Таджикистан за тридцать лет Государственной независимости

Печать

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон оценивает Государственную независимость как «самое ценное достижение цивилизованного древнего таджикского народа» в современности. Действительно, достижение этого высшего блага, которое для каждого народа и нации является весьма ценным и почитаемым, является неоценимым источником, который определяет тенденцию развития всех остальных сторон жизни

государств и нации. В том числе, благодаря этому достижению, т.е. обретению независимости, таджикская нация под мудрым руководством Лидера нации за 30 лет добилась значительных успехов, которые не имеют аналогов в истории нашего народа:

- Появление Таджикистана на политической карте мира как независимого государства, его полноправное членство в Организации Объединенных Наций и первое выступление Главы таджикского государства — Лидера нации с трибуны этой организации.

- Избрание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Главой государства, благодаря которому была прекращена навязанная извне гражданская война, восстановлены конституционный строй и все ветви власти, обеспечены мир, единство и взаимопонимание в стране, а достижение мира таджиками мира превратилось в уникальный пример для всего мирового сообщества.

- Становление национального государства и формирование школы национального государственного строительства Лидера нации по созданию суверенного, демократического, правового, светского, унитарного и социального государства.

Однако до провозглашения независимости в стране началась гражданская война между представителями различных регионов и кланов, которая очень быстро приобрела характер противостояния между сторонниками светского и фундаменталистского Таджикистана. Окончательное мирное соглашение между представителями противоборствующих сторон было подписано только в 1997 году.

Бесспорна роль и выдающиеся заслуги Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в формировании новейшей государственности, возрождении национального государства, обеспечении мира и единства, повышении имиджа Таджикистана на международной арене. Действительно, Лидером не рождаются, Лидером становятся благодаря личным усилиям.

Необходимо подчеркнуть роль Президента страны Эмомали Рахмона (в то время Председателя Верховного Совета) в последовательной реализации тех решений и нормативно-правовых документов, которые были приняты на ХVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Высокие человеческие качества Главы государства Эмомали Рахмона, его политическая решительность, искренность, чувство высокого долга перед народом и страной, преданность своему делу, умение найти общий язык с политическими оппонентами позволили ему шаг за шагом реализовать решения Сессии Верховного Совета, в короткий срок стать популярной личностью и пользоваться большим авторитетом и уважением среди различных слоев таджикского общества. Эти качества характеризуют Эмомали Рахмона как политическую личность, как мудрого руководителя и настоящего Лидера таджикского народа.

Благодаря личной инициативе и усилениям Президента была остановлена бессмысленная братоубийственная война; прекращено разъединение таджикского народа по этническому признаку; беженцы вернулись на исторические места своего проживания; были восстановлены конституционный органы власти, остановлен распад таджикского государства, территориальная целостность станы была сохранена.

Идея мира и национального согласия, выдвинутая Президентом, нашла широкую поддержку со стороны всех наций и народностей, проживающих в нашей республике. Под его руководством и при всесторонней поддержке стран-гарантов и влиятельных международных организаций 27 июня 1997 было подписано всеобщее Соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

По личной инициативе и под руководством Эмомали Рахмона 6 ноября 1994 года, в сложный социальный и политический период, всеобщим референдумом был принят основной закон страны – Конституция Республики Таджикистан. Впервые в этом документе Таджикистан был представлен как суверенное, демократическое, правовое и светское государство, были определены государственные символы страны.

В результате кропотливой деятельности Э. Рахмона в настоящее время Республика Таджикистан является равноправным субъектом мирового сообщества и принимает не только активное участие в международной жизни, но и выступает с предложениями, которые находят одобрение со стороны мирового сообщества.

Лидером нации, Президентом страны Эмомали Рахмоном сформулированы и поставлены перед таджикским народом важнейшие стратегические задачи: обеспечение энергетической безопасности; выход станы из транспортно-коммуникационного тупика; обеспечение продовольственной безопасности; создание фундаментальных основ рыночной экономики независимого Таджикистана, как равноправного субъекта международных отношений.

Многие успехи уже достигнуты и очевидны благодаря сильной политической воле Основателя независимого Таджикистана, Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

Распределение каждой семье книги Бободжона Гафурова «Таджики» и «Корана», переведенного на таджикский язык, оказание почтение Имаму Аъзаму и признание ханафии как традиционного мазхаба нации препятствуют поклонению граждан чуждым культурам.

Кардинальное изменение облика столицы государства, строительство туннелей, мостов, крупных автомагистралей и железных дорог по всей стране свидетельствуют о преобразовании Таджикистана в одну из ведущих стран мира.

Конечно, достижений Таджикистана за 30 лет Государственной независимости много, они касаются всех сфер политико-экономической и социально-культурной жизни. Однако перечисление даже ограниченного количества этих достижений свидетельствует о том, что за довольно короткий период своей независимости наша страна под руководством Лидера нации прошла путь, который наши предки из династии Саманидов прошли в годы существования известного Саманидского государства и сохранили язык, культуру и национальный дух нашего народа на тысячелетия.

Поэтому мы твердо убеждены, что достижения Таджикистана за 30 лет Государственной независимости также будут вписаны золотыми буквами в страницы великой книги истории таджикского народа, как и история периода Саманидов, и они буду служить увековечиванию национальной культуры, цивилизации, языка и других наших национальных ценностей.

Лидер нации в своих выступлениях отмечает, что «все эти успехи достигнуты благодаря усилиям и стремлениям таджикского народа, поддерживающего политику руководства государства и Правительства страны». По его мнению, XVI сессия Верховного Совета сыграла важную историческую роль на пути нормализации ситуации в стране и определила дальнейший путь и судьбу таджикской нации.

Таджикистан сегодня ведет самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, защищает национальные интересы республики на геополитической арене. Например, республика является активным участником Международной коалиции по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и наркоторговлей.

В период независимости численность населения страны увеличилась с 5,5 миллиона до около 10 миллионов человек, кардинальным образом улучшились уровень и качество жизни людей, средняя продолжительность жизни граждан повысилась до 73,5 лет.

Закончить данный исторический экскурс хотелось бы словами Лидера нации – Эмомали Рахмона о том, что таджикский народ должен чтить Государственную независимость страны как бесценный дар.

Каримзода Тохир Афгон,

начальник Миграционной службы Министерства труда,

миграции и занятости населения Республики Таджикистан

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика