К 2050 году мы удвоим наши мощности по выработке «зеленой» энергии

Печать

(Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на тематической дискуссии высокого уровня ООН на тему «Осуществление действий в области климата», 27.10.2021 год, город Душанбе)

Уважаемый Председатель,

Дамы и господа!

Таджикистан, 93% территории которого составляют горы, с такими сложными географическими условиями является одной из самых уязвимых стран мира перед процессом изменения климата.

Наши ледники тают ускоренно, запасы водных ресурсов сокращаются опережающими темпами, сели, паводки, засухи и другие гидрометеорологические явления учащаются и наносят значительный урон экономике страны, подрывая тем самым наши усилия по достижению устойчивого развития.

В этой связи, хотел бы еще раз подчеркнуть, что непосредственное влияние изменения климата на водные ресурсы весьма очевидно, и этот вопрос должен быть в центре внимания всего мирового сообщества, особенно лидеров государств-членов РКИК ООН.

Пользуясь случаем, хотел бы вновь отметить наше предложение об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников» и определении конкретной даты «Всемирного дня защиты ледников».

Таджикистан неоднократно призывал мировое сообщество создать специализированный «Международный фонд защиты ледников», в рамках которого мы вместе могли бы мобилизовать усилия и ресурсы для практических шагов по сохранению ледников – основного источника пресной воды.

Отрадно, что недавно Всемирная метеорологическая организация и механизм «ООН-Вода» при активной поддержке ряда стран-партнеров запустили новую инициативу, продвигающую интегрированный подход к борьбе с изменением климата, сокращением запасов и ухудшением качества пресной воды.

Таджикистан продолжит свои усилия по полному переходу на ИУВР с особым акцентом на эффективное и рациональное использование водных ресурсов на национальном и региональном уровнях.

В этом контексте Таджикистан, как страна – инициатор Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы» и как страна, председательствующая в Международном фонде спасения Арала, вновь подтверждает свою приверженность придать вопросу изменения климата приоритетное внимание в рамках этих и других важных международных площадок.

Дамы и господа!

Вместе с тем, хотел бы отметить, что вклад Таджикистана в глобальное потепление минимален, так как доля страны в глобальных объемах выбросов составляет всего 0,0003%.

Тем не менее, Таджикистан в рамках Парижского соглашения принял добровольное обязательство не превышать объемы выбросов парниковых газов от уровня 1990 года в пределах 80-90%. В случае оказания международной поддержки данный показатель может сократиться до 65-75% от базового показателя.

Сокращение выбросов в атмосферу, в основном, будет достигнуто за счет продолжения освоения богатых источников возобновляемой энергии — гидроэнергетики и солнечной энергии.

Интегрированное использование этих двух видов энергии может содейстовать не только увеличению выработки чистой возобновляемой энергии, но и рациональному использованию водных ресурсов страны.

С учётом новых стремлений мирового сообщества по достижению нулевого уровня парниковых выбросов, мы намерены к 2050 году удвоить наши мощности по выработке «зелёной» энергии.

Следует отметить, что в настоящее время Таджикистан вырабатывает 98% электроэнергии на гидроэлектростанциях и занимает шестое место в мире по проценту производства и использования «зеленой» энергии.

По мере возведения новых гидроэнергетических объектов, в частности Рогунской ГЭС мощностью 3600 мегаватт, наша страна поднимется на две позиции в этом рейтинге.

Также хотел бы отметить наши усилия по реализации программ лесовостановления и расширения площади лесонасаждений в стране.

В соответствии с Парижским соглашением, Таджикистан недавно подготовил и представил в Секретариат РКИК ООН обновленный вариант Определяемого вклада на национальном уровне по выбросам парниковых газов.

В завершение хотел бы отметить, что без необходимых ресурсов, то есть инвестиций, знаний и технологий, достижение поставленных задач может затянуться на долгие годы.

Поэтому активное содействие международного сообщества в этом деле, по-прежнему, остаётся весьма актуальным вопросом для многих развивающихся стран.

Благодарю за внимание.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика