Новый Узбекистан – новые выборы

Печать

Брифинг по предстоящим президентским выборам в Узбекистане, которые пройдут 24 октября, состоялся в Посольстве Узбекистана в Душанбе.

О важнейшем политическом событии и избирательной кампании, которая проходит под девизом «Новый Узбекистан – новые выборы» перед представителями средств массовой информации выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Таджикистане Эргаш Шоисматов.

Посол отметил, что предстоящие выборы впервые пройдут в соответствии с новым Избирательным кодексом Узбекистана. На основе конституционных норм и международных стандартов будет обеспечено избрание Президента на принципах периодичности и условиях межпартийной конкуренции.

Также было сообщено, что своим конституционным правом смогут воспользоваться все совершеннолетние узбекистанцы, находящиеся за границей, независимо от того, состоят ли они на консульском учете или нет. Выборы Президента Республики Узбекистан впервые будут проходить в соответствии с вновь принятым на основе конституционных норм и международных избирательных стандартов Избирательным кодексом Республики Узбекистан.

Также журналисты получили информацию о работе участковой избирательной комиссии, созданной при Посольстве Узбекистана в Таджикистане.

По словам посла, участковая избирательная комиссия, образованная при Посольстве, о предстоящих выборах, объявленных Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан, информировала таджикскую сторону по дипломатическим каналам.

Посольство совместно с участковой избирательной комиссией придает исключительно важное значение максимальному охвату на предстоящих выборах граждан Узбекистана, пребывающих в Таджикистане, их привлечению к участию в голосовании как досрочно, так и в день выборов - 24 октября с.г.

«Хочу сообщить, что на постоянном консульском учете в Посольстве состоят 902 гражданина Республики Узбекистан с правом постоянного места жительства в Таджикистане и имеющие право голоса на участие в выборах согласно законам Узбекистана.

Вместе с подготовкой списка избирателей участковой избирательной комиссией уточняется число граждан Узбекистана, которые временно будут находиться в Таджикистане до 24 октября с.г. включительно. В их числе вновь поступившие студенты на учебу в высшие учебные заведения Таджикистана, строители - около 200 человек, которые заняты возведением комплекса инфекционной больницы в районе Кубодиён Хатлонской области и другие», - отметил посол.

Эргаш Шоисматов также отметил, что в предстоящей выборной кампании будет нововведение - досрочное голосование. Досрочное голосование вводится Избирательным кодексом и будет организовано впервые в Узбекистане.

Оно начнется за 10 дней до дня выборов и завершится за 3 дня до его начала. Для этого будет организована работа передвижных избирательных участков, которые будут выезжать на места с 14 по 20 октября с.г. с режимом работы с 9:00 до 18:00.

В рамках подготовки и проведения досрочного голосования члены участковой избирательной комиссии будут выезжать в регионы Таджикистана, в которых проживают граждане Узбекистана.

Необходимо отметить, что при содействии Министерства иностранных дел Таджикистана с местными исполнительными органами государственной власти будут согласованы сроки и места проведения досрочного голосования. Передвижные места голосования будут организованы в городах Худжанд и Истаравшан Согдийской области, городе Бохтар и районе Кубодиён Хатлонской области, городе Турсунзаде.

«По предварительным данным, в досрочном голосовании примут участие до 40% граждан Узбекистана, находящихся в Таджикистане. Оставшаяся часть примет участие в голосовании 24 октября на избирательном участке, организованном при Посольстве Узбекистана в городе Душанбе. Здесь будут функционировать 3 кабины, в день выборов будет установлена соответствующая урна», -заключил Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Таджикистане Эргаш Шоисматов.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика