В ходе Второй мировой войны Советский Союз обрел положение ведущей мировой державы

Печать

В городе Екатеринбург Российской Федерации состоялась Международная студенческая научная конференция на тему: «Молодежь и современный взгляд на события Второй мировой войны». Конференция проводилась в рамках реализации проекта «Наша общая Победа», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

В работе конференции приняли участие эксперты из России, Армении, Казахстана, Таджикистана, Китая и других стран, преподаватели и студенты.

В частности, на данном мероприятии выступил Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбург, доктор исторических наук Зафар Сайидзода.

В своем выступлении таджикский дипломат отметил: «Вторая мировая война – одно из крупнейших событий 20 века. Составной частью Второй мировой войны была Великая Отечественная война 1941-1945 гг., историческую память о которой призвано унаследовать именно молодое поколение граждан России и других стран Содружества Независимых Государств. В условиях, когда некоторые западные и прозападные круги пытаются переиначить и фальсифицировать историю войны, наша императивная обязанность - защитить правду о ней путём опубликования и распространения проверенных исторических фактов и свидетельств. Данная конференция проводится в русле решения этой большой задачи, и это мероприятие ещё раз подчеркнёт важность изучения истории войны, обращения к её урокам и опыту в современных условиях. Её объективное изучение важно также для противостояния попыткам исказить общеизвестные факты, связанные с подлинными виновниками развязывания кровавой мировой бойни, и принизить роль народов республик бывшего Советского Союза в победе над фашистской Германией, её союзниками и сателлитами.

В последние годы, к огромному сожалению, наблюдаются многочисленные недобросовестные попытки переписать историю Второй мировой войны с тем, чтобы скрыть либо умалить всемирно-историческое значение победыв ней Вооружённых Сил Советского Союза, в том числе в деле освобождения порабощённых народов Европы и Азии от ига гитлеровского фашизма и японского милитаризма.

Существенный вклад народов и армий стран антигитлеровской коалиции, включая США, Великобританию, Францию, Китай, не подлежит никакому сомнению. Однако решающая роль в разгроме основных военных сил «фашисткой оси» принадлежала Советскому Союзу, против которого гитлеровская Германия и её союзники выставили в 15-20 раз больше сухопутных войск, чем на других фронтах, где они воевали против США и Великобритании. Основную тяжесть войны на своих плечах продолжал нести СССР и после открытия антигитлеровского второго фронта в Западной Европе, то есть после начала операции англо-американских экспедиционных сил под названием «Оверлорд» в Северной Франции. Таким образом, в ходе Второй мировой войны Советский Союз применил свою политическую и военную мощь и обрёл положение ведущей мировой державы», - сказал в заключение Зафар Сайидзода.

«Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика