ПРЕЗИДЕНТ: ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ - О РОДИНЕ

Печать

…ВИЗИТА ПЕРЕЛЕТ

 

30 НОЯБРЯ

Вечером этого же дня Президент после завершения рабочего визита в город Будапешт с официальным визитом прибыл в город Прага Чешской Республики, где в международном аэропорту Праги "Вацлав Гавел" Эмомали Рахмона встретили руководство и высокопоставленные представители государства и Правительства Чешской Республики.

В этой поездке Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона сопровождали министр иностранных дел Сироджиддин Аслов, помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей Азамшо Шарифи, Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмони, министр промышленности и новых технологий РТ Шавкат Бобозода, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ Кодири Косим, директор Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан Нурмахмад Ахмадзода и другие официальные лица.

ПОДПИСЬ С ПОЖЕЛАНИЯМИ

1 ДЕКАБРЯ

Визит начался утром на площади Дворца Праги, где Президента Таджикистана  встретил Президент Чешской Республики Милош Земан и пригласил его на почетный подиум.

Эмомали Рахмон в большом зале Дворца Праги Чешской Республики оставил свою подпись с дружественными пожеланиями в книге почетных гостей.

…СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО С ЕВРОПОЙ

Обсуждение вопросов развития и расширения таджикско-чешских отношений началось на встрече в узком формате двух президентов и продолжилось в расширенном составе.

Вначале встречи Эмомали Рахмон заявил, что отношения Таджикистана с Чехией - надежным партнером на международной арене и связующим звеном Таджикистана с Европой, считаются приоритетным направлением внешней политики, и таджикская сторона уверена в успешной перспективе межгосударственных отношений, правовую основу которых составляют 8 документов о сотрудничестве.

По его словам, близость и схожесть позиций, роль стран в ключевых международных вопросах считаются надежной основой для углубления сотрудничества во всех сферах, представляющих интерес.

Стороны назвали создание Постоянной межотраслевой группы Таджикистана и Чехии по экономическим и промышленным вопросам важным и своевременным шагом в истории межгосударственных отношений, и отметили большие нереализованные ресурсы и возможности в торгово-экономическом обороте двух стран.

В числе эффективных проектов Таджикистана, в реализации которых могут активно принять участие чешские деловые круги, были названы создание совместных предприятий по переработке горных минералов, драгоценных камней и металлов, сельскохозяйственной продукции, предприятий по производству пищевой промышленности, алюминиевых изделий, предприятий сферы фармацевтики, коммуникации, а также строительство холодильных камер и теплиц.

Также были высказаны эффективные предложения по расширению сотрудничества в сфере гидроэнергетики, в том числе участию в реализации проектов по строительству линий электропередачи, малых и средних гидроэлектростанций в Таджикистане.

В числе новых  путей и возможностей сотрудничества таджикско-чешских деловых кругов также были названы привлечение современных чешских технологий для создания малых и крупных промышленных предприятий в свободных экономических зонах Таджикистана, налаживание производства конкурентоспособной на рынках Центральной и Южной Азии продукции.

Особое внимание было уделено дальнейшему расширению культурно-гуманитарных связей, неуклонному развитию сотрудничества в сферах туризма, в том числе лечебного туризма и альпинизма.

Была подчеркнута необходимость развития межгосударственного сотрудничества Таджикистана и Чехии в сфере обмена студентами и преподавателями двух стран, обучения таджикских студентов в университетах Чехии в рамках образовательных программ Европейского Союза, таких как Темпус, Эразмус Мундус, Эразмус плюс и выделения большего числа квот для обучения таджикских студентов в вузах Чехии.

На переговорах высокого уровня особое внимание было уделено развитию регионального и международного сотрудничества,   подтверждена готовность и заинтересованность в совместной борьбе против международного терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических средств, других форм организованной преступности, а также в активном участии в обеспечении безопасности и стабильности в Афганистане.

Сегодняшние встречи и переговоры были названы продолжением постоянного политического диалога, результатом успешных связей двух стран. Была выражена уверенность, что результаты официального визита высшего руководства Таджикистана в Чехию станут еще одним важным и твердым шагом на пути развития нынешних двусторонних отношений.

СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

По итогам встреч и переговоров на высшем уровне между Таджикистаном и Чехией  подписаны соглашения о сотрудничестве:

Главы двух государств приняли Совместное заявление между Республикой Таджикистан и Чешской Республикой об укреплении сотрудничества.

В их же присутствии подписано Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Чешской Республики о воздушном сообщении.

Кроме того, генеральными прокурорами двух стран был подписан Меморандум о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан и Генеральной прокуратурой Чешской Республики.

Между тем, по итогам работы Форума таджикско-чешских предпринимателей и инвесторов подписано еще два новых документа о сотрудничестве, в том числе Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан и Конфедерацией промышленников Чешской Республики, а также Меморандум о сотрудничестве меду Национальной библиотекой Республики Таджикистан и Национальной библиотекой Чешской Республики.

После церемонии подписания новых документов о сотрудничестве Эмомали Рахмон и Милош Земан выступили с заявлением перед представителями средств массовой информации, назвав значимым событием в истории дружественных отношений Таджикистана и Чехии результаты двусторонних встреч, переговоров и подписание новых документов о сотрудничестве.

СОТРУДНИЧЕСТВО -КОНСТРУКТИВНО

Президент в рамках своего официального визита в Чешскую Республику встретился с Премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой, с которым  обсудил вопросы нынешнего состояния и перспективы развития сотрудничества, нахождения новых путей расширения двусторонних отношений Таджикистана и Чехии.

Президент в начале встречи заявил, что "мы высоко оцениваем уровень сотрудничества Таджикистана с дружественной нам Чехией и Европейским союзом. С первых дней независимости укрепление сотрудничества с европейскими странами стало для нас одним из важнейших направлений нашей внешней политики".

Эмомали Рахмон, выразив удовлетворение взаимовыгодным сотрудничеством Таджикистана и Чехии, назвал важными факторами укрепления дружественных связей и сотрудничества встречи, форумы деловых кругов двух стран, участие в экономических и инвестиционных мероприятиях, налаживание прямых деловых связей для реализации совместных проектов.

В числе приоритетных направлений двустороннего сотрудничества были названы гидроэнергетика, транспорт, новые технологии по переработке сельскохозяйственной продукции, туризм, привлечение чешских инвестиций.

Состоялась конструктивная беседа по вопросам нынешней ситуации в регионе и мире, решения военно-политического кризиса в соседнем Афганистане.

…ЗАМОК БЕЗ «ЗАМКА»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Чехию посетил культурные и исторические места этой страны, сообщает пресс-служба Главы государства.

В частности, Президент посетил ботанический сад Троя в Праге, который расположен на территории 70 га, и где выращивается свыше 7 тыс. саженцев различных видов деревьев и цветов.

Также в Праге Э.Рахмон посетил исторический замок Конопиште, построенный в 13 веке епископом Тобиашом.

В замке в качестве экспонатов хранится 4,6 тыс. единиц оружия и военной амуниции 18 века, а также 30 тыс. единиц предметов быта, представляющих историческую ценность.

После завершения осмотра крепости Конопиште, Президент Таджикистана, в дань уважения истории и культуре чешского народа расписался в книге для почетных гостей.

ЧЕШСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ - ПРИОРИТЕТНО

2 ДЕКАБРЯ

Президент  в городе Прага провел встречу с  председателем Сената парламента Чехии Миланом, на которой  Эмомали Рахмон в начале встречи отметил, что расширение многогранного сотрудничества, в том числе взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Чехией, считается одним из приоритетных направлений внешней политики Республики Таджикистан.

Было подчеркнуто, что взаимные официальные визиты высшего руководства Таджикистана и Чехии, их дружественные и конструктивные связи, а также документы, подписанные в ходе этих визитов, заложили прочную основу для дальнейшего развития взаимоотношений.

Стороны назвали межпарламентские связи важным фактором развития всестороннего сотрудничества. С учетом развития общества была отмечена необходимость осуществления реформ в нормативно-правовой системе, а также изучения передовых норм парламентской системы. На встрече также обсуждались вопросы обеспечения безопасности и стабильности в соседнем Афганистане, устранения социально-экономических препятствий на пути решения военно-политического кризиса в этой стране.

Вопросы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Чехии были обсуждены 2 декабря на встрече лидера Таджикистана Эмомали Рахмона с председателем палаты депутатов парламента Чешской Республики Яном  Хамачеком.

Глава государства отметил, что Таджикистан и Чехия с первых дней налаживания отношений избрали различные и приоритетные направления для укрепления сотрудничества, и в этом плане особое внимание уделили расширению межпарламентских связей.

Было подчеркнуто, что межпарламентские связи могут с новым смыслом и содержанием способствовать совершенствованию двустороннего и многостороннего сотрудничества двух стран.

В связи с этим одним из важных факторов расширения межпарламентских связей между двумя странами было названо создание Парламентской группы между Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Парламентом Чешской Республики.

На встрече были обсуждены другие вопросы двустороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями по использованию инвестиционных, торговых и финансовых возможностей Чехии в процессе развития экономического сотрудничества двух стран, в том числе в сферах гидроэнергетики, туризма, новых технологий по переработке сельскохозяйственной продукции.

В числе других тем встречи были вопросы совместной борьбы против новых угроз и вызовов, в том числе терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотических средств.

"Народная газета",

по сообщениям пресс-службы Президента РТ.

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика