Депутаты приняли проект Налогового кодекса Республики Таджикистан

Печать

На очередном заседании третьей сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, которое прошло под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Махмадтоира Зокирзода, депутаты рассмотрели и приняли проект Налогового кодекса.

В ходе обсуждения этого вопроса ответственные лица сферы — Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода и председатели комитетов Маджлиси намояндагон Файзулло Машраб, Насиба Содики, Сумангул Тагойзода, Амонулло Хайрулло, Рустам Латифзода, народные депутаты Саидджафар Усмонзода, Рустам Кудратов отметили, что проект Налогового кодекса Республики Таджикистан представлен Правительством Республики Таджикистан в порядке права законодательной инициативы.

Было отмечено, что проект разработан с целью приведения налоговой системы страны в соответствие с процессом глобального экономического развития в направлении цифровизации экономики и таким образом обеспечения единого интегрированного электронного учёта транзакций налогоплательщиков, что увеличит источники налогообложения, а также упрощения и общедоступности положений.

Законопроектом сокращено общее количество налогов с 10 до 7 видов за счет отмены налога на пользователей дорог и объединения налога на автотранспортные средства с налогом на имущество, а также налогом на прибыль.

В целях совершенствования налогового администрирования изложены принципы налогообложения, регулирование и предотвращение уклонения от уплаты налогов, налоговый мониторинг, налоговое консультирование, характер налогообложения доходов отдельных секторов, трансфертное ценообразование, также предусмотрены отдельные главы и статьи.

Было отмечено, что в целях повышения социального уровня населения, в том числе повышения заработной платы, а также обеспечения прозрачности в этом процессе, максимальный необлагаемый налогом доход физических лиц за каждый календарный месяц был увеличен с одного до двух показателей для расчётов за год.

При этом законопроектом предусмотрена единая ставка налогов на доходы физических лиц в размере 12% для основного места работы.

Также в целях снижения налоговой нагрузки на юридических лиц ставка социального налога установлена в размере 20%, а для застрахованных лиц государственных учреждений — 25%.

Проект Кодекса предусматривает стандартную ставку налога на добавленную стоимость в размере 15% с 1 января 2022 года, 14% с 1 января 2024 года и 13% с 1 января 2027 года.

Предлагаемый проект Кодекса состоит из 2-х частей, 15 разделов, 57 глав и 399 статей.

На встрече также обсуждались Устав Исламской организации по продовольственной безопасности, Инвестиционное соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Обществом с ограниченной ответственностью «Оптовый распределительный центр витаминов Таджикистана» о строительстве инновационной теплицы для овощеводства в городе Левакант и создании трех оптовых распределительных центров в городах Душанбе, Бохтар и районе Спитамен, инвестиционное соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Обществом с ограниченной ответственностью «Мармари» о строительстве агропромышленного комплекса в Республике Таджикистан, обмен нотами между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Японии о «Предоставлении стипендий для развития человеческих ресурсов», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Таджикистан», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях».

По окончании заседания депутаты приняли соответствующие решения по обсуждаемым вопросам.

«Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика