Юношеская сборная Таджикистана - чемпион «Кубка развития-2021»

Печать

Юношеская сборная (U-17) Таджикистана в заключительном матче победила своих белорусских сверстников, аутсайдеров футбольного турнира в Минске со счетом 4:1.

В первых двух матчах турнира сборная Таджикистана нанесла крупные поражения сборным Казахстана (7:1) и Молдовы (5:1).

Последняя встреча таджикских футболистов с хозяевами турнира «Кубок развития-2021» - сборной Беларуси - завершилась уверенной победой. Таджикские футболисты набрали девять очков из девяти возможных.

Первый гол забили белорусские футболисты после того, как был травмирован один из защитников таджикской сборной, и команда осталась в вынужденном меньшинстве. Точный удар нанес Иван Агеев.

Впрочем, белорусы удерживали преимущество недолго - спустя пару минут им в ворота пришел «ответ» от Аббоса Андалибова. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

Во втором тайме таджикские футболисты активизировались: голы забили Абдулфаттох Худойдодзода, Сунатулло Азизов и Фаррухзод Амирджони (с пенальти).

Белорусские футболисты, подопечные Александра Юревича, финишировали домашний турнир на последнем месте в таблице, потерпев три поражения в трех встречах.

Таким образом, Таджикистан по итогам трех выигранных игр становится чемпионом «Кубка развития-2021».

По итогам турнира голкипер сборной Таджикистана Сафармад Гаффоров был признан лучшим вратарем турнира. Капитану нашей сборной Мехрубони Абдурауфу достались лавры лучшего защитника, а полузащитник Хусрав Тоиров получил приз лучшего игрока «Кубка развития-2021».

В прошлогоднем турнире «Кубок развития-2020» юношеская сборная (U-17) Таджикистана заняла втрое место.