БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ, МЫ НА ПОСТУ!

Печать

10 апреля военнослужащие Управления внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (УВВ МВД РТ) отметили  своё 24- летие со дня основания подразделения.

 

Об истории формирования, боевых заданиях, повседневных делах корреспонденту "НГ" рассказал командующий Внутренними войсками МВД РТ полковник  Бобозода Хисрав Хоркаш.

- Учитывая "возраст", получается, что внутренние войска практически ровесники независимого Таджикистана?

- Да, это так. Более того, внутренние войска являются первой военной структурой Республики Таджикистан, которая официально сформировалась 10 апреля 1993 года на базе трех воинских частей Главного управления внутренних войск МВД СССР, дислоцирующихся на территории Таджикистана.

Излишне говорить, что внутренние войска, являясь составной частью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, играют важную роль в поддержании правопорядка и стабильности в республике, обеспечении безопасности граждан, а также в противодействии организованной преступности, экстремизму и терроризму.

Войска составляют резерв Вооруженных Сил Республики Таджикистан и в военное время входят в его состав.

- Как проходило становление подразделения?

- Учитывая то сложное время, когда в республике было вооруженное гражданское противостояние, времени на раскачку не было. Поэтому учения прошли в боевом порядке. Все части и подразделения внутренних войск, вне зависимости от их основного предназначения были задействованы в выполнении боевых задач по защите конституционного строя республики. В этот период, с 1993 по 1997 годы, численность личного состава составляла более десяти тысяч, куда входило 10 воинских частей.

Словом, личный состав в период восстановления конституционного строя республики, также принимал активное участие во всех боевых операциях по ликвидации незаконных вооруженных банд-формирований на территории республики с 1992 по 1997 год.

А с установлением мира в стране, проводилась реорганизация внутренних войск, и было проведено поэтапное сокращение штатов.

Но в  2011 году, в связи с появлением повышенной  угрозы терроризма, экстремизма и транснациональных преступлений в регионе, особенно в соседнем государстве Афганистан, Правительством республики было принято решение об увеличении  численности войск.

- Вы упомянули об увеличении численности из-за угроз терроризма и экстремизма. А в каких операциях в этом направлении приходилось участвовать?

- Личный состав войск был задействован во всех крупномасштабных спецоперациях по ликвидации террористических групп на территории республики в 1998, 2001, 2008, 2009, 2010, 2015 годах.

Ныне повседневная деятельность войск направлена на обеспечение боевой готовности воинских подразделений. Ежедневно личный состав моторизированных специальных частей милиции совместно с подразделениями органов внутренних дел выполняют служебные задачи по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в столице и других городах республики.

- Какими средствами и методами поддерживается высокая готовность войск?

- Начиная с 2005 года, в Академии МВД республики подготавливаются профессиональные кадры для внутренних войск. Также на основании двусторонних соглашений Управлений внутренних войск МВД Таджикистана с Национальной гвардией Российской Федерации и Республики Казахстан  с 2009 года на базе высших военных учебных заведений этих воинских структур дружеских стран подготавливаются кадровые офицеры.

С целью достижения высоких результатов  подразделениями специального назначения уделяется также огромное внимание боевой и физической подготовке военнослужащих путем проведения специальных занятий по усовершенствованию боевых навыков. Личный состав воинских подразделений периодически проходит различные антитеррористические учения, чтобы улучшить свои боевые навыки. За последние четыре года  были реконструированы все здания, обновлены и построены новые учебно-материальные базы во всех войсковых частях. При Управлении внутренних войск и в большинстве войсковых частей были сформированы подсобные хозяйства, деятельность которых направлена на обеспечение личного состава свежими фруктами, овощами, мясом и молоком.

- Что бы вы хотели сказать читателям "НГ", гражданам страны в этот праздничный день?

- Хочу заверить, что личный состав внутренних войск ценой собственной жизни всегда будет стоять на страже вашего спокойствия, стабильности Родины. Будьте счастливы!

- А мы, в свою очередь, хотим поздравить вас с вашим профессиональным праздником.

Беседу провела

А. Ризвоншоева

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика