Вклад Авиценны в развитие естественных, точных и математических наук

Печать

31 января 2020 года Президент Республики Таджикистан подписал Указ об объявлении 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

 

Объявление Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан, уважаемым Эмомали Рахмоном 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» поставило перед каждым ученым, научным обществом и научно-исследовательскими учреждениями Таджикистана серьёзные и ответственные задачи.

Глава государства понимает, что политико-экономическое продвижение, сила и мощность любого государства зависит от обладания современными новейшими технико-технологическими средствами.

Лидер нации отметил важность развития естественных, точных и математических наук в Таджикистане. Таджикская наука и культура созданы посредством родного - таджикского языка. 4 октября 2019 года Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон, выступая на мероприятии в честь Дня Государственного языка, отметил, что на этом языке творили наши великие учёные Абу Али ибн Сино и Фороби, Аль Беруни, Насриддин Туси, Умар Хаям, Ахмади Дониш и другие.

Следует отметить, что в научном мире они известны больше всего как поэты, писатели, философы, мастера слов. Например, Саади Шерози – великий мыслитель и поэт, но он не считался ученым в то время как до мельчайших подробностей описывал развитие человека от эмбрионального состояния до смерти; действия сил, которые приложены в разные точки испытуемого тела и многое другое. Впервые именно Саади Шерози, сравнивая действие посредника между природой и животным, указал, что оно в 300000 раз слабее, чем действие естественных частиц. Хайям в своих четверостишиях всесторонне описывал свойства первичных элементов. Его рубаи ценятся именно из-за того, что в них достаточно точно, эффективно, слаженно описываются конкретные явления, свойства объектов и субъектов. Другой мыслитель – Носири Хусрав вслед за Авиценной впервые дал определение сухости (хушки), звука, охарактеризовал его и его возникновение; предложил новую частицу с названием «посредник»; сравнивал по симметрии расположение планет и составляющие части тела человека, определил шесть видов движения; дал определение молнии и грома. Поэт Бедиль в своих четверостишиях описывал волну, движение и покой, форму, первичные элементы, явление, похожее на современный «туннельный эффект».

Самым великим философом и ученым является сын таджикского народа Абу Али Ибн Сино - Авиценна. Все научные достижения не только таджикских ученых, но и всего мира, отражены в его мировоззрении, в котором объяснено возникновение Мироздания и процессов в нем.

О таджикском языке

Прежде всего следует отметить, что таджикский язык является исключительно естественным, а не синтетическим языком общения. Это утверждение исходит из того факта, что с помощью таджикского языка можно объяснить и объяснялось возникновение Мироздания и процессов в нем. Все произведения ученых-классиков Средневековья – Анвари, Хафиз, Саади, Джами, Фирдавси, Хайям, Носир Хусрав, Бедил; поэтов и писателей раннего времени – Сахиб, Зайниддин Махмуди Восифи, Камоли Худжанди, Ахмади Дониш, поэтов и писателей позднего времени – Лахути, Пайрав, Миршакар, Турсунзаде, Лоик Шерали и др., являются доказательством этого утверждения. Однако больше всего эта заслуга принадлежит таджикскому философу, ученому, великому и неповторимому мыслителю Абу Али Ибн Сино, известному всему миру как Авиценна. Он впервые доказал, что развитие таджикского языка происходило параллельно с возникновением Мироздания и процессов в нем. Это дало возможность Авиценне именно на таджикском языке дать определения понятиям «наука», «знание» и «познание» и классифицировать науки.

Для того, чтобы определить вклад Авиценны в развитие естественных, точных и математических наук необходимо указать на составляющие части этих наук в современном мире.

Естественные науки - астрономия, физика, химия, биология, медицина, география и технические науки.

Точные науки - математика, физика, химия, информатика, а также биология.

Математические науки - элементарная математика - арифметика, элементарная алгебра, элементарная геометрия, планиметрия и стереометрия, высшая математика.

Физика

Авиценна описывал более 300 физических фактов и более 100 законов и закономерностей в своих произведениях. 1) Авиценна доказательно объяснил возникновение Мироздания на основе законов и принципов, которые сейчас относятся к квантовой физике. Тем самым, он стал первооткрывателем квантовой физики. Однако эта тема не изучена и не исследована таджикскими учеными; 2) Авиценна впервые в мире доказал, что существуют энергетические уровни, которые одновременно вращаются вокруг общего центра и колеблются вокруг оси вращения, на которых могут располагаться различные частицы. Энергетические уровни соответствуют четырем главным квантовым числам современного атома. Эта сфера была названа ХОБО-А. Это была первая модель атома, впервые в мире предложенная таджикским ученым. Авиценна доказал, что каждый уровень (энергетический) обладает пятью собственными энергетическими уровнями. Таким образом, при первом приближении в сфере ХОБО-А (собственная сфера первичных элементов или собственная сфера изолированного современного атома) или в современном атоме существует более 125 энергетических уровней; 3) Авиценна доказал, что при взаимодействии различных сфер ХОБО-А возникают 16 вариантов реального состояния вещества. Именно столько вариантов получается при смешении атомов, если исходить из существования четырех главных квантовых чисел современного атома; 4) Авиценна доказал, что между соседними точками в образованном предмете (например, между узлами кристаллической решетки) будут существовать частицы, отличающиеся по длинам волн, скоростям, энергиям, массам и другим характеристикам. Авиценна определил, что из всех характеристик частиц между точками (узлами) предмета только те определяют стабильность состояния, которые имеют одинаковые энергетические уровни. Подобное объяснение в современной физике отсутствует; 5) Авиценна дал определение понятию - «тело», которое является самым точным. В физике и философии отсутствует определение «тело»; 6) Авиценна доказал, что процессы роста в теле обусловлены 17 (семнадцатью) разрешенными энергетическими уровнями или зонами. Подобное исследование в физике отсутствует; 7) Авиценна доказал, что тело живого существа будет функционировать, если в нем будет не менее 241 энергетической разрешенной зоны или энергетического уровня. Подобное исследование в физике отсутствует; 8) Авиценна доказал, что тело будет человеческим телом, если оно обладает более чем 1500 разрешенными энергетическими зонами или энергетическими уровнями; 9) Авиценна рассматривал взаимодействие энергетических зон, и, исходя из невозможности суммирования изменения в них, предсказал принцип получения лазерного излучения; 10) Авиценна доказал и предсказал возможности создания источников высоких энергий, к которым в настоящее время причисляются атомная, ядерная, термоядерная бомбы, различные химические источники и другие объекты.

Следует отметить, что Авиценна предсказал многие явления в квантовой физике, некоторые из которых стали направлениями для изучения, а некоторые еще не известны научному миру. Особенности физики Авиценны заключаются в том, что в ней все физические явления связаны с первоосновами Мироздания.

Приведем некоторые темы по физике, которые удостоились Нобелевской премии, но основоположником их исследования является Авиценна: рентгеновские лучи, самопроизвольная радиоактивность, радиация, катодные лучи, тепловое и рентгеновское излучение, квант энергии, фотоэлектрический эффект, строение атомов и испускаемое ими излучение и многое другое.

Астрономия

По определению, астрономия – это наука о Вселенной. Кратко перечислим некоторые результаты исследований Авиценны по астрономии. Авиценна считал, что небесное тело (Небо) состоит из других тел, которые противоположны ему по некоторым свойствам. Он доказал, что звезды являются возникающими объектами и имеют сферическую форму, Луна не имеет собственного излучения, звезды сами излучают свет, пятна на поверхности Луны возникают из-за того, что между Землей и Луной находятся объекты, невидимые глазом, небесное пространство заполнено собственными сферами первичных элементов (сфера ХОБО-А) или, с современной точки зрения, атомами, причем, не все части являются подобными, Космос бесконечен. Характеризуя некоторые свойства звезд, Авиценна отмечал, что звезды вращаются вокруг своего центра, вокруг центра Земли и вокруг другого центра, который находится вне центра Земли. Он, выступая против некоторых течений, утверждал, что Земля не находится на воде и не находится в состоянии покоя из-за равномерного притяжения со всех сторон в Космосе. Другими словами, Авиценна доказал, что существует всемирное тяготение.

Химия

По современному определению, химия изучает вещества, их состав, свойства и химическую форму движения материи.

Следует иметь в виду, что исследование Авиценны целиком и полностью посвящено получению совершенной вещи. В работах Авиценны можно определить следующие этапы взаимодействия: взаимодействие в простой вещи и взаимодействие в сложной вещи. Приведем результаты исследования Авиценны в объяснении этих явлений.

Взаимодействие в простой вещи

Под простой вещью Авиценна имел в виду первичные элементы в собственной сфере ХОБО-А, что соответствует изолированному атому со своим ядром и с незаполненными электронами энергетических уровней вокруг ядра. Авиценна доказывал, что между первичными элементами в сфере ХОБО-А имеет место следующее: а) первичные элементы не могут существовать в сфере ХОБО-А друг без друга; б) взаимодействие между ними приведет к возникновению дополнительного движения; в) между первичными элементами в сфере ХОБО-А имеет место взаимовлияние и взаимопроникновение. Авиценна доказал, что в природе существуют четыре первичных силы: тепло, холод, влажность и сухость, что соответствует четырем видам современного взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное.

Взаимодействие в сложной вещи

Прежде всего, еще раз отметим, что первичные элементы и всё, что появляется вследствие их взаимодействия, Ибни Сино относил не только к медицине, но и ко всему материальному миру, т. е. он считал и неоднократно подчеркивал, что все вещи материального мира, в том числе и человек, появляются вследствие взаимодействия первичных элементов. Тем самым, Авицена дал ясно понять, что процессы, происходящие в теле человека, ничем не отличаются от процессов, происходящих в других вещах материального мира. Разница лишь заключается в том, что в теле человека все процессы и движения происходят в наименьшем по энергетическому объему пространстве между границами максимум и минимум по сравнению с другими телами, так как он считал тело человека самой совершенной формой из всех существующих форм в природе.

Биология

Современная наука определяет, что биология изучает живую природу. В биологии выделяют следующие направления: зоология, ботаника, физиология животных, человека и растений, биологическая химия, микробиология, вирусология, молекулярная биология, молекулярная генетика, космическая биология и т.д.

Кратко рассмотрим, в чем заключается вклад Авиценны в биологию. Авиценна обоснованно дал определение понятию «животное», т.е. существам, которых мы называем «живыми». Только он объяснил, как возникает «животное». Он также дал определение понятию «тело». Авиценна доказал, что живые тела имеют более совершенную «форму» по сравнению с растительными телами, что они отличаются друг от друга по «формам», «форма» человека является самой совершенной «формой» в природе, процессы в растительном теле связаны с излучением, превращение пищи в тело происходит по закону превращения массы в энергию и наоборот. Другими словами, Авиценна доказал, что имеет место закон превращения массы в энергию и энергии в массу, которая выражается в современной физике в формулой - Е=МС2, где М – масса, Е – энергия, С – скорость света в вакууме.

Медицина

Медицина - особый раздел биологии, который изучает диагностику, лечение и профилактику заболеваний, способы сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни.

«Канон врачебной науки» Авиценны почти 1000 лет используется врачами и до сих пор не потерял свою актуальность. Является настольной книгой всех врачей, несмотря на то, что человечество давно использует новейшую технику и информационные технологии для сохранения здоровья человека. «Канон врачебной науки» — одна из самых знаменитых книг в истории медицины. По существу — это целая медицинская энциклопедия, рассматривающая все, что относится к здоровью и болезням человека. «Канон врачебной науки» является также и философским произведением. Именно в этой книге описываются общие закономерности и законы возникновения растительного тела, животного тела и человеческого тела на основе четырех первичных элементов. В книге описываются принципы воздействия лекарств на здоровье посредством органов чувств, которые отличаются энергетическими уровнями, местом расположения в теле человека и различными функциями. Ученый обосновал определение понятия «боль» и «болезнь» с точки зрения современной квантовой физики. Исследование показывает: своим подходом к определению понятия «болезнь» Авиценна предсказал, что могут существовать более 300 000 болезней. Кстати, можно отметить следующее: в настоящее время в классификаторе МКБ (Международная квалификация болезней) присутствует 55000 наименований болезней. Исследования показывают: только в «Каноне врачебной науки» описано более 2000 болезней естественного характера и более 360 лечебных растений.

Приведем некоторые медицинские темы, о которых впервые с научной точки зрения заговорил Авиценна: дифтерия; малярия; физиология пищеварения; туберкулез; строение нервной системы; роль простейших в заболеваниях; физиология и патология вестибулярного аппарата; теплообразование в мышце; передатчик сыпного тифа; открытие витаминов; функции нейронов; организующие эффекты в эмбриональном развитии; жёлтая лихорадка и др.

География

По современным понятиям, география – это наука о земле, в которой выделяются такие направления: геология, география, почвоведение, антропология, климатология и т.д.

Вклад Авиценны в геологию, минералогию, климатологию и другие составляющие географии отмечены многими исследователями. Например, явления приливов и отливов на Земле Авиценной объясняются, исходя из взаимодействия первичных элементов, в то время как исследователи объясняют эти явления на основе сил гравитационного притяжения. Между тем, следует отметить, что, по Авиценне, силы гравитационного притяжения являются результатом взаимодействия первичных элементов.

Технические науки

Технические науки изучают явления, важные для создания и развития техники, носят прикладной характер. Примеры технических наук: космонавтика, кораблестроение, машиностроение, системотехника, электротехника, электросвязь, радиоэлектроника, ядерная энергетика и т.д.

Авиценна впервые изобрел нониус и описал принцип его работы. Принцип работы нониуса объяснялся Авиценной с точки зрения взаимодействия четырех первичных элементов. Он делил механизмы на пять видов: ворот, рычаг, блок, винт, клин. Следует отметить, что это разделение Авиценна основывал на взаимодействиях между первичными элементами. Теоретически обосновал и предсказал принцип получения лазерного излучения, закон превращения массы в энергию и энергии в массу, описал принцип возникновения взрыва и принцип получения источника для взрыва и другое.

Математика

Отметим, что, по современному определению, математика - это наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.

Авиценны определил математику следующим образом: «Математика (риёзи) – это наука о состоянии естественных вещей, не отделенных от массы в действительности, но отделенных от массы в мысли». Исходя из необходимости количества, Авиценна определил предмет изучения математики, который состоит из следующих составляющих: длина, ширина, глубина, форма, внешние свойства природного тела, связанные с его внутренностью. Ученый к науке о математике относил науку о движущейся сфере, потому что считал, что это движение связано не с сущностью, а со временем и расстоянием. Авиценна определил систему координат, причем, это определение является самым правильным и самым верным.

Предложения

Организовать «Единый центр изучения естественных наук» имени Авиценны для изучения наследия Авиценны по естественным наукам с применением новейших технологий, выделить из наследия Авиценны заслуживающие направления по естественным наукам и направить их в соответствующие международные организации для участия в конкурсах по получению международных премий, ввести во всех высших учебных заведениях Таджикистана для всех направлений обучения дисциплины «Философия Авиценны» и «Квантовая физика в произведениях Авиценны», а также во всех общеобразовательных учреждениях Таджикистана для 9-10 классов дисциплину «Физика Авиценны».

Преподаватели Таджикского государственного

университета коммерции С. Зайнудинов,

Н.С.Салимов, Д.Хуморов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика