался в бытовой и домашний.

То есть, отсутствие государственной независимости пагубно сказывалось на развитии и совершенствовании таджикского языка.

Поэтому наш народ в 1989 году с большим воодушевлением и энтузиазмом воспринял принятие закона о языке.

Вместе с тем, следует отметить, что хотя принятие упомянутого закона в жизни нашего народа было важным событием, он не смог обеспечить коренные изменения и дать мощный импульс его развитию.

С учётом этой ситуации и с целью укрепления основ государственного языка, создания благоприятных условий для его дальнейшего развития и удовлетворения потребностей общества 5 октября 2009 год был принят Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан» в новой редакции.

На протяжении 11 минувших лет для реализации нового закона о языке проделано много работы, но этого ещё не достаточно.

Так как язык как живой организм нуждается в постоянной заботе.

Отсюда необходимо пересмотреть некоторые статьи закона с учетом нынешних требований, чтобы они отражали сегодняшние реалии страны.

Таджикский язык имеет огромный научный и словарный потенциал во всех направлениях жизни общества, поэтому нам, его носителям, необходимо неустанно работать для систематического развития государственного языка.

Особенно ситуация с терминологией в естественных, точных и технических науках побуждает нас придавать серьёзное значение разработке и изданию предписаний и научных трудов.

Поэтому специалистам этих сфер для удовлетворения потребности нынешнего языка и обеспечения его дальнейшего развития необходимо широко использовать внутренние возможности исторически мощного таджикского языка, то есть ввести в оборот некоторые существующие в разные периоды слова и термины, пригодные сегодня для употребления.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что каждый патриотичный и переполненный чувством гордости за свою нацию человек должен всегда свято чтить и защищать национальные святыни, быть знаменосцем своего языка, культуры и нации.

Только в этом случае мы сможем добиться успехов в деле воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине, гордости за независимость, почитания государственного языка и других национальных святынь.

В завершение своего выступления ещё раз от всей души поздравляю славный народ Таджикистана, каждого патриота страны с Днём государственного языка, желаю вам, носителям этого древнего и могучего языка, успехов и свершений, твердой воли в нашем общем деле, а именно — защите и дальнейшем развитии национального языка.

С Днём государственного языка, дорогие соотечественники!

НИАТ «Ховар»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика