Султан персидской поэзии

Печать

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал И. Кант. Она вне времени и территориальных границ проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны.

Поэзия Рудаки, питающаяся животворными соками вечной народной мудрости, завоевала весь мир и стала выдающимся явлением мировой культуры. В организованных творческих вечерах в день памяти основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки, который ежегодно отмечается в Таджикистане 22 сентября, почти каждый присутствующий, насладившись его творчеством, вновь выразил свое восхищение поэтическим мастерством поэта.

Посвященные жизни и творчеству великого поэта в этот день в Министерстве культуры, Академии наук и Союзе писателей Таджикистана состоялись творческие вечера с участием представителей интелигенции, поэтов, писателей, ученых, поклонников поэзии «Одамушшуаро» («Адам поэтов» — так называют поэта). Также во всех учебных заведениях республики были организованы конкурсы чтецов «Рудакихони».

Наряду с другими соответствующими структурами в Институте языка и литературы имени Абуабдулло Рудаки ежегодно проводится научно-практическая конференция, на которой ученые и исследователи ведут дискуссии относительно проблем, которые некогда поднимал великий поэт в своих творениях.

Также посвященное памяти выдающегося поэта в Республиканском колледже культуры имени П.Буйдокова состоялось музыкально-литературное мероприятие.

Студенты колледжа исполняли песни, декламировали стихи, показали сценку из жизни Абуабдулло Рудаки.

Абуабдулло Джафар Рудаки – великий сын нашего народа, родоначальник таджикской классической поэзии. До ослепления он 40 лет своей жизни возглавлял плеяду поэтов при дворе в Бухаре. Стал популярен благодаря своему прекрасному голосу, поэтическому таланту и мастерской игре на музыкальном инструменте - руде. Рудаки помогал молодым поэтам, что еще больше поднимало его авторитет.

Прежде чем прославиться при дворе Саманидов Рудаки был уже известен в своем крае как народный певец и непревзойденный талантливый музыкант.

Он понимал, что для того, чтобы голос поэта дошел до потомков, его устная поэзия должна иметь свое письменное воплощение. Поэтому Рудаки появляется во дворце Саманидов, где его окружают почетом, блеском и богатством.

Место Рудаки в поэзии очень высокое. Своим творчеством Рудаки заложил основы таджикско-персидской поэзии и выработал основные жанры, которые стали образцом для последующих поколений таджикских поэтов. Он - основоположник классической поэзии, которая дала нам Фирдавси, Хайяма, Саади. Классики этой поэзии любовно вспоминали Рудаки, считая его своим учителем. Он разработал такие формы и жанры, как дастан, газель, мадх (ода), моуэзе (наставление), марсия (элегия). Он был первым поэтом, который составил из своих стихотворений диван, состоящий из двух томов. По этим причинам он удостоился таких титулов, как «отец персидской поэзии», «мастер персидской поэзии» и «султан персидской поэзии».

Одной из важных заслуг Рудаки является то, что он переложил на стихи известную книгу «Калине ва Димне».

Рудаки оставил большое поэтическое наследие — около миллиона трехсот тысяч поэтических строк, хотя до нас дошла всего только часть из них. Он творил в период раннего средневековья, стихи его не скованы еще той условностью формы, усложненностью метафор, которыми так характерны поэтические поиски более позднего средневековья. Поэзия Рудаки почти свободна и от мистических, религиозных мотивов; поэт воспевает жизнь такой, какая она есть, земную человеческую любовь, красоту отношений, прелестей природы.

Есть мнение, что его ослепил завистливый визирь, который позже пожалел о содеянном и щедро одарил Рудаки. Тот отказался от даров и умер в нищете. В 1958 году на месте предполагаемой могилы поэта был воздвиг-нут мавзолей. Место захоронения было обнаружено в 1940 году, после войны был построен мавзолей, а в 2008 году полностью реконструирован.

Главный проспект столицы республики назван в его честь, как и большой пригородный район, в котором проживает около полумиллиона жителей. Всего на карте Таджикистана 10 административных объектов, носящих имя поэта. Парк имени «Абуабдулло Рудаки» который находится в центре города, является самым посещаемым парком в Душанбе. Здесь расположен скульптурный ансамбль, возведенный в честь 1150-летия поэта.

Поэту воздвигнуты памятники не только в Душанбе, но и на его родине в Пенджикенте, Худжанде и других городах Таджикистана.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика