Открытие средней школы №133 в районе Сино города Душанбе

Печать

1 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали приняли участие в сдаче в эксплуатацию среднего общеобразовательного учреждения № 133 в махалле Мехробод района Сино столицы. Поднятием покрывала с символической доски положено начало деятельности нового учебного заведения.

Следует отметить, что современная школа построена в свете просветительской политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в рамках созидательных мероприятий по празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и творческих инициатив руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе с целью создания достойных условий для обучения подрастающего поколения местным предпринимателем — директором ООО «Мохир Цемент» Бахриддином Джурахоновым в современном дизайне, отвечающем международным стандартам. Учебное заведение состоит из 4-х соединенных между собой четырехэтажных корпусов и предназначено для 2560 учащихся в две смены.

Современное учебное заведение имеет 68 просторных классов, в том числе по химии, физике, математике, астрономии, естествознанию, биологии, географии, военной подготовке, музыке, хореографии, черчению, трудовому воспитанию мальчиков и девочек, лингафонные кабинеты, компьютерные классы, лабораторию, библиотеку с просторным читальным залом, электронную библиотеку, кабинеты для преподавателей и сотрудников учреждения и другие вспомогательные помещения.

В школе установлен современный лифт для учителей и учеников с ограниченными возможностями. В лабораторных помещениях школы имеются учебные пособия, которые эффективно используются учащимися для проведения различных экспериментов. В просторном компьютерном классе, оснащенном самым современным оборудованием, школьники имеют возможность ознакомиться с тонкостями работы с информационными технологиями.

В просторных аудиториях, оснащенных необходимым оборудованием, ученики осваивают столярное дело, резьбу, шитье национальных костюмов, а также под руководством преподавателей готовят самые разные блюда. Для любителей изобразительного искусства создан отдельный класс, где обучают основам живописи. Как правило, в большинстве классных комнат есть самое современное оборудование для изучения естественных наук, включая видеопроектор с электронными досками.

Напомним, что 9 ноября 2018 года Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемым Рустами Эмомали был заложен камень в фундамент строительства средней школы № 133 в махалле Мехробод района Сино столицы. В этот день Президенту страны Эмомали Рахмону были представлены проекты 7 новых школ на территории Душанбе, где предусмотрено 17 тысяч 80 мест. Средняя школа № 133 района Сино является одним из таких объектов, который построен и сдан в эксплуатацию своевременно, на высоком качественном уровне. Сейчас учащиеся учатся в этой школе, используя самые современные условия для изучения наук и ремёсел.

С целью популяризации спорта и формирования здорового образа жизни на территории учебного заведения построен спортивный зал. В спортивном зале в основном проводятся игры по мини-футболу, волейболу и баскетболу. Во дворе заведения возведена современная спортивная площадка, где учащиеся могут играть в футбол. Для организации и проведения различных общественных и культурных мероприятий в школе имеется просторный актовый зал на 220 мест. Он оборудован качественными столами и стульями, а также необходимой техникой и украшен предметами национального архитектурного искусства. На первом этаже корпуса находится столовая на 200 посадочных мест, в которой студенты получают горячую качественную пищу. В школе работают 60 квалифицированных учителей для обучения и воспитания учащихся.

Возведение и сдача в эксплуатацию в День знаний ещё одного нового учебного заведения в Душанбе являются логическим продолжением образовательной политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и внимания руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе к развитию сферы образования и посредством этого повышения уровня и качества образования, внедрения новых методов обучения и воспитания одаренных учащихся в духе изучения наук. Двор и окрестности нового здания учебного заведения засажены тенистыми деревьями, цветами и декоративными кустарниками.

В ходе ознакомления с созданными условиями в построенном учебном заведении Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку уровню и качеству строительных работ и поблагодарил отечественного предпринимателя за его вклад в процесс благоустройства и строительства великолепной современной школы.

Отечественный предприниматель намерен построить и сдать в эксплуатацию еще одно учебное заведение на 2400 учащихся в две смены в Душанбе в течение 3-х лет.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика