Музей Лидера нации в ТНУ

Печать

Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали в здании экономического и финансового факультетов Таджикского национального университета открыли Музей Лидера нации, посвященный студенческому периоду и вкладу Главы государства в дальнейшее развитие Таджикского национального университета.

 

Музей возведён в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с целью воспитания нынешнего поколения в духе самосознания, уважения к основам национальной государственности и ознакомления с выдающимися заслугами Лидера нации на пути строительства современного общества Таджикистана, личным вкладом Главы государства в развитие различных сфер науки и образования, особенно устойчивое развитие высших учебных заведений страны, в том числе Таджикского национального университета.

С учётом статуса университета Ученый совет ТНУ 18 августа 2020 года принял решение об учреждении нового музея для отражения периода учебы Лидера нации Эмомали Рахмона в этом храме науки, заслуг Президента в развитии университета, достижений учебного заведения страны в современных условиях и его роли в развитии образования, самопознания, гордости за Родину и признательности преподавателей и студентов Родине и Лидеру нации.

Создание музея — это дань уважения и благодарность коллектива — более двух тысяч сотрудников, ученых и более 25 тысяч студентов Таджикского национального университета выпускнику экономического факультета университета 1977-1982 годов Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону. Образование, полученное Главой государства в этом храме науки, позволило достичь высокого уровня лидерства, спасти нацию и Родину от гибели, возродить новое таджикское государство и быть признанным одним из ведущих в мире политиком и лидером таджиков.

Экспонаты музея охватывают период обучения Эмомали Рахмона в этом учреждении и включают в себя самые уникальные документы, такие как заявление о приеме, тема сочинения на приёмном экзамене, студенческий билет, зачётная книжка, диплом, приказ об окончании, также учебные курсы по экономике, достижения ученых университета и другие.

В музее выставлен стол студентов 70-80-х годов ХХ века, за которым сидел Лидер нации и изучал науки. Также в этом зале размещены учебники по экономике, фотографии преподавателей факультета сельскохозяйственного учета в 70-80-е годы и бывшего студента факультета Эмомали Рахмона после сдачи государственных экзаменов, совместная фотография однокурсников.

Заполняют зал композиция из книги Бободжона Гафурова «Таджики — древнейшая, древняя и средневековая история», изданной в 1972 году, находки студентов исторического факультета во время археологических экспедиций в Фархорском районе и резные росписи. Две колонны зала украшены орнаментом Мавлоно Юсуфи Хатлони.

Зал «Независимость» музея посвящен посещениям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Таджикского национального университета и достижениям университета за 30 лет независимости Республики Таджикистан. В зале также установлены фотографии посещений Президента Республики Таджикистан университета, дипломы о присвоении почетных званий мировыми вузами.

Другой уголок этого просторного зала украшают труды Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и материалы, посвященные Лидеру нации.

В целом Музей Лидера нации олицетворяет мудрую политику Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в области науки и образования и станет ценным ориентиром для преподавателей и студентов университета.

www.president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика