Итоговое заседание в ГБАО

Печать

Ряд важных вопросов был обсужден на заседании, проходившем на минувшей неделе в Горно-Бадахшанской автономной области.

 

В зале Исполнительного органа государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области состоялось расширенное заседание под председательством главы ГБАО Едгора Файзова. В нем приняли участие заместители председателя области, глава администрации, председатели города Хорог и районов области, руководители управлений и учреждений областных государственных ведомств. Как сообщил пресс-секретарь главы ГБАО Голиб Ниятбеков, в ходе заседания был широко обсужден ряд важных вопросов, в частности, итоги республиканских конкурсов «Фуруги субхи донои китоб аст» и «Точикистон – Ватани азизи ман», выполнение Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Государственной программе внедрения информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан на 2018-2022 годы», подготовка к весеннему призыву в Вооруженные Силы Республики Таджикистан и реализация Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц».

По словам источника, в ходе заседания был заслушан отчет начальника Управления образования ГБАО Одинашо Мардова, который изложил ситуацию по выполнению Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Государственной программе внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Республики Таджикистан на 2018-2022 годы». Рассказав об основных целях и требованиях названной Программы, он пояснил, что в настоящее время в образовательных учреждениях городов и районов ГБАО насчитывается 246 компьютерных классов и кабинетов инновационных технологий, которые оснащены более 3000 компьютеров. Помимо этого в образовательных учреждениях области установлены 857 принтеров и 133 электронные доски. Все созданные условия в школьных учреждениях способствуют успешной реализации Государственной программы.

Было также отмечено, что на территории ГБАО функционируют 313 учебных заведений с охватом 36 тысяч учеников. Учащихся в учебных заведениях области 3 раза в неделю обучают компьютерным технологиям.

Далее был обсужден вопрос подготовки к весеннему призыву молодых людей в Вооруженные Силы Республики Таджикистан. По данному вопросу выступил заместитель военного комиссара области Давлатбек Абру. Он отметил, что по поручению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона на протяжении последних трех лет призыв молодых людей в Вооруженные Силы страны стопроцентно выполняется в первый же день призывной кампании, отметив при этом, что молодежь ГБАО добровольно идет на службу. Глава области Ёдгор Файзов призвал руководителей всех городов, районов и военкоматов вести тщательную подготовку к весеннему призыву и продолжить ставшую за последние три года традицию досрочного выполнения плана армейского призыва.

Необходимо отметить, что особую озабоченность у главы области вызвал мониторинг реализации Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц» на территории области. Заслушав отчет заведующего Отделом обращений и приема граждан Мамадносира Мамадносирова, Ёдгор Файзов заметил, что анализ деятельности ряда управлений и ведомств, а также председателей районов области показал, что Закон Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц» не выполнялся должным образом. В связи с этим он поручил внимательно отнестись к этой проблеме и ответственно исполнять все требования вышеуказанного закона.

Заместитель председателя области Назира Амирбекзода также представила отчет об итогах республиканских конкурсов. Она подчеркнула, что подобные мероприятия способствуют повышению интереса учащихся к чтению, укреплению их интеллектуального потенциала, поиску одаренных лиц, а также развитию творческих способностей участников.

Касательно данного вопроса председатель ГБАО Ёдгор Файзов выразил обеспокоенность пассивным участием различных слоев населения региона в этих конкурсах. Он отметил, что наряду с учащимися общеобразовательных школ в конкурсах должны принять активное участие также студенты университета, медицинского колледжа и члены областного Отдела Союза писателей Таджикистана.

В завершение заседания глава области дал конкретные поручения ответственным лицам и призвал их добросовестно выполнять свои функциональные обязанности.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика