Конституция периода независимости отвечает требованиям нового времени

Печать

(Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции, 06.11.2020 год, город Душанбе)

Дорогие соотечественники!

Конституция Республики Таджикистан, дату принятия которой ежегодно с честью и гордостью отмечает наш славный таджикский народ, является одним из ценнейших достижений периода независимости нашей страны.

В связи с этим искренне поздравляю всех патриотичных жителей страны.

Наша цель ежегодного празднования дня принятия первой Конституции независимого Таджикистана, прежде всего, заключается в том, чтобы мы почитали этот основной и судьбоносный закон государства и волю наших дорогих соотечественников, которые в весьма трудный исторический период поддержали ее и таким образом заложили прочную политическую социальную и правовую основу для светлого будущего нашей страны.

Обеспечение на основе Конституции суверенитета, независимости, свободы и территориальной целостности страны является главной задачей государства, а необратимость формы управления страной, демократическая, правовая, светская и социальная сущность государства являются прочной и устойчивой нормой.

В этом основополагающем документе государства ясно и четко отражены цели и задачи, основы государственной структуры, государственные символы, территория страны, отношение к собственности, направление внутренней и внешней политики, права и свободы человека и гражданина.

Другими словами, наша Конституция периода независимости отвечает требованиям нового времени и современного общества, до сегодняшнего дня играет ключевую роль в развитии нашей национальной государственности, укреплении ее основ и обеспечении благополучной жизни таджикского народа.

Необходимо отметить, что благодаря Конституции и практическому осуществлению ее норм в стране установились мирная атмосфера, верховенство закона и правопорядок, таким образом были созданы благоприятные условия для планомерного социально-экономического развития государства.

Путем проведения конституционных реформ мы до сегодняшнего дня достигли весьма ценных исторических достижений в направлении защиты Государственной независимости, демократизации политической, экономической, социальной, правовой и культурной жизни, укрепления и упрочения национальной системы государственности и ее фундаментальных основ.

В соответствии с Конституцией наше государство признано полноправным членом мирового сообщества, и поныне оно посредством созидательных инициатив вносит ценный вклад в решение глобальных проблем планеты.

Следует отметить, что международные инициативы Таджикистана в сфере безопасности, воды и энергетики, защиты окружающей среды и решения других глобальных и региональных проблем были всесторонне поддержаны мировым сообществом.

Вместе с тем, мы наблюдаем, что в последние годы некоторые страны мира по причине несоблюдения норм Конституции и требований закона сталкиваются с острым кризисом и тяжелыми социально-политическими проблемами.

В этих условиях Таджикистан на основе норм своей Конституции осуществляет миролюбивую политику, уважает независимость и суверенитет всех государств мира, развивает свои отношения со странами на основе общепризнанных международных норм.

Поэтому крайне важно, чтобы все граждане страны относились к Конституции как к документу, символизирующему счастье, как к высшему и полноценному политическому, правовому, социально-экономическому, культурному документу, определяющему сегодняшний день и будущее государства и общества, они должны глубоко вникать в социальную сущность Конституции, почитать ее и прилагать усилия во имя развития национальной государственности.

Хочу особо подчеркнуть, что Конституция признала народ Таджикистана выразителем независимости и основным источником государственной власти.

Проведение на высоком уровне в текущем году важных политических мероприятий – выборов депутатов Маджлиси Оли, местных маджлисов народных депутатов и Президента Республики Таджикистан, которые состоялись на основе Конституции, является веским доказательством того, что в нашем обществе обеспечены единство и взаимопонимание, высокая политическая культура, прочная гражданская позиция, самосознание и национальная гордость жителей страны.

Сегодня главная и священная задача каждого из нас заключается в том, чтобы мы чтили и почитали нормы Конституции и на основе этого документа, олицетворяющего счастье народа, прилагали еще больше усилий для достижения целей нашего свободного и независимого государства.

Мы обязаны путем самоотверженных и сплоченных усилий, единства, соблюдения норм Конституции и положения законов, то есть путем обеспечения верховенства закона, обеспечить достойную жизнь для себя и наших детей и оставить в наследство будущим поколениям благоустроенное и развитое государство.

Еще раз поздравляю всех дорогих соотечественников по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан и желаю каждому дому и семейству счастья, благополучия, мира и спокойствия, а нашей родной стране — развития и новых свершений.

С Днем Конституции Таджикистана, дорогие соотечественники!

НИАТ «Ховар»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика