По пути мира, согласия и развития...

Печать

День Президента Республики Таджикистан отмечается в стране уже четвертый год.

 

15 апреля 2016 года в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» были внесены изменения, согласно которым 16 ноября в Таджикистане ежегодно отмечается День Президента Республики Таджикистан. Этот день стал 80-м официальным праздничным днем в стране.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон - не только всенародно признанный Президент, но и вдохновитель единства и согласия нации. Вот уже 26 лет Эмомали Рахмон неустанно руководит республикой и ведет страну по пути мира, согласия и развития.

О деятельности Президента Республики Таджикистан и его роли в установлении мира написано более 120 книг и 500 статей отечественными и зарубежными авторами.

В частности, впервые в начале 2019 года издательством «Контраст» был выпущен сборник на русском языке «О современном мире и основных аспектах внешней политики Республики Таджикистан», в котором собраны тексты ежегодных посланий Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Парламенту страны в период с 2000 по 2018 годы.

Президентский сборник издан по инициативе редколлегии «Народной газеты» - Издания Правительства Республики Таджикистан.

Составителями книги выступили - автор предисловия, доктор исторических наук, старший советник аппарата помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей Зафар Сайидзода и кандидат политических наук, главный редактор «Народной газеты» Махбуба Камолова.

Общеизвестно, что Эмомали Рахмон является основоположником внешней политики Республики Таджикистан и современной таджикской дипломатии. По мнению авторов, изучение этих посланий позволит заинтересованному читателю получить достоверные и глубокие знания о концептуальных основах, характере, основных направлениях, актуальных вопросах и международных инициативах внешней политики Таджикистана, о внешнеполитическом потенциале страны, эволюции внешнеполитической доктрины, основных внешнеполитических приоритетах, характерных чертах экономической дипломатии и внешнеэкономической стратегии государства.

Также сам Лидер нации является автором свыше 20 книг об истории таджиков, государственном языке, национальной культуре, изданных тиражом от 50 до 200 тысяч экземпляров.

С произведениями Президента страны может ознакомиться каждый желающий. Книги можно найти в библиотеках или же приобрести в книжных магазинах, а электронный вариант изданий размещен на веб - сайте Национальной библиотеки Таджикистана.

Самой популярной у читателей и настольной многих госслужащих является книга «Таджики в зеркале истории. От арийцев до Саманидов», которая охватывает таджикскую историю с древних времен до конца 19 века.

На днях также в свет вышел 19-й том книги Главы государства «Независимость Таджикистана и возрождение нации» о различных сферах жизни общества в период Государственной независимости страны.

Другой не менее значимой книгой Президента Таджикистана о внешней политике республики является издание «Об актуальных внешнеполитических вопросах и инициативах Республики Таджикистан», которая представляет собой сборник посланий Парламенту, выступлений, речей, интервью и заявлений для прессы, сделанных Главой государства за время его правления.

Также в этом издании отражены инициативы Лидера нации на международной арене по вопросам водной проблематики и глобального изменения климата, разрешения афганского кризиса, борьбы с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, среди творческого наследия Президента ведущее место занимает книга «Навруз — паспорт нации» («Навруз — шиносномаи миллат»)

Данный свой труд Глава государства посвятил одному из древнейших и важнейших праздников Таджикистана, описав обычаи и традиции, связанные с этой датой.

В издании собраны послания и речи Лидера нации, связанные с Наврузом и его празднованием. В нем были приведены фотографии, описывающие, как граждане республики отмечают Навруз в разных уголках Таджикистана.

В творчестве Главы государства также есть цитатник - «Мудрые мысли и изречения Президента Таджикистана, Основателя мира и национального единства, Лидера нации Эмомали Рахмона», который охватывает широкий спектр тем, в том числе о Государственной независимости, мире и национальном единстве, национальной идентичности, истории, родном языке, нравственности, воспитании и образовании, женщинах и молодежи, празднике Навруз, правовой культуре и Конституции республики.

Его новая книга «Горизонты независимости» повестсвует о возрождении национального государства и его укреплении, экономическом развитии страны и ее стратегических перспективах, социальной политике, культуре, государственном языке, роли женщин в обществе, регулировании национальных традиций, свободе слова, а также национальных интересах и внешней политике.

В сентябре текущего года данное издание было удостоено Гран-при на 17-м международном конкурсе стран-участниц СНГ «Искусство книги». Мероприятие прошло в онлайн-режиме в Минске.

Высшая награда была присвоена в рамках номинации «Моя страна». Всего в мероприятии рассматривалось 75 книг из Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Следует отметить, что периодически отрывки из книг Президента декламируются по государственным теле и радиоканалам с целью развития общественной духовности, повышения уровня самосознания и национальной гордости.

В настоящее время во всех вузах и общеобразовательных учреждениях страны созданы уголки книг Лидера нации, которыми широко могут пользоваться как учителя, так и школьники, и студенты. По словам преподавателей, сегодня многие студенты хорошо информированы обо всех изданных новинках Главы государства.

Как признают продавцы книжных магазинов, издания, принадлежащие перу Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а также произведения о его жизни и деятельности на сегодняшний день являются лидерами продаж.

В честь Дня Президента Республики Таджикистан с целью выявления лучшего знатока творчества Лидера нации Эмомали Рахмона Таджикским государственным финансово-экономическим университетом объявлен конкурс. Университетский конкурс проводится среди профессорско-преподавательского состава и студентов и пройдет в два тура: первый тур на уровне факультетов, второй на уровне университета.

Победители конкурса в День Президента Республики Таджикистан будут награждены призами и сувенирами.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика