Известный вирусолог развеял мифы о коронавирусе

Печать

Коронавирус удастся победить лишь тогда, когда 87% населения будет привито.

Об этом недавно заявил в ходе блиц – интервью международный советник Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, известный вирусолог и консультант ВОЗ, глава Международного института здоровья и обследования США в Нью-Йорке доктор Ораш Алои. В ходе беседы специалист развеял наиболее популярные мифы о COVID – 19, распространенные среди населения.

- Многие считают, что лицам с хроническими заболеваниями опасно проходить вакцинацию. Действительно ли это так?

- Это весьма ошибочное мнение. Именно лица с хроническими заболеваниями попадают в категорию риска, а почему? Потому что, имея различные хронические заболевания, они могут тяжело перенести коронавирус. Эта категория людей должна первой пройти вакцинацию, чтобы избежать тяжелого течения болезни.

- Опасаясь за свое здоровье и здоровье своего ребенка, большинство беременных женщин и кормящих матерей не рискуют делать прививку. Как вы можете это прокомментировать?

- Вакцина не может негативно влиять на здоровье человека, она лишь создает хороший защитный барьер против возбудителя COVID – 19. Беременным и кормящим матерям не противопоказана вакцина, наоборот, через вакцинированную беременную женщину и кормящую мать ребенок получает антитела, которые будут защищать его от инфекции в первые месяцы жизни и снизят риск заболевания в дальнейшем.

- Может ли вакцина защитить от повторного заболевания?

- Вакцина не может защитить от повторного заболевания, но она помогает перенести болезнь в легкой форме, помогая иммунитету эффективно бороться с вирусом. Вакцина также значительно уменьшает риск летального исхода, поэтому вакцинироваться необходимо всему взрослому населению.

- В прошлом году люди в панике закупали антибиотики, считая, что они эффективно борются с вирусом. Насколько они могут помочь при коронавирусе?

- Антибиотики совершенно бесполезны в борьбе с коронавирусом. Все должны запомнить, что на сегодняшний день нет лекарства от коронавирусной инфекции, следовательно, лекарствами невозможно вылечить болезнь. Антибиотики назначают только при бактериальных инфекциях, а в борьбе с вирусом они совсем неэффективны. Лечение COVID-19 антибиотиками опасно, они могут ухудшать состояние больных. Лечащий врач может их назначить только тогда, когда к болезни присоединяется бактериальная инфекция, тогда их применение оправдано.

- Витамин С, D и цинк могут защитить от коронавируса?

- Они только укрепляют иммунитет.

- Какая из существующих вакцин является более эффективной?

- Всемирная организация здравоохранения и ведущие университеты мира, а также видные международные эксперты и специалисты отмечают, что все признанные вакцины достаточно эффективны в борьбе с коронавирусной инфекцией, и не стоит опасаться их негативного влияния. На сегодняшний день около 5 млрд. людей прошли вакцинацию, и во всем мире наблюдается существенное сокращение количества летальных исходов.

- Какие профилактические меры необходимо принять, чтобы не заболеть коронавирусом?

- Ношение масок, особенно в людных местах, соблюдение социальной дистанции, частое проветривание комнат и рабочих помещений, соблюдение личной гигиены, а также вакцинация по-прежнему остаются самыми лучшими способами предотвратить болезнь. Если человек все-таки заболел, то лечение заболевания должно проводиться под строгим контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика