Более 15 видов овощей и фруктов было представлено во время праздника

Печать

В столичном парке «Боги Ирам» состоялся праздник «Тыквы, дыни, арбуза и винограда». Плоды своего труда представили отечественные фермеры со всех районов республики.

Праздник тыквы, дыни, арбуза и винограда прошел с участием представителей ряда ответственных ведомств аграрного сектора. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан, участников мероприятия с 30 – летием Государственной независимости страны торжественно поздравили Министр сельского хозяйства Сулаймон Зиёзода и начальник Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистана Мирзодавлат Сабурзода. Рассказав о значимых достижениях в аграрной сфере, они пожелали фермерам плодотворной работы в дальнейшем.

На празднике было представлено более 15 видов тыкв, дынь, арбузов и винограда разного цвета, вкуса и формы. Вес некоторых плодов достигал 40 – 50 кг, а 1 гроздь некоторых сортов винограда весила до 6 кг.

Помимо этого, гостям праздника были представлены разнообразные блюда и десерты, приготовленные из тыквы, дыни, арбуза и винограда. Гости смогли приобрести сочные фрукты и овощи по доступным ценам.

В день выставки также был организован уголок рекомендаций, где ученые-аграрии давали советы фермерам по выращиванию тыквы, винограда, дыни и арбуза и рассказывали о их пользе, а также о том, как приготовить варенье из бахчевых культур.

Ряд аграриев страны, победивших на этом празднике в номинациях: «Лучшее фермерское хозяйство по выращиванию тыквы», «Лучшая выставка тыкв», «Большая тыква», «Лучшее фермерское хозяйство по выращиванию дыни», «Лучшая выставка дынь», «Самая большая дыня», «Самый большой арбуз», «Лучший виноградник», «Самая большая гроздь винограда» были награждены дипломами и призами.

Министерство сельского хозяйства, которое выступило инициатором проведения праздника, также вручило благодарственные письма исполнительным органам государственной власти Согдийской и Хатлонской областей, а также городам и районам Турсунзаде, Гиссар, Шахринав, Рудаки, Варзоб, Файзобод, Вахдат, Нуробод, Рогун, Сангвор, Рашт, Тоджикобод и Лахш за активное участие в фестивале.

Мероприятие завершилось красочной концертной программой.

Следует подчеркнуть, что подобные мероприятия прошли и в других городах и регионах республики. Так, опытные садоводы и овощеводы из 25 городов и районов Хатлонской области представили свою продукцию жителям и гостям во время праздника «Винограда, тыквы, дыни, арбузи и яблока», состоявшегося в городе Бохтар.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области, в выставке приняли участие председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, первый заместитель Министра сельского хозяйства Саади Каримзода, руководители областных учреждений, а также председатели городов и районов области. Ознакомившись с продукцией фермеров, они дали ценные указания и рекомендации по увеличению урожайности земель в будущем, а также увеличению объемов сельскохозяйственной продукции.

Как известно, Хатлонская область является одной из крупнейших аграрных регионов страны, и вклад опытных фермеров городов и районов этого региона в обеспечение продовольственной безопасности страны огромен. В этом направлении можно выделить ценный вклад дехканских хозяйств районов Джайхуна, Восе, Дусти, Пянджа, Кубодиёна, Шахритуса, Хуросона, Абдурахмони Джоми, Явана, Шамсиддина Шохина, Муминобода, Темурмалика, Балджувона и Ховалинга и городов Куляб и Бохтар.

В завершение мероприятия первый заместитель председателя Хатлонской области Амонулло Салимзода объявил имена победителей и наградил их почетными грамотами и призами. Мероприятие завершилось культурной программой.

Следует отметить, что, принимая во внимание необходимость создания на территории страны садов и виноградников, Правительство Республики Таджикистан трижды принимало «Государственную программу развития садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан» и выносило новый проект «Государственной программы развития садоводства и виноградарства на 2022-2025 гг.» на рассмотрение министерств и комитетов.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика