Вклад коллектива «Народной газеты» в освещение процессов созидания и развития Республики Таджикистан

Печать

Достоверное освещение происходящих в стране событий, разъяснение смысла созидательных идей Правительства Республики Таджикистан, основных положений посланий Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан, других указаний и поручений – основная задача Издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета», которую оно выполняет на протяжении уже 95 лет. За эти годы на страницах газеты было рассказано о многом. Менялись названия, эпохи и сотрудники, но издание удержалось «на плаву» и сохранило своего читателя.

 

Следует отметить, что с 2017 года Главным редактором издания является Махбуба Камолова. За период ее руководства достигнуты весьма значительные успехи. В частности, в лучшую сторону изменилось содержание газеты, теперь в каждом номере на страницах издания публикуются «живые» и интересные статьи, репортажи, интервью и аналитические материалы на высоком профессиональном уровне, охватывающие все сферы жизнедеятельности общества. А самое главное тираж издания достиг с 8 тысяч в 2016 году до 12 тысяч экземпляров в 2020 году.

Помимо этого, последние годы коллектив издания под руководством его Главного редактора Махбубы Камоловой активно участвует в общественной жизни страны. Будучи «народной», редакция газеты не только поддерживает и освещает на своих страницах все народные инициативы, которые исходят от Правительства и Президента страны, но и, подхватывая их, воплощает в жизнь, вовлекает и призывает других также следовать им.

Начнем с того, что все инициативы Президента настолько дальновидные и своевременные, что актуальность их не теряется во все времена. Например, объявление 2017 года Годом молодежи в Таджикистане еще раз доказало, что молодежная политика в Таджикистане, которая является одним из приоритетных направлений, год за годом развивается и совершенствуется. В марте того же года «Народной газетой» в честь Года молодежи под девизом: «Молодежь - достойное будущее государства» был объявлен конкурс среди журналистов, итоги которого были подведены в День Президента. Также в этот знаменательный день был запущен обновленный официальный сайт «Народной газеты».

Результаты конкурса, в котором активное участие приняли студенты факультетов журналистики вузов страны и начинающие журналисты, показали, что роль молодых кадров в развитии отечественной журналистики становится все более ощутимой. В частности, в своих эксклюзивных материалах молодыми журналистами были предложены новые пути развития.

В целом, «Народная газета» уже третий год проводит конкурсы на лучшие журналистские материалы. Идеи о проведении конкурсов также тесно связаны с инициативами Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, озвученными в его ежегодных посланиях Парламенту страны.

Также в 2018 году Правительственным Изданием «Народная газета» был проведен конкурс в честь Года развития туризма и народных ремесел под девизом: «Развитие туризма и народных ремёсел – путь к единению народов».

Церемония награждения победителей конкурса, приуроченная ко Дню Президента Республики Таджикистан, состоялась в конце года в отеле Хаятт Ридженси.

Конкурс проходил в двух номинациях: лучшая статья о туризме и лучшая статья о народных ремеслах.

В нем приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, преподаватели вузов, специалисты сферы, сотрудники государственных структур, студенты вузов и учащиеся общеобразовательных учреждений.

Всего за этот период на страницах издания было опубликовано около 100 статей, посвящённых Году развития туризма и народных ремёсел, более 40 из которых были представлены на конкурс. В целом, члены жюри высоко оценили качество представленных материалов.

Как отметил в своей речи Советник помощника Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью Масрур Абдуллозода, инициатива Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона придала огромный импульс развитию туризма и народных ремесел в стране, привлекла тысячи граждан к постоянному и сезонному труду.

С целью придания ускорения решению упомянутых вопросов и с учетом необходимости развития сельской инфраструктуры Глава государства предложил 2019-2021 годы объявить «Годами развития села, туризма и народных ремесел». Подхватив и эту иницитиву, со стороны редакции был объявлен очередной конкурс на лучшее журналистское произведение.

Многие представленные на данный конкурс материалы были интересными и отражали глобальные изменения в сельской местности, строительство юбилейных объектов к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, туристические достопримечательности страны и возрождение давно забытых национальных ремёсел. Конкурс продолжается, и не прекращается поток интересных материалов по данной тематике и по сей день. Это говорит о том, что именно благодаря инициативам Лидера нации наши талантливые граждане стараются вносить свой вклад в развитие села, туризма и народных ремёсел посредством представления своих статей и публикаций читателям «Народной газеты». Это даёт нам возможность представить развитие инфраструктуры в отделенных селах, туристические достопримечательности, познакомить гостей и туристов с таджикскими народными ремёслами. В настоящее время на страницах нашего издания опубликовано около 200 статей, посвящённых Годам развития села, туризма и народных ремёсел, около 50 из которых были представлены на конкурс.

Принимая участие в качестве почетного гостя на одном из мероприятий, посвященных подведению итогов конкурса Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов высоко оценил работу коллектива «Народной газеты» в освещении процессов созидания и развития Республики Таджикистан, которая также отражается в издании ряда книг.

В частности, впервые в начале 2019 года издательством «Контраст» был выпущен сборник на русском языке «О современном мире и основных аспектах внешней политики Республики Таджикистан».

Составителями книги выступили - автор предисловия, доктор исторических наук, старший советник аппарата помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей Зафар Сайидзода и кандидат политических наук, Главный редактор «Народной газеты» Махбуба Камолова.

Издание президентского сборника, который вышел в свет по инициативе редколлегии «Народной газеты» и старшего советника аппарата помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей Зафара Сайидзода, можно назвать главным достижением издания. В этой книге собраны тексты всех внешнеполитических сегментов ежегодных посланий Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона Парламенту страны в период с 2000 по 2018 годы.

Также к Международному празднику Навруз-2019 редколлегией выпущен другой сборник публицистических материалов «Инициатива Лидера нации – импульс к развитию туризма и народных ремёсел».

Настоящий сборник, изданный под общей редакцией Махбубы Камоловой – Главного редактора «Народной газеты», представляет публицистические материалы, отражающие ценность туристических достопримечательностей Таджикистана и возрождение давно забытых национальных ремёсел.

В него включены статьи авторов, ранее участвовавших в конкурсе, объявленном Правительственным Изданием «Народная газета» в честь Года развития туризма и народных ремесел под девизом: «Развитие туризма и народных ремёсел – путь к единению народов».

В настоящий сборник включено свыше 60 статей, отобранных редакционной коллегией «Народной газеты».

Изучение статей, включённых в данный сборник, позволит заинтересованным читателям: учёным, специалистам, аспирантам, магистрантам, студентам познакомиться с туристическими зонами и народными ремёслами Республики Таджикистан.

Всячески поддерживая и продвигая отеческую заботу и внимание Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона по отношению к сиротам коллектив «Народной газеты» сделал приоритетным в своей деятельности и это направление.

Детям-сиротам, как никому другому, необходимы внимание взрослых, их забота и просто добрые слова. Именно этим руководствуется коллектив «Народной газеты», организуя в преддверии значимых дат для учащихся – сирот средней общеобразовательной школы № 8 города Куляб праздники в виде подарков и материальной помощи. К слову, здесь учится около 30 детей-сирот, большинство которых из малообеспеченных семей, нуждающихся в поддержке и внимании.

Поздравив детей, главред издания Махбуба Камолова каждый раз напоминает детям о том, что Правительство Республики Таджикистан с первых дней независимости уделяет особое внимание сиротам, инвалидам, беспризорным и детям из малоимущих семей, оно не только взяло на себя их воспитание и обучение, но и принимает постоянные меры для их подготовки к самостоятельной жизни. Она также призывает учащихся к прилежной учебе, получению знаний и навыков, освоению современных технологий.

По сложившейся традиции в преддверии мусульманских праздников Иди Рамазон и Курбон редакция оказывает помощь домам-интернатам и нуждающимся семьям. В частности, коллектив посетил и передал помощь Дому –интернату, Дому престарелых и малообеспеченным семьям города Душанбе.

Также в честь праздника Иди Курбон 10 семей столичного района Фирдавси получили набор продуктов первой необходимости – мясо, муку, масло, рис, сахар, картофель и лук.

В ходе процесса передачи продуктов, в котором приняли участие представители Исполнительного комитета НДПТ в районе Фирдавси, было отмечено, что М. Камолова на протяжении всей своей плодотворной деятельности демонстрирует свою приверженность и преданность работе, выступает за пропаганду конструктивной политики Правительства страны, в частности, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и вносит большой вклад в развитие общества, в частности, в плане поддержки малоимущих семей.

В коронавирусный период, следуя инициативе Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона редакция Издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета» перечислила 20 тысяч сомони на счет Фонда борьбы с COVID-19 Главного управления Центрального казначейства Министерства финансов республики.

В разгар пандемии в стране коллектив издания оставался на рабочем месте и был поощрен со стороны руководства. Была создана специальная рубрика «Борьба с COVID-19», которая с начала пандемии знакомила читателей с наиболее важными и значимыми новостями, посвященными различным аспектам борьбы с коронавирусной инфекцией.

Также сотрудники редакции во главе с депутатом Маджлиса народных депутатов города Душанбе от избирательного округа №55 Махбубой Камоловой организовали ряд встреч с населением, в ходе которых затронули вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в условиях пандемии и рассказали о негативных последствиях этой болезни.

Во время разгара эпидемии, в частности, 600 жителям данного района были розданы многоразовые маски, мыло и антисептики. Как известно, тогда наблюдался высокий спрос на индивидуальные средства защиты, которые были доступны не всем. И обеспечение нуждающихся семей антисептиками и масками стало очень своевременным шагом.

В то же время среди жителей и прохожих были распространены информационные материалы по профилактике коронавируса.

В ходе встреч М.Камолова призывала жителей, прежде всего, соблюдать личную гигиену, так как это является важной мерой профилактики распространения коронавирусной инфекции. «Берегите своё здоровье и своих близких. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания», - отметила она.

Такой же активности творческий коллектив издания придерживался во время парламентских и президентских выборов, освещая избирательную кампанию кандидатов и ход самих выборов, в связи с чем был удостоен Благодарственного письма Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан.

Таким образом, за последние годы проведение конкурсов, издание книг, помощь малообеспеченным слоям населения, сиротам и инвалидам для редакции «Народной газеты» превратилось в традиционное благое дело.

Коллектив «Народной газеты» намерен и дальше трудиться во благо процетания Родины, при этом крепко держать руку на пульсе событий, чтобы газета оставалась востребованной и интересной для читателей.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика