Лидер нации и гражданское общество

Печать

В 2021 году славный народ Таджикистана в атмосфере мира и стабильности, национального единства, созидания и благоустройства, значительных политических, социальных, экономических и культурных достижений отметит 30-летие Государственной независимости Таджикистана.

За период Государственной независимости наша страна под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона добилась значительных успехов в построении независимого государства Таджикистан, укреплении национального единства, политической стабильности, устойчивого социально-экономического развития и повышения уровня жизни людей.

В контексте развития новых международных отношений Таджикистан неуклонно повышал свой престиж, благодаря многовекторности внешней политики и политики «открытых дверей», а также конструктивным предложениям Лидера нации по решению важных международных и региональных вопросов занял достойное место в мировом сообществе.

Сегодня отечественные эксперты и исследователи проводят глубокий и всесторонний анализ успехов и достижений независимого Таджикистана за этот период в политической, социально-экономической и культурной жизни страны.

В связи с этим, мы хотели бы представить наш анализ по одному из наиболее успешных и продуктивных направлений деятельности Президента - роли Лидера нации в формировании гражданского общества в Таджикистане.

После обретения Государственной независимости в начале 90-х годов ХХ века руководство Таджикистана сделало первые шаги по укреплению независимости страны во внутренней и внешней политике, неуклонно и поэтапно продвигаясь вперёд.

Однако в этот весьма сложный и ответственный период в нашем обществе появились политические силы, которые стремились напрямую сорвать этот процесс и взять под контроль судьбу таджикского народа в интересах групп, регионов, политических партий, общественных объединений и движений.

Во-первых, в Республике Таджикистан в этот период были благоприятные условия для деятельности политических партий и различных объединений и движений. Однако, вопреки ожиданиям, большинство этих партий и движений рассматривали свой политический путь не как способ созидания, благоустройства, развития страны и защиты национальных интересов, а как способ обретения политической власти.

Во-вторых, в обществе появились определённые заинтересованные социальные группы, которые политизировали религию, используя Ислам как идеологическое оружие для захвата государственной власти, и ввели страну в глубокий политический кризис.

С целью предотвращения гражданской войны и политического кризиса руководство Таджикистана приняло решение создать Правительство национального примирения. История наглядно показывает, насколько было необходимым его создание.

Таким образом, вся деятельность оппозиции была направлена на дестабилизацию ситуации в обществе и захват государственной власти, и этот процесс постепенно набирал обороты. В результате страну охватили глубокий политический и экономический кризис, хаос, беззаконие и безвластие, паралич государственных и силовых структур.

Несмотря на формирование Правительства национального примирения, оппозиция продолжала свою экстремистскую деятельность, участвовала в неконституционных действиях с целью полного захвата власти, на короткое время получила политическую власть и стремилась навязать народу исламское государство. Эти действия постепенно вызвали общественное недовольство, большинство населения в разных регионах страны не поддержало их. Все здоровые силы поднялись, чтобы установить верховенство закона и защитить конституционный порядок, и этот процесс стал общенациональным движением.

Для предотвращения этой трагедии в древнем городе Худжанд состоялась историческая XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, которая была спасителем суверенного Таджикистана. Была восстановлена Конституционная власть Таджикистана. На этой сессии был избран достойный сын таджикского народа уважаемый Эмомали Рахмон Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан. В политической и социальной жизни страны начался новый этап развития и прогресса.

Но в дальнейшим оппозиция выехала из страны и поселилась в зарубежных странах, объявила себя оппозиционной силой против политики нового государства и продолжила навязанную гражданскую войну против законного Правительства страны для достижения своих корыстных целей.

Гражданская война в Таджикистане была навязана, в результате некоторые недоброжелательные круги, пользуясь своим опытом и опробованными методами, путем разжигания внутренних конфликтов и политических интриг втянули молодое государство Таджикистан в братоубийственную войну. Их главной целью было создание исламского государства, насильственное насаждение чужой культуры и религии таджикскому народу.

Кроме того, в стране сложилась неблагоприятная общественно-политическая ситуация, которая негативно сказывалась на всех сферах жизни общества. Различные политические силы, организации гражданского общества, политические партии и общественные движения и объедения находились в состоянии разобщённости и обеспокоенности. Этой ситуацией хотели воспользоваться различные политические силы. Даже некоторые страны не хотели, чтобы в Таджикистане воцарились мир и спокойствие.

В эти тяжёлые времена Государственной независимости Республики Таджикистан и территориальной целостности страны угрожало уничтожение, а таджикской нации — опасность разобщенности.

Сложившаяся ситуация потребовала консолидации институтов гражданского общества — политических партий, неправительственных организаций, творческих союзов, национально- культурных общин и других общественных объединений, функционирующих в Таджикистане.

В этих сложных обстоятельствах деятельность Эмомали Рахмона, как Главы государства, была направлена на поиск мирного решения проблемы. Он неустанно пытался донести реальную действительность до сведения мирового сообщества, обращал внимание международного сообщества и международных организаций к событиям в Таджикистане.

Глава государства использовал все возможности и средства, чтобы предотвратить эту бессмысленную войну и угрозу раздробленности страны.

Для скорейшего установления мира и национального единства в Таджикистане начались переговоры с руководством оппозиции, но этот процесс продвигался очень трудно и сталкивался с проблемами и сложностями.

Объективная реальность в такой сложный период выдвигала требование - для продвижения процесса переговоров между Правительством Таджикистана и руководством оппозиции нужен дополнительный импульс.

Для достижения этой цели Глава государства Эмомали Рахмон заявил, что готов начать диалог с гражданским обществом страны и, что гражданское общество страны в такой судьбоносный и чувствительный период не должно оставаться нейтральным, обязано внести свой вклад в процесс восстановления мира и стабильности в стране.

Позднее, в ходе встречи с представителями институтов гражданского общества страны, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что страна нуждается в объединяющей общественной организации, в которую бы входили все политические силы общества, политические партии, движения, ученые, поэты и писатели, уважаемые люди, чтобы они своим авторитетом способствовали установлению мира и национального согласия, обеспечению безопасности страны, возвращению беженцев на Родину.

Эта инициатива Лидера нации с большим удовлетворением и воодушевлением была принята институтами гражданского общества страны. В результате 9 марта 1996 года был подписан «Договор об общественном согласии в Таджикистане».

От имени государственной власти «Договор» подписали Президент Республики Таджикистан, председатели Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, а с другой стороны – руководители более 30 (тридцати) общественных организаций – политических партий, общественных объединений, творческих союзов, религиозных организаций, национально-культурных общин страны.

Эта великая и дальновидная инициатива Президента страны, направленная на привлечение гражданского общества, придала большой импульс процессу переговоров между Правительством Таджикистана и Объединённой таджикской оппозицией.

Для реализации целей «Договора» был создан Общественный совет Республики Таджикистан, и его основной задачей было формирование свободного и справедливого гражданского общества в стране, содействие укреплению суверенитета, развитию демократической, правовой, социальной государственности Таджикистана, а также расширение диалога между органами государственной власти и гражданским обществом в направлении прочного обеспечения мира, стабильности и общественного согласия.

На первом заседании Общественного совета Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон единогласно был избран Председателем Общественного совета Республики Таджикистан.

Избрание Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в качестве председателя Общественного совета, его непосредственное участие и выступление на заседаниях этого совета является свидетельством признания его роли и высокого статуса в политической и социальной жизни общества.

Президент Республики Таджикистан, Председатель Общественного совета Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон считает важным все большее привлечение структур гражданского общества-политических партий, общественных объединений, творческих союзов, религиозных организаций, национально-культурных общин и иных общественных объединений к формированию и развитию гражданского общества, решению социально–экономических проблем страны.

За время деятельности Общественного совета, в 2009 и затем в 2018 году, были внесены изменения и дополнения в Положение об Общественном совете, связанные с изменениями, происходящими в политической и социальной сферах страны, а также на основе всестороннего изучения опыта деятельности общественных советов в зарубежных странах.

Поскольку процесс демократизации общества постоянно развивается, методы и пути его осуществления требуют нового видения.

В целях демократизации общественно-политической жизни, укрепления национального единства и согласия в обществе, реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения политического и идеологического плюрализма, свободного участия политических партий, общественных объединений, слоев и социальных групп в выборах органов государственной власти и управления государством Лидер нации, Президент Республики Таджикистан 1 декабря 1999 года подписал Указ №2 «О совершенствовании процесса демократизации общественно-политической жизни в республике». В соответствии с этим указом было создано 64 (шестьдесят четыре) общественных совета в областях, городах и районах республики. Указ является важным правовым актом, регулирующим деятельность общественных советов на местном уровне.

Подписание Договора об общественном согласии в Таджикистане и организация Общественного совета Республики Таджикистан показали, что граждане страны всесторонне поддерживают инициативы Президента в процессе упорядочения конфликтов с оппозицией.

Вначале «Договор об общественном согласии в Таджикистане» был подписан сроком на 3 года. Затем срок его действия был продлён ещё на 5 лет, а в 2002 году его объявили неограниченным.

На начальном этапе деятельности, в 1996-2000 годах, главной задачей Общественного совета было внести свой вклад в решение крайне важных политических вопросов – прекращение гражданской войны, возвращение на Родину беженцев, нормализация политической ситуации в стране, содействие обеспечению национального единства. Совет внёс достойный вклад в решение этих задач и выполнил свою историческую миссию.

В настоящее время главной задачей Общественного совета является внесение вклада посредством агитационных и разъяснительных работ в реализацию «Национальной стратегии развития Республики Таджикистана на период до 2030 года » и её стратегических целей - обеспечение энергетической безопасности и эффективное использование электроэнергии, выход из коммуникационного тупика и превращение страны в транзитную страну, обеспечение продовольственной безопасности и доступа населения к качественному питанию, расширение продуктивной занятости и ускоренной индустриализации страны с точки зрения гражданского общества.

Таджикистан за период трех десятилетий сделал устойчивые шаги для развития и созидания, в стране царит атмосфера мира, спокойствия, политической стабильности, национального единства, дух сплочённости нации и благоустройства. Это совсем не по нраву недоброжелателям таджикского народа и государства таджиков.

В этой связи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Подчеркиваю, что предатели нации и их зарубежные господа все еще не отказались от своих грязных и злостных планов, которые они хотели осуществить в начале 90-х годов прошлого века. Они до сих пор из-за кордона всякими путями и средствами стараются взбудоражить наше общество, навязать народу чуждые ему культуру и религиозные течения. Славный народ Таджикистана, особенно молодые люди, обладающие чувством национальной гордости, не должны забывать это и всегда быть бдительными и осмотрительными».

С точки зрения науки о политике Лидер нация уважаемый Эмомали Рахмон создал новую формулу сотрудничества – Общественный совет, который представляет собой форму политического и социального диалога между органами государственной власти и гражданским обществом, является диалоговой площадкой, основной задачей которой является содействие укреплению государственности, формированию гражданского общества, развитию демократического, правового, светского и социального государства.

Общественный совет Республики Таджикистан до сих пор является единственной в мире организацией, в которой, с одной стороны, высшее государственное руководство, а с другой стороны, институты гражданского общества принимают участие в демократическом и равноправном процессе обсуждения и принятия решений.

Именно с этими качествами Общественный совет Республики Таджикистан является уникальной организацией, которая в других странах не имеет таких форм и особенностей. С точки зрения политических и общественных наук её можно назвать «Таджикская модель гражданского общества».

Президент Республики Таджикистан, Председатель Общественного совета Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, как непосредственно, так и косвенно, всегда участвует в процессе дискуссий, обсуждения вопросов и предложений членов Совета. Поэтому большинство конструктивных идей, которые предлагаются на заседаниях Общественного совета, учитываются при составлении государственных программ и концепций, указов и распоряжений Президента Республики Таджикистан.

Поэтому, когда речь идет об истории становления этого института, следует особо отметить, что Общественный совет Республики Таджикистан был создан по личной инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

Нурали Саидов,

Секретарь-координатор

Общественного совета Республики Таджикистан

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика