В стране отметили День работников труда и соцзащиты

Печать

На минувшей неделе в актовом зале Службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников труда и социальной защиты. Как сообщили в ведомстве, в мероприятии приняли участие Министр здравоохранения и социальной защиты населения Джамолиддин Абдуллозода, заместитель Министра Шодихон Джамшед, сотрудники службы, медицинских учреждений, а также отделов социальной защиты населения областей, городов и районов страны.

 

Выступив с речью, Джамолиддин Абдуллозода искренне поздравил всех сотрудников, руководителей, специалистов и сотрудников организаций и учреждений социальной защиты с профессиональным днем и пожелал им здоровья и успехов в дальнейшей работе.

Министр отметил, что Лидер нации, Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, в частности социальной поддержки инвалидов, детей-сирот, ветеранов войны и малообеспеченных семей, а также их доступа к медицинским и социальным услугам. Продолжив эту тему, он заметил, что в каждом своем выступлении Глава государства поручает соответствующим органам принять необходимые меры для решения вопросов, связанных с реабилитацией инвалидов и социальной поддержкой нуждающихся.

Именно с этой целью, пенсии инвалидов до 18-летнего возраста, а также неработающих и нуждающихся в ухаживании групп инвалидов, которым назначена социальная пенсия на основе Закона «Об обеспечении пенсиями граждан Республики Таджикистан» с 1 сентября 2020 года увеличилась на 50% . По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты страны, на сегодняшний день в стране зарегистрировано более 150 тысяч инвалидов, из них 29 тысяч — дети до 18 лет. В системе социальной защиты населения страны насчитывается 105 учреждений службы социальной защиты.

«В результате своевременных и эффективных мер, принимаемых государством и Правительством Республики Таджикистан, расширяется спектр социальных услуг для малообеспеченных слоев населения», - отметил Министр.

Он также подчеркнул, что вклад партнеров по развитию, международных организаций и отечественных общественных организаций также очень важен в развитии сферы и реализации целей и задач министерства. Достигнуты хорошие результаты, как в разработке нормативных правовых актов, так и в выполнении практической отраслевой работы, такой как оказание адресной социальной помощи, организация различных социальных услуг и реабилитация людей с ограниченными возможностями.

«Уверен, что каждый из нас будет ответственно работать над выполнением поставленных задач, своевременно выполнять требования отраслевого законодательства и приложит все усилия, чтобы с гордостью встретить 30-летие независимости нашей страны»,- так завершил свою поздравительную речь Джамолиддин Абдуллозода.

Необходимо подчеркнуть, что по окончании мероприятия заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения Шодихон Джамшед был награжден нагрудным знаком «85 лет Профсоюзному комитету работников здравоохранения», ряд сотрудников отрасли также был награжден нагрудными знаками «Отличник сферы социальной защиты» и благодарственными грамотами Министерства здравоохранения и социальной защиты и Комитета профсоюзов работников здравоохранения.

Напомним, что в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О государственных праздниках» в стране ежегодно 25 января отмечается День работников труда и социальной защиты.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика