Аклимо Муминшоева: «Во взаимоотношениях учителя с учеником важна позитивность»

Печать

Учителя и воспитатели во все времена были и остаются уважаемыми личностями в обществе. Потому что, именно учитель дает нам просветление и знания.

Как отмечал А. С. Макаренко: «Если бы учитель не трудился над развитием мышления нового поколения, жизнь не пошла бы вперед ни на мгновение».

Преподаватель - одна из самых почетных профессий всех времен и требует больших усилий для обучения подрастающего поколения, которое является будущим нации.

После окончания университета Аклимо Муминшоева начала преподавать математику (1977 г.) в школе №23 Шугнанского района. Затем она перевелась в школу № 8 города Хорог, где была тепло встречена коллективом и учениками, через некоторое время возглавила ее.

Затем приехала в Душанбе и продолжила деятельность педагога в столичной школе №88. С 2003 по 2005 год она проработала там заместителем директора. Но спустя годы вернулась на свою малую Родину - в ГБАО, в школу № 8 города Хорог.

Сегодня она уже достигла пенсионного возраста. Но, несмотря на это, Аклимо Муминшоева продолжает работать. Она ни на день не отдалилась от любимой математики. Многие ученики, соседи, дети друзей и знакомых даже приходят к ней домой, чтобы она с ними индивидуально занималась.

- В прошлом году я хотела попрощаться со своими учениками и выйти на заслуженную пенсию, однако мои ученики не позволили мне этого. Они со слезами на глазах обратились к директору школы с просьбой уговорить меня остаться. Сколько бы я не пыталась объяснить им, что уйдя из школы, я не уйду от них, буду им всегда помогать, они не угомонились. В конце концов, я сдалась и вернулась в школу - к своим ученикам, - рассказывает она.

Когда об этом мне рассказали сами ученики, я был удивлен: впервые услышал, что ученики оплакивают отставку своего учителя, обычно многие радуются этому. Это говорит о любви и преданности учителя своей работе, об истинных педагогических качествах.

Ведь учитель - это великий человек. Мудрое изречение гласит: «Учитель стоит впереди отца».

Учитель - это главный светоч в интеллектуальной жизни школьника. Он пробуждает у ребенка жажду знаний, уважение к науке, культуре, образованию. Учителю нужно трудиться много лет, чтобы увидеть плоды своего творения. Аклимо Муминшоева - не только светоч знаний для ребенка, но она для своих учеников и наставник, учитель жизни в подлинном смысле этого понятия.

Во время своих уроков она напоминает ученикам, что Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2019 года объявил 2020-2040 годы «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

А. Муминшоева считает, что привлечение учащихся к изучению точных наук должно начинаться с общеобразовательных учреждений, где ведущую роль играют высококвалифицированные и опытные преподаватели.Только они могут объяснить школьникам, насколько важна наука для их будущего и будущего страны.

По ее словам, учитель и ученик - это две наиболее важные фигуры в школе. И от того, какие отношения складываются между ними, зависит во многом успех процесса обучения и воспитания. Во взаимоотношениях учителя с учеником важна позитивность.

Следует отметить, что заслуги А. Муминшоевой достойно оценены. Она является «Отличником образования» (2004 г.), удостоена грамот председателей ГБАО, г.Хорог, управлений образования ГБАО и г. Хорог, почетного диплома Отдела образования района Фирдавси г.Душанбе. А самая лучшая и высшая награда для нее - это то, что ученики ее помнят и уважают, всегда и везде встречают ее с улыбкой.

Учитель - это человек, который направляет, заботится, является беспристрастным другом.

Одной из таковых является Аклимо Муминшоева, которая сегодня, несмотря на свой возраст, продолжает преподавать математику школьникам в школе №8 города Хорог.

Нематуллои Нурулло,

журналист

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика