Русский центр «Созидание» в Турсунзаде

Печать

Русский культурно-просветительский центр «Созидание» открыл свои двери в городе Турсунзаде. Проект реализован Общественной организацией «Русская община» города Турсунзаде при поддержке Посольства России в Таджикистане, Душанбинской и Таджикистанской епархии Русской православной церкви, представительства Россотрудничества в Таджикистане, «Таджикской алюминиевой компанией» (ТАЛКО), Администрацией Исполнительного органа государственной власти города Турсунзаде, местных и российских предпринимателей.

 

В Центре будут организованы классы русского языка и литературы, музыки, информатики, хоровые и танцевальные занятия для всех желающих.

В церемонии открытия приняли участие Посол России в Таджикистане И.С.Лякин-Фролов, председатель города Турсунзаде Парвиз Акрамзода, Епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, генеральный директор ТАЛКО А.Хомидзода, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане И.С.Иванов, руководитель «Русской общины» Турсунзаде П.Дик, представители 201-й Российской военной базы, российского бизнеса в Таджикистане, общественные деятели, соотечественники.

В своем приветственном слове И.С.Лякин-Фролов поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание этого Центра, отметил, что знание русского языка в Таджикистане способствует развитию отношений с Россией во всех смыслах – в торговле, экономике, гуманитарной и культурной сферах. «Рассчитываем, что Центр в городе Турсунзаде станет местом притяжения не только русской, то и таджикской молодежи, будет известен как Центр поддержания межкультурного диалога», – подчеркнул он. По словам руководителя российской дипмиссии, Центр организован по инициативе рядовых граждан и, значит, это «народный проект». Он заверил присутствующих в дальнейшем содействии работе Центра со стороны Посольства России и других российских представительств в Таджикистане.

Было отмечено, что Центр будет способствовать повышению уровня знаний русского языка у молодого поколения.

Представитель местной русской общины Павел Дик подчеркнул актуальность данного проекта. «Создание Русского центра является свидетельством того, насколько дружно живут в Таджикистане, в частности, в городе Турсунзаде таджики, русские, узбеки, татары и представители других народов», – сказал он.

В ходе ознакомительной экскурсии по Центру гости смогли увидеть новые классы, оборудование, которое было предоставлено спонсорами. После выступлений официальных лиц участники проекта получили грамоты и благодарственные письма. Для собравшихся школьники г.Турсунзаде выступили с музыкальной программой, исполнили новогодние и рождественские песни, русские фольклорные хореографические композиции и стихотворения на русском языке.

Посольство России в Таджикистане

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика