Джумахон Файзализода: «Подобие Мавлоно нет в мире»

Печать

Многие исследователи Запада и Востока считают его уникальной личностью. Спустя много веков не найдено подобие его во всем мире. Его богатое литературное наследие позволило заслуженно назвать его самым плодовитым поэтом.

Ежегодно 30 сентября в Таджикистане отмечается День Мавлоно Джалолиддина Балхи. По сложившейся традиции в честь этой даты во многих образовательных и культурных учреждениях страны проводятся симпозиумы, конференции, а также научные и литературные вечера.

В частности, по инициативе Центра «Таджиковедения» Государственного учреждения «Национальная библиотека Таджикистана» было проведено научно-литературное мероприятие на тему: «Роль Мавлоно Джалолиддина Балхи в национальном самопознании».

Как сообщил заместитель начальника Центра «Таджиковдения» Зафари Гулмурод, в мероприятии приняли участие представители науки и культуры, известные артисты страны и сотрудники Национальной библиотеки.

Мероприятие торжественно открыл директор библиотеки Джумахон Файзализода, который рассказал о значимой роли Джалолиддина Балхи в культуре и литературе таджикского народа. В частности было отмечено, что Джалолиддин Балхи - один из самых выдающихся таджикских поэтов, поразивший мир своим литературным наследием. Его произведения - «Девони Шамс», «Маджолиси сааба», «Мактубот», «Фихи мо фихи», «Маснави Манави» знакомят читателя с миром знаний и мудрости. Его творчество является источником духовно-морального воспитания.

Рассказав о гениальности поэта, Народный артист Таджикистана Ортик Кодир отметил: «Среди наших великих классиков, деятелей литературы и культуры Мавлоно Джалолиддин Балхи считается самой уникальной личностью, это признали многие исследователи Запада и Востока. Например, если Фирдавси сравнивали с Гомером, Хафиза - с Гете, а Саади - с французским философом, то подобие Мавлоно еще не было найдено в мире. Его гуманистические идеи очень высоки, Мавлоно не делил людей на нации, народности и расы, по его мнению, все едины перед Богом».

Писатель и журналист Махмуджон Ализода подчеркнул, что Мавлоно Джалолиддини Балхи в своих стихах призывает будущее поколение к единению и дружбе. В этой связи поэт отмечает: «Распад возникает из-за вражды, победа достигается путем единства». Поэзия Дж. Балхи пронизана любовью, мудростью и добром. Музыкальная одарённость и чувство ритма помогали ему создавать стихи, которые можно было распевать в качестве молитв.

По словам источника, докладчики также рассказали о богатом литературном наследии Мавлоно Джалолиддина Балхи и его роли в национальном самопознании, о популярности поэта и его творчества не только среди мусульман, но и других народов мира Его стихи переведены на разные языки и перенесены в различные форматы. Поэзия поэта повлияла не только на персидскую литературу, но и на литературные традиции османского турецкого, чагатайского, урду и пушту.

В продолжение мероприятия известные артисты страны исполнили стихи Мавлоно Джалолиддина Балхи.

Следует отметить, что поэт родился 30 сентября 1207 года в Балхе, жил и работал в Конье, городе, расположенном на западе современной Турции. Поэт умер в 1273 году, он был похоронен рядом с отцом в Конье. В этом же городе был построен мавзолей Мавлоно, посвященный памяти великого поэта. Он состоит из мечетей, жилых помещений и танцевального зала. Эту священную достопримечательность посещают поклонники поэта из разных уголков мира. Она является местом поклонения тысячи ценителей искусства.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика