Театр – зеркало жизни

Печать

Во все времена и у всех народов театр был и остаётся важным институтом, играющим поучительную и воспитательную роль в жизни общества, в том числе и отечественный театр, День которого ежегодно отмечается 7 ноября. В этот день в стране проводятся театральные фестивали, награждаются художественные коллективы и отдельные актёры, театры демонстрируют свои премьеры.

 

Отрадно, что при непосредственной поддержке Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона количество театров в республике постоянно растёт. Сегодня в Таджикистане строится самый большой в Центральной Азии Национальный театр. Старт строительству в 2015 году дал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Проект разрабатывался местными архитекторами в течение 5 лет на основе дизайна и планировки лучших театров мира.

В этом году в честь Дня таджикского театра и 120-летия мастера искусств, основателя и реформатора профессионального таджикского театра Хомида Махмудова 7 ноября в Национальном музее Таджикистана состоялось открытие республиканской выставки под названием «Театр: история и современность».

Как сообщили в ведомстве, на выставке представлено 73 экспоната из фонда Национального музея Таджикистана. Это картины, дипломы и почетные грамоты, государственные награды, фотографии, альбомы и книги, посвященные данной теме. Экспонаты отражают историю таджикского театра, вклад артистов в развитие национального таджикского искусства.

Кроме того, на выставке представлены фотографии Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона с артистами таджикского театра.

Другая часть выставки отражает плодотворную деятельность основателя и реформатора таджикского профессионального театра Хомида Махмудова (1900 - 1977). На фотографиях показаны процесс дискуссии и подготовка к спектаклю «Ромео и Джульетта» У. Шекспира 1938 года и пьесы «Рустам и Сухроб» 1942 года. Выставку украшают фотоаппарат, радиоприёмник, печатная машинка и различные кассеты из коллекции дома-музея Хомида Махмудова.

В то же время из фонда Национального музея Таджикистана выставлено 9 картин известных художников, создавших образ таджикских артистов в различных ролях. Это картины Лисикова И.Л. «Портрет Асли Бурханова», «Портрет С. Туйбаевой», «Портрет М. Собировой», картина Хушвахтова Х. «Портрет Гуломхайдара Г.», картины Шипулина М. «Портрет Х. Назаровой», «Портрет Ш. Киёмова», картина Абдурашидова А. «Диалог. Хошим Гадоев в роли Гамлета по Шекспиру», картины Хайдарова А. К. «Портрет Гуландом Сафаралиевой», «Портрет Майрам Исоевой в роли Гертруды из спектакля «Гамлет».

Также представлены дипломы, грамоты, государственные награды, фотографии, альбомы, газеты и поздравительные телеграммы, принадлежащие известным артистам таджикского театра Мухаммаджону Косимову, Асли Бурханову, Зохиру Дусматову, Абдулхайру Косимову, Майрам Исоевой, Нукре Рахматовой, Лютфи Зохидовой, Ато Мухаммаджонову, Шоисте Муллоджоновой, Барно Ахмедовой, имеющие историческую и культурную значимость, рассказывающие о профессиональной деятельности и творческих достижениях.

По сообщению источника, после открытия данной выставки в конференц-зале Национального музея Таджикистана прошла Международная научная конференция на тему: «Феномен Хомида Махмудова в формировании и возрождении Национального театра Таджикистана».

На данном мероприятии выступили президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, первый заместитель директора Национального музея Таджикистана Зафаршо Ибрагимзода и другие.

Выставка «Театр: история и современность» продлится до 21 ноября 2020 года.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика