Переход на систему «Единого окна» - одно их главных достижений таможенников

Печать

Таджикистан стал первой страной в Центральной Азии, где запустили таможенную систему «Единое окно для регистрации экспортно-импортных и транзитных операций». Это стало одним из главных достижений Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан в 2020 году.

 

После завершения пилотной фазы системы «Единого окна», начавшейся в ноябре 2019-го, с 1 сентября прошлого года эффективно заработало «Единое окно для регистрации экспортных, импортных и транзитных операций».

Данная система ускоряет процесс внедрения современных информационных технологий в деятельность таможенных органов, так как процедуры ввоза и вывоза товаров будут осуществляться государственными предприятиями и агентствами в электронном виде.

Как отметили в самом ведомстве, большинство стран - участников внешнеэкономической деятельности пользуются бумажной формой подачи заявлений. Такая сложная процедура, наряду с финансовыми и длительными затратами, является серьезным препятствием для государственного и частного секторов в развитии международной торговли.

В рамках политики «открытых дверей» Таджикистан старается упрощать торговые процедуры для улучшения торгового и инвестиционного климата.

Именно поэтому механизм «Единого окна» позволит отправить все документы по импорту, экспорту и транзиту единожды в электронном виде.

Главным преимуществом системы станет то, что предприниматели смогут решать таможенные вопросы в «Личном кабинете», в какой бы стране мира они не находились, кроме того, предусмотрена система создания электронных кошельков для оплаты услуг.

Система обеспечивает доступ к 22 разрешительным документам 11 государственных органов и организаций.

Управлять системой будет созданное при Таможенной службе Государтсвенное унитарное предприятие ««Центр Единого окна».

По состоянию на 1 декабря 2020 года в системе «Единого окна» зарегистрировано более 1100 пользователей, которые направили в органы власти 7500 заявок в единой форме. По результатам проверки субъектам хозяйствования в электронном виде передано 4664 разрешительных документа и свидетельства. Другими словами, с учетом всех существующих проблем система «Единого окна» работает успешно.

По мнению экспертов, переход от бумажного к электронному обмену официальными документами является следующим шагом в укреплении электронного правительства, упрощении процедур регулирования внешней торговли и государственных услуг.

Основными функциями системы «Единого окна» являются:

- предоставление общей информации и консультаций;

- предоставление регистрационных данных субъектов внешнеэкономической деятельности вовлеченными органами;

- получение от пользователей системы «Единого окна» соответствующих документов для их последующей передачи вовлеченным органам для получения разрешительных документов;

- обеспечение обмена документами, данными и сообщениями между вовлеченными органами, а также между вовлеченными органами и субъектами внешнеэкономической деятельности;

- предоставление статистической информации и отчетов правительству и другим заинтересованным сторонам;

- сбор и хранение документов, используемых для оформления импортных, экспортных, и транзитных процедур в электронном и традиционном форматах;

- публичное размещение нормативных, правовых и других документов в сфере внешнеэкономической деятельности;

- предоставление возможности произвести оплату за услуги вовлеченных органов.

Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан в свете мудрой политики Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона продолжит свою деятельность по упрощению таможенного оформления, увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции, поддержке внешней и внутренней торговли.

Напомним, что ежегодно в Таджикистане 22 января отмечают профессиональный праздник – День работников таможни. В этом году со дня основания Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан исполнилось 29 лет. Одной из основных задач таможенного органа является защита суверенитета и экономической безопасности страны, обеспечение прозрачности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу.

Таможенный орган республики проходил процесс своего становления в крайне сложных условиях, когда внутриполитические неурядицы способствовали бесконтрольному вывозу материальных ценностей, составляющих основу экономики страны.

Таможенники республики пресекали деятельность преступных группировок. Даже в самые опасные дни они не покидали свои посты. Именно тогда зарождались традиции таджикской таможни. И мы вправе гордиться мужеством, героизмом и самоотверженностью наших первых таможенников, делом доказавших свою преданность Родине. На долгие годы в памяти сотрудников таджикской таможни останутся их соратники: Мавлон Олимов, Алмос Гадоев, Назирмад Гулматов, Рустамбек Ганиев, Гоиб Мирзоев, Шавкат Агаев, которые отдали жизни, стойко и преданно исполняя свой служебный долг.

Первый Таможенный кодекс был принят на VI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Республика Таджикистан была вторым государством среди членов Содружества Независимых Государств, где были разработаны и опубликованы проекты Таможенного кодекса и Закона «О таможенном тарифе». Однако эта инициатива не была реализована по причине нестабильной ситуации в стране. Только на VI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в 1992 году наряду с решением важнейших вопросов внутриполитической жизни государства был принят первый Таможенный кодекс и Закон Республики Таджикистан «О таможенном тарифе». Республика Таджикистан с 1997 года является членом Всемирной таможенной организации (ВТО) и присоединилась к ряду международных конвенций в области таможенного дела. В 2004 году на основе международных общепризнанных норм и передового международного опыта был принят новый Таможенный кодекс Республики Таджикистан. Реализация нового Таможенного кодекса является основным фактором развития экономики страны, пополнения государственного бюджета, активизации предпринимательства и торговли, а также содействует привлечению иностранных инвестиций в экономику Таджикистана. В нынешней ситуации развития рыночной экономики на Таможенную службу возложено регулирование внешнеэкономической деятельности.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика