30 лет независимости: государственная статистика идет в ногу со временем

Печать

На всех этапах развития республики Таджикистан работники органов государственной статистики вносили и продолжают вносить свой вклад в успешное решение многих важных задач нашего государства. Более подробно о достижениях государственной статистики за годы Государственной независимости страны в интервью корреспонденту «Народной газеты» рассказала директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Гульнора Хасанзода.

- Расскажите, пожалуйста, о роли статистики для государства и общества?

- Статистика - это наука, которая является неотъемлемой частью жизни каждого общества, она определяет динамику развития, спада, роста общественных явлений. Это наука, которая решает определенные задачи благодаря наличию и развитию статистических методов, а также развивающимся информационным технологиям.

Статистика позволяет решить целый ряд проблем для государства и управления.

В частности, это постоянное владение ситуацией, отслеживание положительных и отрицательных тенденций, выработка дальнейших стратегий развития страны на основе статистических данных, оперирование фактами, которые имеют достоверное происхождение. Выделение областей, которым наиболее необходимы корректировка или улучшение.

Наряду с этим, статистика выполняет в современных условиях большое количество таких задач как выявление имеющихся резервов эффективности общественного производства, своевременное обеспечение надежной информацией законодательной власти, управленческих, исполнительных и хозяйственных органов, всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научно обоснованной системы показателей, обобщение и прогнозирование тенденций развития национального хозяйства.

Возвращение статистике широкого общественного предназначения определяет главные направления ее развития - совершенствование анализа статистической информации, упорядочение отчетности, обеспечение достоверности отчетности.

- За годы независимости государственная статистика обрела практически все обязательные атрибуты современных статистических систем: законодательство, отрасли статистики, характерные для стран с рыночной экономикой, статистическую методологию, соответствующую международным стандартам. Расскажите, пожалуйста, об основных достижениях государственной статистики за годы независимости страны.

- В ходе изменений, которые последовали за обретением независимости в 1991 году, и перехода от централизованно-планируемой к рыночной экономике статистическая система Республики Таджикистан столкнулась не только с необходимостью, но и возможностью для быстрого и полного преобразования национальной статистической системы.

Необходимо было создать систему, которая позволила бы получать информацию, объективно отражающую состояние экономики на основании методологии, применяемой в странах с рыночной экономикой. Этот вопрос требовал от всех органов статистики на всех уровнях коренной перестройки сбора, обработки информации и доведения ее до потребителя.

На протяжении 1995-1998 годов специальная межведомственная республиканская рабочая комиссия и затем созданный в 2002 году Методологический совет рассматривали способы по совершенствованию статистической отчетности, учитывая рекомендации ООН, межгосударственного Статкомитета СНГ и Евростата, вносили соответствующие изменения и дополнения с учетом требований международного стандарта и рыночной экономики.

В 2010 году впервые был создан Межведомственный статистический Совет при Агентстве по статистике при Президенте Республики Таджикистан, который утверждён Указом Президента Республики Таджикистан от 16 июня 2010 года за №883. Межведомственный статистический Совет является консультативным органом по координации деятельности в сфере организации государственных статистических наблюдений на основе научно обоснованной статистической методологии. В состав Совета входят 15 представителей министерств и ведомств, научных кругов и независимых организаций и 7 членов Совета от Агентства по статистике.

Официальная статистика основывается на Законе «О государственной статистике», принятом 12 января 2010 года.

За годы независимости Республики Таджикистан и перехода к рыночной экономике происходила реорганизация колхозов и совхозов и создание на их базе дехканских хозяйств, арендных предприятий. Появились новые формы собственности, такие как частные предприниматели, малый бизнес, которые сплошным учетом невозможно было охватить. Осуществлялся переход от сплошного учета к выборочным обследованиям в соответствии с международными стандартами.

С 1993 года в Таджикистане начали проводить выборочные обследования по статистике предприятий, фермерских хозяйств, посевных площадей в дехканских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения; по торговле – вещевых, овощных и смешанных рынков, рынков по продаже скота, автомобилей, пунктов по реализации ГСМ, магазинов, аптек, киосков и предприятий общественного питания, работающих на патентной основе; по платным услугам – неучтенных платных услуг; по транспорту – перевозки грузов и пассажиров частными лицами и др.

Единовременные обследования: ненаблюдаемой экономики, уровня жизни населения, рабочей силы, положения женщин и детей в республике Таджикистан, младенческой и материнской смертности, домашних хозяйств, денежных переводов и бедности, обследование водопользователей, энергетических ресурсов, детской бедности, медико-демографическое исследование и др.

За годы независимости сфера статистики достигла немало успехов.

Например, был создан новый веб-сайт Агентства с учетом замечаний и предложений пользователей после их опроса (обследования) и в соответствии с Постановлением Правительства РТ за №344 от 10.07.2018 г.

Установлено новое оборудование и создана единая сеть передачи данных (ИНТРАНЕТ).

Создана единая сеть (локальная сеть) передачи информации между АС и областными подразделениями (ГБАО, Согдийской области, Хатлонской области и г. Душанбе). Модернизировано обследование бюджетов домохозяйств (ОБДХ), внедрены современный метод опроса с помощью планшетов, новые вопросники и модули в ОБДХ для получения индикаторов для измерения бедности и многомерной бедности.

Осуществлен переход на электронную отчетность и в джамоатах. Проведены три переписи населения и впервые перепись сельского хозяйства. Совершенствована методология ведения статистического учета в соответствии с международным стандартом по всем отраслям экономики и социальной статистике. Переход на квартальные национальные счета в соответствии с СНС 2008. Составление топливно-энергетического баланса республики, впервые за последние три десятилетия проведено сплошное обследование для получения информации о наличии топливно-энергетических ресурсов. Начиная с 2013 года на базе ОБДХ ежегодно проводится оценка бедности в стране и представляется Правительству и другим ведомствам. Таджикистан стал первой страной среди стран-членов СНГ и одной из первых стран в мире, в которой было проведено полномасштабное обследование рабочей силы по вопросам занятости, полностью основанное на последних международных рекомендациях МОТ. Улучшена статистическая и связанная со статистикой инфраструктура, включая разработку ИТ. Актуализирован статистический регистр с использованием локальной сети. Установлены партнерские отношения между пользователями и производителями данных. Республика Таджикистан, как инициатор решения глобальных проблем в мировом масштабе, активно участвует в подготовке добровольных отчетов по реализации ЦУР, а также является членом межучережденческой рабочей группы по ЦУР.

- Одним из приоритетов статистики является совершенствование статистических теорий. Были ли разработаны в стране новые методы сбора и обработки статданных, и есть ли еще какие-либо заметные изменения и тенденции в этой сфере за годы независимости?

- В начале независимости страны в статистике сбор и обработка данных осуществлялась вручную. Плохое качество телефонной связи и обычная почта намного задерживали статистическую информацию, поступающую от местных статистических органов. Проблема компьютеризации и оснащения копировальной техникой статорганов республики была очень важна. Техническое оснащение базировалось во многих регионах до 2002 года, в основном, на оборудовании, используемом еще со времен бывшего Союза.

Сейчас статорганы Таджикистана оснащены современными компьютерами, новыми IT-технологиями, подключены к Интернету и электронной почте.

Установлена локальная сеть с региональными офисами, чтобы перейти от бумажных документов к электронным вопросникам и автоматизировать обработку данных, в настоящее время 47 форм отчетности переведены на электронный сбор, и работа в данном направлении продолжается. Достаточно отметить то, чтобы обеспечить предприятия, организации и учреждения республики бланками форм отчетности, а их 169, требовалось отпечатать более 1,5 млн. экземпляров. Также переход на электронную отчетность снижает нагрузку на респондентов.

Важнейшим ИТ-приложением является установка электронной версии похозяйственных книг, используемой в джамоатах, что позволило не только повысить качество статистических данных, но и уменьшить бремя, связанное с представлением отчетов.

Кроме того, в ряде обследований стали в последнее время использоваться планшеты, на которых установлено программное обеспечение по заполнению вопросников, что позволило автоматизировать обработку данных. До этого все вопросники были на бумажных носителях, и каждый вопросник вручную вводился в компьютер, что требовало дополнительных проверок данных для исключения ошибок.

- Сбор и обработка данных всегда были важными составляющими для принятия правильных решений и разработки эффективной политики. Можно ли сказать, что сегодня этот вопрос приобрел особую актуальность?

- На сегодняшний день мы уделяем большое внимание повышению объема производства и масштабов открытого распространения официальной статистики, совершенствованию качества распространения официальной статистической информации, доступности данных, что положительно влияет на своевременность принятия решений.

Сбор и распространение своевременных и точных данных об изменениях в показателях здоровья населения, социальном положении и экономическом благополучии играют важную роль в разработке эффективных мер политики.

- В октябре прошлого года прошла перепись населения и жилищного фонда. Чем она отличалась от предыдущих подобных масштабных мероприятий 2000 и 2010 годов?

- Для каждой страны перепись населения и ее результаты имеют огромное практическое значение. В Республике Таджикистан каждые 10 лет проводится перепись населения. В результате переписи 2010 года мы получили уникальный информационный ресурс, позволяющий оценить человеческий потенциал и обеспечить эффективное прогнозирование экономического, социального и демографического развития общества и государства. Так, важнейшим фактором, повлиявшим на разработку и реализацию приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилье», демографическую политику государства стали итоги переписи населения 2010 года. В 2010 году наряду с переписью населения впервые в стране проводилась перепись жилищного фонда. Эту практику продолжили и при переписи населения 2020 года.

Одним из нововведений, которое использовалось в ходе проведения очередной переписи населения в 2020 году в Республике Таджикистан, является использование планшетных компьютеров, Интернет–опроса и ГИС-картирования в ряде крупных городских поселений, как альтернатива использованию бумажных карт и привлечению счетчиков.

Данные переписи будут учитываться при разработке концепций пенсионной реформы, жилищно-коммунального хозяйства, модернизации и реформирования здравоохранения, образования, при подготовке государственных программ, связанных с развитием промышленности, распределением электроэнергии и разработкой инвестиционных программ. На основе таких показателей и строится обоснование государственной политики в целом с целью поднятия международного авторитета Республики Таджикистан.

- Планируется ли расширение деятельности Агентства по статистике РТ по анализу развития отраслей экономики?

- Для дальнейшего развития статистики была подготовлена Национальная стратегия развития статистики Республики Таджикистан (НСРС) на период до 2030 года, утвержденная Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 27 ноября 2019 года за № 585, которая соответствует и поддерживает цели НСР страны до 2030.

На основании НСРС 2030 одобрен Правительством и ратифицирован Парламентом страны Проект модернизации национальной статистической системы в Таджикистане.

Проект будет способствовать повышению качества и надежности статистических данных и отчетности в Таджикистане в целях улучшения результатов внедрения мер политики и развития.

Средства, предоставленные в рамках проекта, будут инвестированы в модернизацию статистической инфраструктуры и систем ИКТ Агентства по статистике и его региональных подразделений для улучшения сбора, обработки, удобной визуализации и распространения данных. Модернизация ИТ будет осуществляться в соответствии с принципами открытых данных, такими как точность, прозрачность, своевременность и более широкий доступ к данным. Благодаря оптимизации бизнес-процессов и организационной структуре будут расширены возможности и функции Агентства.

В рамках проекта также будут финансироваться меры по повышению качества статистического производства, в частности, совершенствование составления национальных счетов в соответствии с последними международными стандартами.

- Какие первоочередные задачи стоят перед Агентством по статистике Республики Таджикистан на ближайшие годы? Какие мероприятия планируется реализовать в первую очередь с точки зрения развития статистики?

- В первую очередь возникла необходимость обновления закона о Государственной статистике, который должен отвечать рекомендациям общего закона об официальной статистике, разработанного Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН).

Необходимо также расширение системы национальных счетов и других статистических операций на основе Система национальных счетов (СНС) 2008 года с учетом нововведений в международном статистическом учете.

Наряду с этим нужно внедрить электронные похозяйственные книги во всех джамоатах и на их основе разработать электронный регистр.

Ну, а также необходимы повышение уровня системы управления качеством на основе внедрения системы менеджмента качества, совершенствование планирования статистического производства, снижение отчетной нагрузки на респондентов путем внедрения электронного формата представления государственной статистической отчетности, актуализации и оптимизации государственных статистических наблюдений, совершенствование традиционных и развитие новых направлений государственной статистики, актуализация состава статистических показателей, позволяющих проводить комплексный анализ по актуальным социально-экономическим аспектам общественного развития, повышение уровня доступности к официальной статистической информации (открытые данные), совершенствование процессов статистического производства на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий и повышение доверия пользователей к государственной статистике.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика