Праздник Мехргон в столице

Печать

18 октября в Парке культуры и отдыха имени Абулкосима Фирдавси столицы по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе отметили Иди Мехргон и провели фестиваль – выставку риса.

 

В праздновании приняли участие заместитель Премьер-министра Давлатшох Гулмахмадзода, Министр сельского хозяйства Таджикистана Амонулло Салимзода, представители Правительства страны, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства, Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Академии сельскохозяйственных наук, Таджикского аграрного университета, а также жители и гости столицы.

По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства, на празднике земледельцы представили свою сельскохозяйственную продукцию — овощи и фрукты.

Лучшие мастерицы страны приготовили национальные блюда, также была организована выставка ремесленных изделий, которая отображала мастерство, навыки и богатую историю промыслового искусства Таджикистана. Жители столицы и гости также наслаждались просмотром культурной программы.

Необходимо отметить, что 8 октября 2011 года на мероприятии, посвященном 80-летию Таджикского аграрного университета имени Шириншох Шохтемура, Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон объявил, что отныне Мехргон станет в Таджикистане таким же национальным праздником как Навруз.

В своей речи Глава государства напомнил о том, что корни праздника уходят в глубокую древность, и что Мехргон является одним из древних праздников таджиков. Наши предки в этот день воспевали бога Мехра (Митру) и те ценности, которым покровительствовал этот бог, — верность, любовь и дружбу. Предки таджиков отмечали этот праздник в начале осени, в первый день месяца Мехр (день осеннего равноденствия). Праздник приходился на время сразу после сбора урожая. Лидер нации подчеркнул, что отныне этот праздник должен праздноваться на самом высоком уровне для воспитания уважения к традициям наших предков и любви к родине и своему народу.

На праздничном столе традиционно присутствуют свечи, сладости, блюда национальной кухни, а также розовая вода, рута, амбра и шафран. Все это символизирует чистоту и глубину таджикско-персидской культуры.

По словам сотрудника Национального центра генетики Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан Якубджона Урокова, по инициативе и при поддержке Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона этот праздник получил новую жизнь и теперь отмечается на высоком уровне.

В дни празднования Мехргона - профессионального праздника земледельцев во всех городах и районах республики были организованы выставки и ярмарки сельскохозяйственной продукции, народных ремесел, а также массовые гуляния с участием мастеров искусств.

Напомним, что в 2009 году Правительство Таджикистана приняло Постановление о возрождении праздника урожая Мехргон, который ежегодно отмечается в октябре.

Джамшед Юсупов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика