Гурдофарид в наши дни...

Печать

Каждый раз, когда встречаю ее, мне вспоминается её роль в кинофильме «Рустам и Сухроб» режиссёра Бориса Кимягарова и поэтому, когда приветствую ее, говорю:

 

- Здравствуйте, апаи Гурдофарид.

Она с улыбкой говорит:

- Мирзо, теперь я уже не та Гурдофарид.

- Почему?

- Не видите, что время свое взяло?

- Время, конечно, возьмет свое. Но в нашей памяти вы навсегда останетесь такой же смелой и красивой. Это тот случай, когда время не властно над талантом.

Народная артистка Таджикистана Сайрам Исоева из числа тех уважаемых в обществе людей, которые являются примером для многих сегодняшних звезд театра и кино.

У неё настоящий талант. Ей удаются любые роли. И своим мастерством она радует людей. Каждое её слово, движение говорят о её неповторимом таланте. Но, несмотря на ее огромный вклад в развитие таджикского искусства, она очень скромная.

Народная поэтесса Таджикистана Фарзона в предисловии книги Сайрам Исоевой «Думы в одиночестве» пишет следующее: «Каждый раз, когда я вижу Сайрам Исоеву, передо мной открывается новая сцена нашей жизни». Талант - это бесконечный тяжкий труд. И, чтобы получить признание, С. Исоева трудилась день и ночь.

Образ Гурдофарид является примером женской смелости, отваги. Она сохранила в себе дух нации. Здесь считаем необходимым привести слова великого русского писателя Н.Г. Чернышевского:

«Гурдофарид цветёт здоровьем, только Зураб во всем туранском войске может выдержать поединок с ней, когда она надевает шлем: если рука её слабее руки Хеджира, её сердце тверже, её взор смелее, движения быстрее, её удары вернее, и она - первая защитница Ирана. Но у самого Шекспира нет лица более прелестного. Дездемона и сама Джульетта далеко уступают ей дивною нежною прелестью».

Таким образом, большинство ролей, которые Сайрам играла в кино и театре, такие неповторимые.

Правильно говорит Народная поэтесса Таджикистана Фарзона, что Сайрам Исоева может стать Гурдофарид, Робией, Нодирой, Нозией, Соти, Заремой, Азой, но никто не может стать Сайрам.

Хорошо помню ее выступление на праздновании в Худжанде 675 - летия поэта-классика Камола Худжанди. Все были в восторге от её таланта, особенно зарубежные литературоведы, которые годами изучали жизнь и творчество поэта. Ей удалось показать необычную сцену, воссоединить прошлое с настоящим. Гости были в восторге.

Я невольно задал ей вопрос:

- Вам что больше нравится - театр или кино?

- И то, и другое. Только в том случае, если сценарий написан с большим драматургическим мастерством.

Необходимо отметить, что наша героиня в результате усердного труда, изучения характера своих героев успешно сыграла роли и в русских спектаклях. Её роли Лауры, Земфиры, Доны Анны в произведениях А.С. Пушкина «Маленькие трагедии», «Цыгане» получили высокие оценки со стороны театральных критиков.

Она сыграла более 430 главных ролей, снималась на киностудиях «Таджикфильм», «Узбекфильм», «Мосфильм». Вела совместную творческую работу с известными кинорежиссёрами - Комилом Ярматовым, Борисом Кимягаровым, Латифом Файзиевым и по сей день вспоминает их добрым словом:

- Это была настоящая школа, я многому научилась у них.

С годами она сама стала опытным режиссером. В течение своей деятельности создала такие постановки как «Бунт невесток», «После бунта невесток», «Городская невестка», «Экзамен» и «После экзамена», «Маугли», «Случай». В целом, на сценах театра имени Камола Худжанди и узбекского театра им. Ш.Бурханова она поставила около 30 спектаклей.

В 2005 году из числа актеров, которых отправили на пенсию, она учредила ансамбль «Бибихо» (бабушки). В настоящее время ансамбль со своей красочной программой активно выступает на разных мероприятиях.

Её труд в сфере театра и кино высоко оценен. Она награждена орденами «За доблестный труд», «Трудового Красного знамени», «Дружбы народов», «Дусти». Она является Народной артисткой Республики Таджикистан. С 1983 года по сей день является председателем Союза театральных деятелей Согдийской области.

Мирзоаъзам Максудов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика