Превратим Душанбе в зеленый город

Печать

Акция «Превратим Душанбе в зеленый город» находит поддержку не только столичных ведомств, но и горожан в целом. В последние годы Душанбе в корне изменил свой облик.

 

Посадка вечнозеленых деревьев, декоративных кустарников и различных тенистых деревьев придала городу новую красоту. Жители столицы, которые активно участвуют в благоустройстве города, вносят свою лепту в превращение Душанбе в зеленый город. Посадка большого количества тенистых и вечнозеленых деревьев, декоративных цветов и кустарников производится во все времена года, и сегодня столица Таджикистана фактически зимой и летом утопает в зелени и цветах.

За один месяц с начала сезона посадки деревьев в этом году на территории города Душанбе было посажено более 53-х тысяч различных вечнозелёных и декоративных деревьев.

В частности, на днях Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали в рамках мероприятий по озеленению принял участие в кампании по посадке деревьев на улице Низами Ганджави района Сино.

Глава города Душанбе лично посадил два дерева у главного входа в Центральную мечеть Душанбе и напутствовал ответственных лиц на активизацию мероприятий, связанных с озеленением столицы.

Как было сообщено Председателю города Душанбе, посаженные деревья вида платан произрастают более 60 лет и по мере своего роста в будущем добавят особую красоту этому уникальному объекту.

Наряду с этим в этот же день на территории Молодёжного парка были посажены деревья вида ликвидамбар, которые являются уникальными и устойчивыми к местному климату.

Также с целью озеленения и благоустройства, созидания и достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан сотрудники Управления МВД по городу Душанбе и его подразделения в районах столицы провели кампании по посадке деревьев.

Сотрудниками милиции вдоль административных зданий органов внутренних дел, образовательных учреждений и жилых домов были посажены вечнозеленые и фруктовые деревья, декоративные цветы и кустарники.

В общей сложности в рамках этой инициативы личным составом милиции города Душанбе было посажено 985 различных деревьев, в том числе 723 - декоративных, 127 - фруктовых, 21 сезонный куст и 1600 различных цветов. Следует подчеркнуть, что сами сотрудники милиции ответственны за уход и выращивание каждого посаженного дерева.

Также, как сообщает Федерация футбола Таджикистана, игроки юношеской (U-16) и молодежной (U-19) сборных команд Таджикистана, руководство и сотрудники Федерации футбола Таджикистана, а также представители судейского корпуса страны провели аналогичную акцию, приняв участие в благоустройстве и посадке деревьев на территории Центрального республиканского стадиона в Душанбе.

В посадке деревьев участвовали игроки юношеской и молодежной сборных Таджикистана, которые в эти дни проводят учебно-тренировочный сбор в Душанбе в рамках подготовки к финальным стадиям чемпионата Азии.

Мероприятие было проведено в рамках инициативы Председателя города Душанбе Рустами Эмомали по благоустройству и превращению столицы Таджикистана в зеленый город.

Несомненно, это благородная акция положительно скажется на улучшении экологической, санитарно-гигиенической ситуации, окружающей среды, формировании чистого воздуха и оздоровлении населения, внесёт достойный вклад в представление столицы страны - Душанбе в международном масштабе по экологическим вопросам.

В целом, согласно перспективному плану, в этом сезоне в Душанбе будет посажено и выращено более 100 тысяч тенеобразующих и декоративных деревьев и более 10 миллионов сезонных и многолетних цветов, в том числе 3,5 миллиона тюльпанов.

Следует отметить, что осенью текущего года Председатель города Душанбе Рустами Эмомали по итогам очередной сессии городского Маджлиса народных депутатов выступил с обращением к горожанам и призвал всех жителей Душанбе внести свой вклад в превращение столицы нашей Родины в зеленый город. Учитывая важность вопроса чистоты и экологии в условиях крупных городов, особенно столиц стран, это предложение получило всеобщую поддержку.

Современный мир сегодня стремится защитить экологию нашей планеты, сократить выбросы углекислого газа, потому что именно чистая и зеленая окружающая среда является мерилом качества человеческой жизни. Зеленые насаждения в населённом пункте улучшают микроклимат территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе. Красивая, ухоженная местность воспитывает у горожан, особенно молодежи, чувство прекрасного, любовь к родному городу.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика