Таджикскому кинематографу исполнилось 92 года

Печать

Во все времена кино занимало особое место в обществе. Это один из наиболее важных и эффективных инструментов популяризации истории и культуры нации в мире и уважения национальных ценностей в обществе. Потому что именно через фильм миру подробно представлены все национальные обычаи и традиции.

Кино - это одно из искусств, с помощью которого можно поднять интеллектуальный потенциал общества и направить его в правильном направлении. Всех кинематографистов, а также киноманов поздравляем с Днем таджикского кино.

В этом году 16 октября Таджикскому кинематографу исполнилось 92 года. В этот день в 1929 году в Таджикистане показали киножурнал о прибытии первого поезда в Душанбе, именно с этого события ведет свой отсчет история таджикского кинематографа.

Необходимо отметить, что производство кинохроники и документальных короткометражек в Таджикистане началось в 1929 году, а в 1930 году на базе небольшой республиканской кинолаборатории был образован трест «Таджиккино». Изначально он продолжил производить только документальные фильмы и кинохронику агитационного направления, и с 1932 года начал производство художественных фильмов.

День таджикского кино отмечается с целью привлечения внимания к актуальным проблемам отрасли, в первую очередь — отсутствию финансов и квалифицированных специалистов. В честь праздника в стране проходят кинофестивали, кинопоказы и другие культурные мероприятия.

Как сообщил в беседе первый заместитель директора государственного учреждения «Таджикфильм» Толиб Гайбуллозода, в этот день в кинотеатрах города Душанбе, Согдийской, Хатлонской областях и ГБАО был показан художественный фильм по мотивам произведения Аброра Зоира «Последняя добыча охотника» (Охирин сайди сайёд) режиссера Мухаммадраби Исмоила.

Необходимо отметить, что в 2017 году Правительство Таджикистана приняло Программу развития кино на 2018–2022 годы, а также Постановление о создании государственного учреждения «Таджикфильм» на базе киностудии «Таджикфильм» и государственного предприятия «Таджиккино».

По данным Толиба Гайбуллозода, в год «Таджикфильм» производит до 5-6 полнометражных художественных, 3-4 короткометражных, 10 документальных и 2 анимационных фильма.

«Таджикское кино начало успешно развиваться за последние десять лет. Молодые профессионалы в области кино, приняв участие во многих международных фестивалях, завоевали ряд наград. Также с целью приобщения к культуре и искусству древнего таджикского народа по инициативе ГУ «Точикфилм» во многих странах проводятся фестивали и дни таджикского кино», - добавил Толиб Гайбуллозода.

Также он напомнил, что с 28 сентября по 3 октября 2021 года в рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» прошли Дни таджикского кино в Узбекистане.

На кинофестиваль были приглашены гости и участники из десятков стран мира. На этом важном культурном мероприятии Таджикистан представляла делегация во главе с директором Государственного учреждения «Точикфилм» Махмадсаидом Шохиёном.

Поводом для гордости стало то, что на Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужины Шелкового пути» вместе с известными кинематографистами Никитой Михалковым, Нури Бильге Джейлан, Ойтурган Темурова народная артистка Таджикистана Сайрам Исоева удостоилась денежной награды в размере 20 тысяч долларов США за вклад в развитие мирового кинематографа.

В рамках этого мероприятия представителей таджикской делегации принял генеральный директор XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», генеральный директор Агентства кинематографии Республики Узбекистан Фирдавс Абдухаликов. Он призвал кинематографистов к сотрудничеству.

Также был подписан меморандум между ГУ «Точикфилм» и Агентством кинематографии Республики Узбекистан о начале съемок художественного фильма о жизни и творчестве Абдурахмона Джоми и Алишера Навои.

Напомним, в программе таджикских кинематографистов на узбекском кинофестивале были представлены следующие художественные фильмы «Судьба поэта» и «Рустам и Сухроб» режиссера Бориса Кимягарова, «Учитель» Носира Саидова, «Танец жизни» Мухаббат Саттори, «Воздушный сафар» Далера Рахматова, «Автобус» Абдулхая Зокирова, «Провенциальные мечтатели» Руми Шоазимова, документальные фильмы «Народное единство», «Признание Саразма» и анимационный фильм «Горец».

По официальной статистике, в стране функционируют более 30 кинотеатров, но активны всего 4 или 5. Кинематограф также развивается в северной части Таджикистана - Худжанде и Канибадаме. Крупнейшая студия в Согдийской области – «Суғд-синамо».

Кроме того, в южной части Таджикистана –городе Бохтар функционирует «Хатлон-синамо», а также ряд киностудий есть в Горно-Бадахшанской автономной области. В каждом регионе сформирована собственная киношкола.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика