Выставка достижений жителей Таджикабадского района

Печать

В рамках своей рабочей поездки Лидер нации Эмомали Рахмон посетил выставку трудовых достижений жителей Таджикабадского района.

В честь прибытия Главы государства жители района организовали большую выставку на сортоиспытательном участке, где выставили напоказ хлебные изделия, урожай сельскохозяйственных культур, цветы, лечебные травы и многое другое, что является результатом их плодотворного труда.

В отдельном уголке женщины-мастерицы представили большой перечень хлебных изделий и национальных блюд, уникальных по вкусу и аромату, характерных для жителей этого региона страны.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку искусству выпечки лепешек и приготовления национальных блюд женщинами Таджикабадского района и призвал их к популяризации и защите этого древнего наследия, а также к его дальнейшему развитию путем привлечения девушек, обучения их тонкостям этого искусства.

В выставке приняли активное участие земледельцы района и широко представили свою продукцию.

Площадь уголка земледельцев составила 100 метров и состояла из лавок с семенами сельскохозяйственных культур и продукции из них, таких как зерновые, фрукты, овощи, картофель, бобовые, технические культуры, консервированные фрукты и овощи, молочные продукты, природный мед и так далее. В целом в этом уголке было представлено более 50 видов продукции.

Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону сообщили, что в текущем году земледельцы района во всех формах хозяйствования провели сев сельхозкультур на площади 3200 га, в том числе на 1863 га орошаемых земель и на 1337 га богарных земель, и получили желаемый результат.

Картофель является одной из урожайных и пригодных к климату Таджикабадского района культур, с учетом этого земледельцы в текущем году провели сев более 10 сортов картофеля на площади 1922 гектара. В настоящее время в районе начался сбор картофеля, урожайность которого достигла 250 центнеров с одного гектара.

На территории района зарегистрировано 24 коллективных и 1451 индивидуальное дехканское хозяйство.

В период независимости садоводство в Таджикабадском районе развивалось в рамках государственных программ развития сферы садоводства и виноградарства. С использованием имеющихся возможностей жители сумели увеличить площадь садов до 1702 га. Из общей площади имеющихся садов 674 га уже плодоносят. Площадь интенсивных садов в районе составляет 5,2 га. На выставке были представлены практически все виды фруктов, которые можно выращивать и производить в Таджикабадском районе.

Здесь же пчеловоды района представили натуральный, экологически чистый и вкусный мед, производимый в различных объемах в течение года. В Таджикабадском районе много мест и угодий, богатых цветами и лекарственными травами, пригодных для разведения пчел. В настоящее время в районе насчитывается 5932 пчелиные семьи, в текущем году объем производства меда во всех формах хозяйствования составил 33 тонны.

На выставке работниками лесного хозяйства было представлено 30 видов лекарственных цветов, трав и фруктов, выращиваемых в лесу и предгорьях района.

В последние годы в Таджикабадском районе также получило развитие животноводство, жители из года в год увеличивают производство молока и молочных продуктов. В этом году в районе произведено 10218 тонн молока, из которого население готовит различные виды продукции. Об этом свидетельствует большое количество представленных на выставке молочных продуктов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку продукции земледельцев и напутствовал их на дальнейшее развитие сферы за счет увеличения посевных площадей и внедрения новых методов сева и выращивания сельскохозяйственных культур.

Затем Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел теплую и искреннюю встречу с руководителями и активистами района.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своей речи напомнил о достижениях страны в период Государственной независимости и отметил поддержку жителей Таджикабадского района созидательной политики руководства государства и Правительства Республики Таджикистан.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон проанализировал ведущие секторы экономики района, в том числе сельское хозяйство, поручил руководству района и ответственным лицам сферы обеспечить рациональное использование каждой пяди земли, в том числе президентских и приусадебных участков, а также рекомендовал соблюдать агротехнические правила выращивания культур и широкое использование качественных семян.

Ответственным лицам района поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принять необходимые меры по увеличению объемов сельскохозяйственного производства, созданию логистических центров, хранению, переработке, упаковке и экспорту сельхозпродукции.

В завершение своей речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон еще раз поздравил всех присутствующих с 30-й годовщиной Государственной независимости и пожелал им счастливой жизни.

После завершения речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона с чувством благодарности за независимость выступили жители района, представители различных профессий.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика