Сдача в эксплуатацию 2 новых учебных корпусов Института туризма, предпринимательства и сервиса

Печать

1 сентября Лидер нациин уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали приняли участие в сдаче в эксплуатацию 2-х новых корпусов Института туризма, предпринимательства и сервиса.

Строительство новых учебных корпусов началось в декабре 2020 года и завершено в кратчайшие сроки на высоком качественном уровне.

Оба корпуса учреждения - 5-этажный и 3-этажный - построены в честь 30-летия Государственной независимости и в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел.

В новых зданиях имеются 48 классов, рабочих кабинетов, 8 лабораторий, в том числе таможенная лаборатория, класс по изучению бухгалтерского дела, искусственного интеллекта, по туризму, горному туризму, учебная гостиница, образовательный банк и языковой класс, которые можно использовать для изучения тонкостей профессиональной деятельности молодыми специалистами.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание официальных лиц на вопросы качества образования и уровня знаний и навыков учащихся, дал конкретные указания учителям принять необходимые меры в этом направлении.

Более 200 опытных преподавателей работают над обучением студентов. Новый объект оснащён библиотекой с 92 тысячами экземпляров печатных книг, 941 тысячей экземпляров электронных книг и актовым залом культуры на 600 мест.

Было сообщено, что учебный процесс в Институте туризма, предпринимательства и сервиса осуществляется полностью посредством кредитной системы образования, а студенты обучаются по программе бакалавриата по 53-м специальностям, магистратуры в 15 направлениях, второго высшего профессионального образования по 5 специальностям, докторантуре по специальности (PhD).

Институт основан в 1991 году и как важный центр развития науки, ремёсел и культуры на сегодняшний день подготовил более 12 тысяч высококвалифицированных специалистов для важных отраслей народного хозяйства.

С целью развития туризма Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 апреля 2020 года Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон создал Институт туризма, предпринимательства и сервиса при Институте предпринимательства, где уделяется особое внимание подготовке высококвалифицированных кадров сферы туризма.

Следует отметить, что со строительством новых учебных корпусов созданы хорошие условия для приема 3500 студентов в две смены.

В настоящее время в Институте туризма, предпринимательства и сервиса имеют возможность обучаться 7 тысяч 557 студентов.

Из года в год укрепляется материально-техническая база института, совершенствуется его организационная и управленческая структура.

В настоящее время в институте имеются: лицей экономической ориентации с 6-ю факультетами, кафедрами дистанционного и заочного обучения, кафедрой подготовки научных и научно-педагогических кадров, более 800 компьютерами, подключенными к сети Интернет, 2 научные библиотеки, 2 электронные библиотеки, 2 конференц-зала, 2 спортивные площадки, медицинский кабинет, 150 аудиторий, 11 учебных лабораторий, типография, технопарк, столовая.

Отметим, что два новых корпуса построены в рамках решения Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали «О выдаче разрешений на строительство учебных корпусов на территории института, расположенного на проспекте Борбада в районе Фирдавси».

В рамках поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в области развития образования в 2020-2021 учебном году три специальности — туризм и гостеприимство, менеджмент в сфере международного туризма и мировая экономика аккредитованы и приведены в соответствие с международными образовательными стандартами.

Здесь при участии Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали дан старт строительству еще одного дополнительного учебного 8-этажного корпуса и Центра занятости.

Согласно проекту, в новом здании разместятся офисы, конференц-залы, учебные аудитории, склад, издательство, теннисный зал, шахматный клуб, отдел технического обслуживания.

В ходе ознакомления с проектом строительства новых учебных заведений Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения строителям — качественно выполнить строительные работы и руководству института — создать лучшие условия для обучения в будущем.

Во дворе заведения выполнены работы по благоустройству, посажены различные цветы, тенистые, декоративные и вечнозеленые деревья, более 2-х тысяч 100 квадратных метров вымощены керамическими плитами и заасфальтировано 1600 квадратных метров.

Преподаватели и студенты Института туризма, предпринимательства и сервиса поблагодарили Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона за особое внимание к сфере образования и открытие 2-х дополнительных новых корпусов в Институте в качестве ценного подарка в преддверии празднования 30-летия Государственной независимости.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика