Земля – национальное богатство государства

Печать

В соответствии с Конституцией республики Таджикистан земля и другие природные ресурсы являются исключительной собственностью государства, и государство гарантирует эффективное их использование в интересах народа.

Организация рационального использования земель и их охраны является важнейшим фактором, главным условием развития всех отраслей экономики страны и определяющей частью земельной политики государства.

О развитии отрасли, достижениях за годы независимости в интервью корреспонденту "Народной газеты" рассказал председатель Государственного комитета по землеустройству и геодезии Республики Таджикистан Ориф Ходжазода.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений отметил: «Земля является основным богатством нашего государства. Будущее республики и народа Таджикистана во многом зависит от того, как будет организовано отношение народа к земле в нашей стране».

В начале беседы Ориф Ходжазода отметил, что за 30 лет Государственной независимости Республики Таджикистан коллектив Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан с использованием передовых методов и современных технологий, осуществляя работы по землеустройству и земельному кадастру, государственному земельному контролю, топографии и геодезии, картографии и дистанционному зондированию Земли из космоса, делимитации и демаркации границ, регистрации недвижимого имущества, добился значительных достижений в своей деятельности. Кроме того, активизировались работы по благоустройству территорий ведомства, в городах и районах построены новые здания подразделений ведомства.

По словам Орифа Ходжазода, международное сотрудничество – залог общего успеха. Поэтому Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан особе внимание уделяет развитию международного сотрудничества. Так, в деле придания импульса двустороннему сотрудничеству в направлениях геодезии, картографии, землеустройства, кадастра и регистрации недвижимого имущества разработаны и подписаны документы о сотрудничестве с другими государствами, в том числе с Росреестром Российской Федерации, Комитетом по инвестициям Республики Беларусь, Правительством Республики Узбекистан «О сотрудничестве в области геодезии, картографии, землеустройства, кадастра и дистанционного зондирования земли", Правительством Республики Индия «О сотрудничестве в сфере использования в мирных целях космических технологий для развития», Правительством Азербайджанской Республики и другими странами мира.

Кроме того, руководство Государственного комитета наладило сотрудничество с международными организациями, в том числе Европейской комиссией, Азиатским Банком Развития, Всемирным Банком, Исламским Банком Развития, CIDA, USAID, Sida, FAO, UNDP, FINMEP и представителями посольств зарубежных стран.

Земельный кадстр - основа территориального планирования

Серьёзное внимание специалисты Государственного комитета уделяют вопросам государственного учёта количества земель.

"После провозглашения Государственной независимости Республики Таджикистан в 1992 году начались работы по государственному учёту количества земель. На сегодняшний день за исключением Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области и Айнинского района Согдийской области эти работы проведены в 62 городах и районах страны. В Мургабском районе последний раз эти работы проводились в 1969-70 гг., а в Айнинском районе - в 1986 г. С 2019 года ведутся работы по государственному учёту земель в Мургабском районе, а с текущего года - в Айнинском районе", - отметил Ориф Ходжазода.

По словам главы ведомства, в советское время землеустройство осуществлялось в основном в категории сельскохозяйственных земель, а данные по землеустройству в населённых пунктах практически отсутствовали.

В условиях рыночной экономики доступ к землеустройству и кадастровым данным о населённых пунктах играет важную роль в развитии экономики государства. Опыт развитых стран показывает, что до 80% землеустроительных и кадастровых работ выполняется в городах, посёлках и сельских поселениях.

По данным Государственного комитета, в Таджикистане зарегистрировано 18 городов, 62 района, 56 посёлков, 370 сельских джамоатов и 4099 сёл.

«С 2004 года и по настоящее время Проектно-исследовательский институт «Фазо» провёл государственный учёт земель в сельских населённых пунктах 12 районов и государственный учёт земель в 38 городах и посёлках горного типа.

С 2012 года Государственным проектным институтом по землеустройству «Таджикзаминсоз» работы по государственному учёту земель проведены в 45 городах и районах и в 12 городках, посёлках городского типа и сельских поселениях.

Кроме того, институтом проведены работы по межеванию границ джамоатов в 25 городах и районах и работы по межеванию границ 34 городов и районов», - отметил собеседник.

Оценка земель

Относительно оценки земель Ориф Ходжазода подчеркнул, что в Таджикистане большая часть пахотных земель подвержена засолению и заболачиванию. Из-за выхода из строя каналов и сооружений, невыполнения мелиоративных работ, реконструкции оросительных сетей ощущается острая нехватка воды для орошения.

"В результате проведенных работ по выявлению пустующих пахотных земель в 2014 году было выявлено 33540 гектаров, из неорошаемых 16783 га пустующих пахотных земель. В результате проведенных в этом направлении организационных, разъяснительных и пропагандистских работ площадь земель, выпавших из сельскохозяйственного оборота, значительно уменьшилась и в 2021 году достигла 4896 га, из них 4435 га - орошаемые земли. Если сравнить эти показатели с 2014 годом, то можно увидеть, что площадь неосвоенных пахотных земель уменьшилась на 28 646 га, из них орошаемых - 12348 гектаров", - отметил глава ведомства.

В целях реализации «Государственной программы по освоению новых орошаемых земель и восстановлению выбывших из сельскохозяйственного оборота земель в Республике Таджикистан на 2012-2020 годы» Государственным комитетом и непосредственно землепользователями проделана определённая работа, особенно в части введения в оборот залежей и земель, неиспользуемых в сельском хозяйстве.

Основной целью настоящей Программы, по словам собеседника, является восстановление в сельскохозяйственном обороте выбывших земель и расширение площадей орошаемых земель в стране. Данная Программа соответствует целям других программ Правительства Республики Таджикистан по улучшению уровня жизни людей и призвана внести вклад в социально-экономическое развитие страны.

Согласно годовому земельному отчёту, по состоянию на 1 января 2021 года общая площадь залежей в стране составляет 21 349 га, из них орошаемых - 18 237 га, что на 10604 га меньше, по сравнению с 1 января 2010 года.

В 2012-2020 годах общая площадь введённых в оборот земель в стране составила 26 086 га, 15 579 га из которых - орошаемые, из них 9024 га - за счёт залежей, 11 563 га - за счёт пастбищ и сенокосов, 5 499 га - за счёт прочих земель.

По состоянию на 1 января 2021 года общая площадь многолетних насаждений в стране составляет 160 330 га, из них орошаемых - 123 313 га, что на 59 729 га больше, чем на 1 января 1991 года, из них 48 719 га - орошаемые.

По словам собеседника, за годы независимости площадь приусадебных земель увеличилась на 137 тыс. гектаров и достигла 214073 га. В частности, соответствующими постановлениями Правительства Республики Таджикистан на 1991-2020 годы выделено 52 604 га, в том числе 17 671 га - орошаемых земель, из них 27 488 га - пашни для обеспечения нуждающихся приусадебными участками. Опыт показывает, что использование этих земель в несколько раз выгоднее в личных подсобных хозяйствах.

Распоряжениями Президента Республики Таджикистан от 9 сентября 1995 года за №342 для организации дополнительных личных подсобных хозяйств гражданам выделено 50 000 гектаров и от 1 декабря 1997 года за № 874 - 25000 гектаров, всего 75 000 гектаров земель, которые в те тяжелые годы внесли значительный вклад в насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией и обеспечение продовольственной безопасности страны.

От земельной реформы до модернизации дехканских хозяйств

В ходе беседы Ориф Ходжазода подчеркнул, что в годы независимости в Таджикистане особое внимание уделялось аграрной реформе.

"В 1992 году был принят Закон Республики Таджикистан «О земельной реформе», заложивший основу для прогресса в этой области.

За этот период в целом по стране было реформировано 728 сельхозорганизаций и предприятий, на базе которых было образовано 5792 дехканских хозяйства общей площадью 2258136 га, из них орошаемые - 391038 гектаров, пашни - 391038 гектаров.

Также в этот период в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Таджикистан от 30 июня 2006 г. за №1775 «О дополнительных мерах по реорганизации и реформированию сельскохозяйственных организаций» специалистами Госкомитета совместно с Проектом «Земельный кадастр» с начала реализации проекта до 1 апреля 2015 года организовано 122723 дехканских хозяйства, которым бесплатно предоставлены сертификаты на право пользования землей.

По состоянию на 1 января 2021 года количество дехканских хозяйств в стране достигло 187220, а их площадь составляет 5 177 920 га или 75% всех сельскохозяйственных угодий (6 882 412 га)", - подчеркнул собеседник.

Освоение земель не может вестись без карт

Ориф Ходжазода также рассказал о других направления деятельности Госкомитета.

«Государственный комитет проводит топографо-геодезические и картографические работы, за 2003-2020 годы подготовлены цифровые топографические карты различного масштаба.

За годы Государственной независимости Республики Таджикистан ГУП «Картографическая фабрика», интенсивно развиваясь, преобразовалось в ведущее картографическое предприятие страны.

Наряду с традиционными и электронными картографическими материалами на предприятии осуществляется тематическое картографирование. Это направление ориентировано преимущественно на разработку и издание научно-справочных картографических произведений, политико-административных, общегеографических, туристических и справочных атласов и карт Таджикистана, других стран, а также атласов и карт мира, планов городов Таджикистана, настенных учебных карт и атласов по географии и истории для учебных заведений и популярных рельефных карт.

Сегодня наиболее важным направлением в деятельности предприятия становится создание электронных крупномасштабных карт и планов городов, геоинформационных систем, баз данных и моделей рельефа.

О границах государства

Одним из основных направлений в деятельности Государственного комитета являются работы по делимитации, демаркации и редемаркации Государственной границы Республики Таджикистан с приграничными государствами и решение пограничных вопросов.

Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан ведёт работу на Государственной границе страны протяженностью 4193,55 км.

С Китайской Народной Республикой Таджикистан имеет границу протяженностью в 497,8 км. В 1992-2008 годах работы по делимитации и демаркации были полностью завершены.

Республика Таджикистан имеет границу с Республикой Узбекистан протяженностью 1336 км.

В ходе работы двусторонней комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы было разграничено 1104 км, на остальных участках ведутся двусторонние переговоры.

Протяженность Государственной границы Таджикистана с Кыргызской Республикой составляет 987,5 км.

Из них 519,9 км согласованы и описаны на уровне руководителей межправительственных комиссий, на остальных участках ведутся двусторонние переговоры.

Протяжённость Государственной границы Таджикистана с Исламской Республикой Афганистан составляет 1374,2 км, ее демаркация признана в соответствии с двусторонними правилами, действовавшими во времена бывшего Советского Союза и бывшей Демократической Республики Афганистан.

Регистрация недвижимого имущества

С целью реализации Закона Республики Таджикистан «О государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него» и Постановления Правительства Республики Таджикистан №432 от 02.07.15 «О вопросах введения единой системы государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него» государственные дочерние предприятия «Регистрация недвижимого имущества» со 2 января 2016 года начали свою деятельность по регистрации недвижимого имущества и прав на него в рамках единого окна во всех городах и районах республики.

Собеседник подчеркнул, что Государственное унитарное предприятие «Регистрация недвижимого имущества» и подчинённые ему государственные дочерние предприятия выполняют работы, связанные с регистрацией недвижимого имущества. Например, государственную регистрацию образования, изменения и прекращения недвижимого имущества, возникновение, переход и прекращение права на недвижимое имущество, а также права и ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и другое.

«С целью осуществления процесса государственной регистрации недвижимого имущества Государственное предприятие и подчиненные ему предприятия также выполняют землеустроительные работы по представлению и закреплению земельного участка за физическими и юридическими лицами. Наряду с этим занимаются топографо-геодезическими работами, составлением планов и кадастровых карт; технической инвентаризацией недвижимого имущества и в установленном порядке проведением проверки характеристик недвижимого имущества, а также разработкой технических паспортов недвижимого имущества.

Подтверждение произведенной государственной регистрации образования, изменения недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество производится путём выдачи физическим и юридическим лицам Свидетельства о государственной регистрации», - поведал Ориф Ходжазода.

По его словам, электронная система АСРТ (Автоматизированная система регистрации в Таджикистане) была разработана местными специалистами за счёт собственного бюджета ГУП «РНИ» без привлечения внешнего финансирования и охватывает все регионы республики.

«Программа АСРТ в режиме онлайн передает все данные о недвижимом имуществе в Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан, которые необходимы для налогообложения недвижимого имущество по всем регионам республики. Между Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии и Налоговым комитетом создана единая электронная сеть для обмена данных о недвижимом имуществе, определения личностей и паспортных данных заявителей с использованием ИНН», - отметил он.

Ориф Ходжазода добавил, что в скором времени при выдаче выписки из регистрационной карточки для оформления гражданских правовых актов в нотариальных конторах Комитет планирует получать данные о задолженности по налогу недвижимого имущества из базы данных Налогового комитета в режиме онлайн.

В заврешение беседы Ориф Ходжазода подчеркнул, что все эти успехи в сфере землеустройства и геодезии были достигнуты благодаря независимости страны, которая способствовала не только экономическому прогрессу, но и технологическому прорыву.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика