Народные ремесла Варзобского района

Печать

С давних времен таджики славятся творениями своих ремесленников. Эти умелые руки в течение многих веков создавали ткани, посуду, музыкальные инструменты, ковры, предметы мебели, ювелирные украшения и многое другое. И все из натурального экологически чистого сырья. Сегодня многие из этих вещей стали сувенирами, которые особенно ценят иностранные гости, посещающие Таджикистан. Искусство нашего народа имеет свои особенности, и целые династии народных мастеров передают его из поколения в поколение.

О народных ремеслах Варзобского района корреспонденту «Народной газеты» рассказал завсектора Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Варзобском районе Орифджон Бобоев. По его словам, в рамках «Программы содействия занятости Республики Таджикистан на 2020-2022 годы» в соответствии с требованиями рынка труда в селах района организованы краткосрочные курсы «Дузанда» и «Попурдузи» с целью возрождения народных ремесел и обеспечения рабочими местами женщин и девушек.

Он отметил, что ежегодно креативные мастерицы и ремесленницы джамоатов С. Айни, Чарбог, Варзоб-Кала, Лучоб, Дехмалик, Зидех и Такоб этого района участвуют в различных конкурсах, а женщины-предприниматели представляют свои проекты в конкурсе президенсткого гранта. В частности, жительница джамоата Зидех Аламбиби Джураева, получившая президентский грант в 2015 году на сумму 40 тысяч сомони, занимается животноводством и обеспечивает постоянной работой 6 женщин.

Жительница села Бувак джамоата С. Айни Мастура Шукурова выиграла 30 тысяч сомони и открыла на эти деньги ткацкую мастерскую, обеспечив несколько женщин своего села рабочими местами. Аналогичных грантов в размере 60 тыс. сомони удостоились также предпринимательницы Робия Саидова - жительница джамоата Зиддех и Ганджина Бобоева- жительница джамоата Варзоб-Кала.

Табактароши - одно из традиционных таджикских ремесел, которое связано с изготовлением тарелок, чашек, ложек и другой деревянной посуды, и очень развито в Варзобском районе. Различные виды такой посуды популярны у нас с древних времен.

С 2011 года в детской художественной школе районного управления культуры функционирует класс резьбы и ювелирного искусства, где ежегодно одаренные ученики проходят базовую профессиональную подготовку.

Сегодня в районе к изучению народных ремесел привлечено 6 мастеров и 104 ученика. В то же время в учреждении дополнительного образования при районном отделе образования действует 24 кружка, в которых обучаются 712 учащихся, в том числе 452 девушки заняты плетением корзин, шитьем, ковроткачеством, столярным делом, вышивкой и др.

В отделении народных ремесел детской художественной школы района в 9 кабинетах обучают ювелирному делу, резьбе, вышивке, ковроткачеству, атласному ткачеству, живописи и другим ремеслам. В этом году творчество воспитанников клуба экспонировалось на районных и республиканских выставках, транслировалось по телевидению.

Также они принимают активное участие в фестивалях и отраслевых конкурсах. Республиканский фестиваль-конкурс молодых художников «Художник-подросток», спонсируемый Министерством культуры Республики Таджикистан, - один из таких конкурсов, где воспитанница данного учреждения Сабрина Мирзоева заняла почетное первое место.

Сегодня мы задаем себе вопрос, с чем же связано такое пристальное внимание руководства страны к развитию народных промыслов?

По мнению экспертов, немаловажной, а, возможно, и основополагающей причиной пристального внимания к ремесленничеству является, прежде всего, задача снижения социальной напряженности в обществе. Промыслами в Таджикистане заняты люди преимущественно с низкой квалификацией, сосредоточенные большей частью в сельской местности, особенно социально уязвимые слои населения. Именно ремесленничество помогает сгладить негативные эффекты, связанные с высоко дифференцированным в зависимости от времени года доходом домохозяйств в сельской местности, обусловленным сезонным характером сельхозработ.

Благоприятно влияет занятие ремесленничеством и на семьи трудовых мигрантов, позволяя им получать не только дополнительный (а порой и основной) доход, но и оказывая благоприятное психологическое влияние как на жен трудовых мигрантов, проводящих огромное количество времени без своих мужей, так и на детей, минимизируя негативное влияние на них улицы и безделия. Не случайно именно этот эффект ремесленничества использует в своих грантовых проектах большинство неправительственных организаций Таджикистана, усилия которых поддерживают практически все международные организации, работающие в стране.

Обучение ремеслам становится мейнстримом в программах реинтеграции возвратившихся мигрантов, особенно тех, кому закрыт по разным причинам въезд в страны – реципиенты трудовой миграции (Россия, Казахстан и др.). Еще одна важная причина внимания руководства страны к ремесленничеству состоит в том, что именно оно может стать для многих лиц с инвалидностью способом экономической, социальной, хозяйственной, психологической интеграции в общество, обеспечить экономическую защищенность и независимость инвалидов. Что, в свою очередь, позволит реализовать самые важные задачи «Национальной программы реабилитации инвалидов на 2017-2020 гг.».

Не менее важной задачей развития ремесленничества является и борьба с бедностью, особенно в её крайней степени, являющейся бичом современного Таджикистана. И если в борьбе с бедностью страна может похвастаться несомненными успехами (за последние годы уровень общей бедности сократился почти в 2 раза), то в борьбе с крайней бедностью ситуация значительно хуже.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть, что ремесленничество, наряду с другими факторами, рассматривается как один из локомотивов развития туризма– отрасли экономики, на которую делает ставку руководство страны.

Мировой опыт показывает, что ремесленничество имеет мультипликационное воздействие на разные стороны экономической, социальной, общественно-политической жизни общества.

Джамшед Юсупов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика