Автомобили скорой медицинской помощи в дар Таджикистану

Печать

10 автомобилей скорой медицинской помощи российской сборки передано в дар медучреждениям Таджикистана. Торжественная церемония передачи состоялась с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана Матлубахон Сатториён, первого заместителя Министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Гафура Мухсинзода, Чрезвычайного и Полномочного посла России в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова, заместителя Управляющего делами Президента России О.Ю.Лякиной.

М.Сатториён в своем приветственном слове подчеркнула, что Таджикистан высоко ценит дружбу с Россией: «Мы видим в лице России надежного партнера и надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться во всех сферах, в том числе и в здравоохранении. Рассчитываем, что данная помощь со стороны России будет содействовать оказанию своевременной помощи нашим гражданам».

«Это не первая акция, когда Россия предоставляет Таджикистану помощь для укрепления национальной системы здравоохранения. Наше сотрудничество в этой сфере развивается динамично, в том числе в рамках совместной борьбы с коронавирусной инфекцией. В настоящее время почти 2700 таджикских девушек и юношей учатся в России по медицинским специальностям. Это тоже большой вклад России в развитие здравоохранения Таджикистана», – подчеркнул посол.

О.Ю.Лякина, в свою очередь, отметила значимость российско-таджикских отношений: «Передача в дар автомобилей – это как раз доказательство того, что Россия ценит эти стратегически важные отношения. Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в преддверии очень значимых для наших стран международных мероприятий и визита Президента России В.В.Путина в дружественный Таджикистан».

Она торжественно передала М.Сатториён ключи от 10 новых автомобилей скорой медицинской помощи, на борту которых имеется современное медицинское оборудование, включая портативные аппараты искусственной вентиляции легких, дефибриллятор-мониторы, электрокардиографы, кислородные редуктор-ингаляторы и многое другое.

Эта безвозмездная помощь России направлена на содействие Таджикистану в проведении международных мероприятий на высшем уровне, включая саммиты ОДКБ и ШОС в сентябре 2021 г. в Душанбе, а после их завершения – на укрепление национальной системы здравоохранения в целях противодействия пандемии коронавирусной инфекции.

Россия является одним из ключевых партнеров в сфере укрепления системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия Таджикистана. За последние несколько лет при российской финансовой поддержке в Таджикистан доставлены четыре мобильных клиники на базе автомобиля «КАМАЗ», специализирующихся на первичной помощи и диагностике ВИЧ, вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний, мобильная лаборатория экспресс-диагностики на базе автомобиля «ГАЗ», два медицинских автопоезда, способных предоставить комплексную лечебно-профилактическую помощь в труднодоступных регионах республики.

В рамках совместной борьбы с коронавирусной инфекцией Россия безвозмездно передала Таджикистану тест-системы диагностики и реагенты к ним, а также 50 тыс. доз вакцины «Спутник V». С начала пандемии Роспотребнадзор направил в республику шесть экспертных делегаций для оказания практической помощи в противодействии данному инфекционному заболеванию.

Кроме того, при поддержке России Всемирная организация здравоохранения реализует в Таджикистане проекты по снижению материнской, младенческой и детской смертности, а также выявлению рисков, связанных с неинфекционными заболеваниями.

Сайт Посольства России в Таджикистане

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика