Лицей № 4 для одаренных школьников города Душанбе

Печать

20 августа 2021 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Шохмансур столицы приняли участие в сдаче в эксплуатацию «Лицея № 4 для одаренных школьников города Душанбе».

После снятия покрывала с символической доски Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с созданными условиями в новом образовательном учреждении.

Следует отметить, что современное учебное заведение было построено и сдано в эксплуатацию на основе указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в рамках созидательных мер во имя достойной встречи величественного национального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и созидательных начинаний руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

В соответствии с проектом, «Лицей № 4 для одаренных школьников города Душанбе» предназначен для 1440 учащихся в две смены и построен отечественным предпринимателем Абдураззоком Саидовым, учредителем Открытого акционерного общества «Авиценна», и состоит из 4-х соединенных между собой четырехэтажных корпусов.

Новое учебное заведение состоит из 37 просторных классов по следующим предметам – химии, физике, биологии, астрономии, геометрии, естествознанию, математике, географии, информационным технологиям, военному обучению, музыке и хореографии, рабочих кабинетов для преподавателей и других вспомогательных объектов. Также в лицее имеются лабораторные кабинеты и учебные принадлежности для проведения различных экспериментов.

С целью изучения психического состояния и защиты здоровья учащихся и преподавателей в учреждении построены отдельные психологические и медицинские кабинеты, которые оснащены необходимыми приборами и оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

В ходе ознакомления Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону сообщили о том, что в новом учебном заведении особое внимание будет уделяться освоению различных ремёсел, для этого имеются просторные отдельные классы по трудовому обучению для мальчиков и девочек, которые оснащены необходимым оборудованием. В этих классах учащиеся будут изучать столярное дело, резьбу, шитье и кулинарию. В новом заведении также имеется шахматный клуб, который служит для интеллектуальных занятий школьников.

Для любителей изобразительного искусства создан отдельный учебный класс, где детей будут обучать тонкостям изобразительного искусства. Для освоения современных технологий сооружен отдельный класс, который оборудован необходимыми приборами. В целом в лицее созданы самые современные условия для изучения наук, есть видеопроектор с электронными досками, учебный процесс соответствует международным стандартам.

Для проведения различных культурных массовых мероприятий и собраний построен просторный актовый зал на 340 мест. Большой спортивный зал лицея предназначен для игр в мини-футбол, волейбол и баскетбол, также имеется современная столовая на 200 мест.

Библиотека учреждения насчитывает 5 тысяч экземпляров учебной и художественной литературы, что позволит учащимся эффективно использовать это бесценное сокровище и развивать свои знания. С целью обеспечения комфортной среды для чтения книг здесь расположены просторный читальный зал на 100 мест и электронная библиотека с 15-ю компьютерами, подключенными к Интернету.

Следует отметить, что в новом учебном заведении на основании Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» также налажено тесное сотрудничество преподавателей с родителями учащихся.

В ходе ознакомления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку уровню и качеству строительных работ, дизайну корпусов, счел достойным похвалы и подражания инициативу отечественного предпринимателя.

Принимая во внимание то, что 2020-2040 годы объявлены «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», в Государственном образовательном учреждении «Лицей № 4 для одаренных школьников города Душанбе» учебный процесс больше нацелен на изучение естественных и точных наук, и этот современный метод обучения будет способствовать развитию технического мышления учащихся.

Во дворе учебного заведения для пропаганды здорового образа жизни построена современная спортивная площадка, где дети смогут заниматься различными спортивными упражнениями. По сообщению ответственных лиц, в «Лицее № 4 для одаренных школьников города Душанбе» для обучения и воспитания школьников будут задействованы 50 высококвалифицированных преподавателей.

Напомним, что для улучшения условий обучения и создания современных возможностей в свете гуманной и образовательной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе с 2017 по 2020 год на территории столицы было построено, реконструировано и сдано в эксплуатацию 24 общеобразовательных учреждения на 15 тысяч 466 учащихся в одну смену. В 2021 году во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости в Душанбе было построено еще 5 средних общеобразовательных учреждений на 6380 учащихся в одну смену. В соответствии с планом продолжаются строительные работы в 15 других образовательных учреждениях, которые предназначены на 14 тысяч 414 учащихся в одну смену.

Возведение и сдача в эксплуатацию нового учебного заведения в Душанбе накануне нового учебного года являются логическим продолжением политики Правительства Республики Таджикистан по развитию образования, что способствует повышению уровня и улучшению качества образования, внедрению новых методов обучения и воспитания одаренных детей в духе любви к наукам. Территория и окрестности объекта озеленены и украшены сезонными декоративными цветами и кустарниками.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика